Вторник, 07.05.2024, 00:48

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » ВОПРОС - ОТВЕТ (здесь задаем свои вопросы)
ВОПРОС - ОТВЕТ
KarasevДата: Пятница, 25.02.2011, 13:15 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lexs_2006)
У человека на руках удостоверение с предыдущего места работы с датой сдачи,

Стаж во второй группе подтвердить можно.
Не понятно, что подразумевают правила.
Два месяца после подтверждения второй группы по новому месту работы или общий стаж во второй группе на любом предприятии?

Какой документ это разъяснит?

 
blackmanДата: Пятница, 25.02.2011, 14:26 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас человека взяли на предприятие и он сдавал сначала на третью, потом через несколько месяцев на четвёртую.
До этого он много лет работал энергетиком на другом предприятии и у него была 5-я группа. Удостоверение с прошлой работы и протокол проверки знаний в энергоинспекции был в наличии. Но тем не менее...
 
ЦлатиДата: Пятница, 25.02.2011, 15:39 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (blackman)
У нас человека взяли на предприятие и он сдавал сначала на третью, потом через несколько месяцев на четвёртую.
До этого он много лет работал энергетиком на другом предприятии и у него была 5-я группа. Удостоверение с прошлой работы и протокол проверки знаний в энергоинспекции был в наличии. Но тем не менее...

Не правильно это, нужно только потвердить свою группу на новом месте работы (если конечно у него была группа не до 1000В, (V группы до 1000В не бывает на сколько я знаю) и он не перездавал на свыше 1000В ).
Karasev,
Правила позволяют ему повысить групу. Стаж есть. Про новое место работы не оговаривается. Следовательно сдает экзмен от Вашей организации на III группу. В нашем регионе это обычная практика (в комиссии Ростеха). Документа разрешающего это не видел. Может разъяснения есть какие официальные к данным правилам. Спросите/сделайте запрос в Ростехнадзор Вашего региона.


Сообщение отредактировал Цлати - Пятница, 25.02.2011, 15:43
 
ВладимирДата: Среда, 16.03.2011, 05:48 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Трансформаторы тока 10 кВ 200/5 с двумя вторичными обмотками 0,5S и 10Р.
Паспортные данные: Напряжение намагничивания 26/46 В, Ток намагничивания 5,5/2,5 А.

Что это, как их измерить? Если в ПУЭ снимается характеристика намагничивания?
Спасибо.

 
vkokshДата: Среда, 23.03.2011, 09:21 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, каким нормативным документом регламентируется аренда оборудования электролаборатории? В местном РТН мне утверждают, что взять в аренду оборудование другой работающей лаборатории нельзя. На мой вопрос, чем регламентируется этот порядок, сроки, процент арендуемого оборудования (я слышал о 25% от всего состава оборудования электролаборатории) никакого внятного ответа не получил, кроме предложения в письменном виде обратиться к руководителю РТН и обещаний волокиты (ну это я женские эмоции, полагаю). Хочу вв зависимости от этого определить свои дальнейшие действия и подготовиться к личному разговору в РТН.
 
ЭлекДата: Среда, 23.03.2011, 14:11 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне сказали, никаких сложностей. Только договор об аренде должен быть на 3 года (срок действия свидетельства о регистрации). Правда, я буду арендовать не у другой ЭЛ, а у другого предприятия.
 
ЦлатиДата: Среда, 23.03.2011, 17:11 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Регулирующих вопрос аренды документов не встречал. Можно потребовать в письменом заявлении или без него (подать на регестрацию требуемые документы и вместо оригиналов паспортов на приборы - договор аренды) ссылку на нормативный документ. Не могут же Вам просто так отказать в регистрации. Но на счет волокиты, это они запросто. Так что подумайте что Вам легче, уступить сейчас или же вступить в долгий процесс бюракратии. Думаю Вам могут отказывать в течении периода более года, причина при желании найдется
 
vkokshДата: Среда, 23.03.2011, 19:07 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Так в том то и дело, что в РТН утверждают, что если лаборатория передаёт в аренду приборы (причём минимум на год), то сам Арендодатель должен прекратить деятельность электролаборатории. То есть можно взять в аренду только у НЕработающей лаборатории. То есть приборами может пользоваться только одна лаборатория. Бред какой то...
 
ЦлатиДата: Четверг, 24.03.2011, 08:24 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Их опасения обоснованы. Практически аренда приборов приводит к тому, что одна ЭТЛ работает ими, а другая только пишит протоколы не проводя при этом испытаний. Бывает конечно некоторые приборы требуются редко и выгоднее их брать время от времени у партнеров. Если уж ни как не хотите покупать приборы, даже б/у, договоритесь с ртн на взаимовыгодных условиях.
 
vkokshДата: Четверг, 24.03.2011, 08:34 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Речь как раз об оборудовании (свыше 1000 В), которое редко нужно, а стоит немало. Обоснованность любых опасений чиновника должна подкрепляться нормативными требованиями. Я этот вопрос и задавал. Задаю. Молчание (эмоции) было ему ответом...
 
ЦлатиДата: Четверг, 24.03.2011, 08:41 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Про документы я отвечал, предыдущий коментарий был как говориться "к слову сказать".
Quote (Цлати)
Регулирующих вопрос аренды документов не встречал. Можно потребовать в письменом заявлении или без него (подать на регестрацию требуемые документы и вместо оригиналов паспортов на приборы - договор аренды) ссылку на нормативный документ. Не могут же Вам просто так отказать в регистрации. Но на счет волокиты, это они запросто. Так что подумайте что Вам легче, уступить сейчас или же вступить в долгий процесс бюракратии. Думаю Вам могут отказывать в течении периода более года, причина при желании найдется

Добавлено (24.03.2011, 08:41)
---------------------------------------------
Спросите здесь http://www.electrik.org/forum/
Это более активный форум с большим кол-вом участников. Там есть и инспектор РТН.

 
blackmanДата: Среда, 06.04.2011, 09:25 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, где можно найти руководство по эксплуатации к прибору Р316 (это мост постоянного тока)?
 
alex84Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:05 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,участники форума!Не подскажите были ли какие-нибудь изменения в ТИ Р М-074-2002(инструкция по проведению измерений и испытаний)????
 
blackmanДата: Вторник, 12.04.2011, 15:27 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, у кого есть данные заводских испытаний на трансформаторы напряжения НОМ-6, НОМ-10, НОМ-35, ЗНОМ-35? Интересует сопротивление обмоток постоянному току.
 
AnatolyДата: Среда, 13.04.2011, 07:53 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Репутация: 2
Статус: Offline
А само испытательное оборудование и паспорта к ним существуют? Отвезти в поверку, сдать от своего имени, получить аттестат, соответственно на свое имя. Предъявить аттестат и паспорт в РТН - всё как своё? Впрочем везде по разному.

https://elektrolab43.ru/
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » ВОПРОС - ОТВЕТ (здесь задаем свои вопросы)
Поиск: