Пятница, 26.04.2024, 08:05

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » ВОПРОС - ОТВЕТ (здесь задаем свои вопросы)
ВОПРОС - ОТВЕТ
vicandДата: Вторник, 02.11.2010, 05:08 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
А есть возможность перекинуть РЕ-проводник щупа с вилкой на N-клейму прибора?

я же говорю, с щупами и крокодилами проще, соединяю ноль и РЕ и получаю 2 провода, один на фазу один на ноль, а вот с евровилкой уже так не получится, тобишь пока я нашел один выход в таком случае, это разбирать розетку и мерить через щупы а не вилку, собственно поэтому и развел здесь демагогию о том, как бы мне так померить евровилкой именно когда нет РЕ провода)
 
ЦлатиДата: Вторник, 02.11.2010, 08:11 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз у Вас и защита есть в приборе, тогда не могу сказать. Мои предложения были из серии общих, работаю с другими приборами. Ищите кто с Вашим сталкивался. Сейчас есть некоторая часть испытателей, которые работают комбинироваными приборами. Кстати как Ваш в работе2? Описаный сдесь единственный недостаток? Знаю кроме вашего еще 3 прибора с практически такимиже характеристиками и за 50 т.р., но Ваш еще и на ,5кВ изоляцию мереет.
 
vicandДата: Вторник, 02.11.2010, 08:17 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
пока больше ничего сказать не могу, делал пробные замеры по всем параметрам, но так для себя, предохранители которые в памяти есть все словенские, тобишь толку от них нет что они в памяти) хотя конечно надо поизучать по этой части, узошку тетстит как поэтапно так и автоматически, по габаритам удобной, про надежность естественно тоже пока сказать ничего не могу, ибо все это по простой причине: лаборатория еще не зарегистрирована и соответственно не в работе пока, жду также еще РТ2048-01 думаю через месяц-полтора только работать смогу начать (
 
ЦлатиДата: Вторник, 02.11.2010, 15:24 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
А предохранители в памяти это про что? Время-токовые характеристики их? Автоматическая проверка УЗО это удобно конечно, увидел в сравнении. И какой то слабый РТ заказали, бывает и РТ2048-05 мало. Конечно у всех своя специфика, но лучше с запасом
 
vicandДата: Среда, 03.11.2010, 05:08 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
А предохранители в памяти это про что? Время-токовые характеристики их?

точно не знаю какие там характеристики, но скорее всего да, предохранители вместо наших распространенных ПН-2 словенские NV и еще какие то
вообщем как я понял задаешь тип предохранителя, а прибор по результатам испытаний выдает вердикт о соответствии
Quote (Цлати)
И какой то слабый РТ заказали

примерно прикидывал, вполне достаточно(до 80 А бОльшая часть автоматов) даже если будут объекты где потребуется более мощный, возьму в аренду, такие случаи единичны, а стоимость прибора с разностью даже 01 и 02 значительно отличается, к тому же если дело пойдет, то в перспективе может и возьму помощнее) а щас пока хотя бы с этими раскрутиться и окупить


Сообщение отредактировал vicand - Среда, 03.11.2010, 05:10
 
ЦлатиДата: Среда, 03.11.2010, 08:12 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и вообще такое заключение про предохранители не к чему, если бы время срабатывание показывал (которое требуется указать в протоколе),тогда не плохо.
Конечно правы, раз автоматы до 80А да и фирме стартовать нужно. Оно и удобнее когда два прогрузочника, маленький и большой.
 
vicandДата: Среда, 03.11.2010, 09:28 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
если бы время срабатывание показывал

вроде как показывает, короче делает заключение, но для буржуйских аппаратов)
 
ВладимирДата: Среда, 02.02.2011, 12:59 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Имеются трансформаторы:
6/0,4 кВ, 1000 ВА, D/Yo-11;
10/0,4 кВ, 1000 ВА, Y/Yo-0
Внимание, вопрос:
какова будет величина тока х.х. при включении трансформатора со стороны обмотки НН в обратную трансформацию?
каков будет бросок пускового тока?
(естесственно, в обмотке НН)
 
blackmanДата: Среда, 02.02.2011, 17:41 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Меряли трансформатор ТМ-630/10 (10 кВ):
Ток холостого хода по фазам: 13, 8, 14 Ампер (по обмотке НН), в процентах: 1,28 %. Заводские данные: 1,11 %
На трансе 1000 кВА будет немного больше. Процента 2 - 3 примерно. Бросок не меряли, но рубильник не сильно напрягся.

Добавлено (02.02.2011, 17:41)
---------------------------------------------
У меня ещё вопрос есть, не нашёл пока ответ.
В каких документах прописано, какого класса точности использовать измерительное оборудование (приборы) при измерениях сопротивления изоляции, заземления, омического? Кто помнит, подскажите. Да, и ещё: сколько значащих цифр показывать при измерениях омического на трансах. Например: по низкой меряем до 0,000897 Ом, а может хватило бы 0,00089 Ом.

Сообщение отредактировал blackman - Среда, 02.02.2011, 17:37
 
ВладимирДата: Четверг, 03.02.2011, 08:38 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
--------
По-моему приборы, предназначенные для этих измерений и зарегистрированные в госреестре, а также заявленные в процессе госрегистрации лаборатории, являются приемлемыми.
А еще в методической литературе указывают класс точности, например здесь: "Сборник методических пособий по контролю состояния электрооборудования" АО Фирма ОРГРЭС под ред. Ф. Л. Когана.

Насчет значащих цифр: их должно быть достаточно, чтобы вычислить меру - 2-хпроцентное отклонение от эталона. Так что 0,00089 достаточно, так как позволяет определить отклонение в (0,00001/0,00089)х100=1,123... процента

 
blackmanДата: Четверг, 03.02.2011, 12:04 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Нашёл и скачал сборник, буду разбираться.

Теперь насчёт омического.
Например, измерили обмотку НН, получили такие значения (возьму только два):
0,000950 и 0,000933 - это 1,79%
Если пренебречь последней ручкой на мосте, то получим такие:
0,00095 и 0,00093 - это 2,1%
Как в такой ситуации?

 
ВладимирДата: Четверг, 03.02.2011, 12:27 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
очевидно, что в первом случае проходит, а во втором бракуется
а вообще всегда - чем выше точность измерений, тем лучше
 
blackmanДата: Пятница, 04.02.2011, 11:32 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vicand)
пока больше ничего сказать не могу, делал пробные замеры по всем параметрам, но так для себя...
про надежность естественно тоже пока сказать ничего не могу, ибо все это по простой причине: лаборатория еще не зарегистрирована и соответственно не в работе пока...

Добрый день!
Можете про прибор MI 3102H сказать ещё что-нибудь, потому как я тоже хочу заказать, хотелось бы знать мнение тех кто уже пользовался. Спасибо.

 
vicandДата: Пятница, 04.02.2011, 13:55 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (blackman)
прибор MI 3102H

пользовался, но мало пока, толком ниче сказать не могу, пока все устраивает, и все в одном есть, габариты и удобство эксплуатации радуют
 
alex84Дата: Суббота, 05.02.2011, 23:56 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, участники форума!Не могли бы вы с ориентировать по стоимости работ по высоковольтным испытаниям в Спб?Именно сколько стоят испытания КТП и кабелей с бумажной изоляцией?
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » ВОПРОС - ОТВЕТ (здесь задаем свои вопросы)
Поиск: