Вторник, 30.04.2024, 07:54

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий
телемеханикДата: Четверг, 16.02.2017, 03:41 | Сообщение # 4021
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто купить и пользоваться неинтересно. Хочется самому собрать.
 
megayes1111Дата: Четверг, 16.02.2017, 08:16 | Сообщение # 4022
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
телемеханик, собрать что нибудь типа АВ-60-1 - это совсем несложно

Сообщение отредактировал megayes1111 - Четверг, 16.02.2017, 08:48
 
mailДата: Четверг, 16.02.2017, 11:43 | Сообщение # 4023
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Боюсь спросить: а мультиметры тоже можете сами собрать?)))
Собрать установку не спорю - можно. Но можно ли её предъявлять в метрологическую службу? Гарантирует ли она безопасность работы?
Не умаляя Ваши инженерные способности ещё вопрос: кажется megayes111 показывал своё оборудование - испыталка, акустика? Так мне интересно как лицензию на лабораторию получить с такими аппаратами? 
Наверное тоже не сложно?)))
 
megayes1111Дата: Четверг, 16.02.2017, 12:09 | Сообщение # 4024
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
mail, лицензию вы, конечно не получите. Он всего 40кВ выдаёт, а для кабелей 10кВ нужно 60кВ. Но если у вас уже есть лицензия и вы кроме испытаний (для которых достаточно аид-70, например) хотите искать повреждения на КЛ, то чем вы будете это делать? Покупать дорогущую лабораторию, или отдельно прожиг, генератор акустических волн? (которые и по отдельности стоят нехило) Или будете заряжать конденсатор тем же аид-70? (вот будет веселье) А что делать с кабелями, к которым никак не подъехать на вашей лаборатории? Тащить тяжеленные трансформаторы на руках? Вот для таких целей и создавалась моя лаборатория. И не сравнивайте копеечные мультиметры с установкой снч. Если нет финансовой возможности купить - пускай люди собирают, если хотят. А как они будут это использовать - уже их дело.
 
mailДата: Четверг, 16.02.2017, 13:00 | Сообщение # 4025
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
megayes1111, так я про то и говорю! Вы собирали свои установки исходя из Вашего опыта и объектов. Но что делать тем, у кого нет лицензии? Тащить не тащить - это эмоции. Главное - функционал. Недавно у меня заказывали аппарат АВ-50/70 (аналог АИД-70) и комбинированную установку УПП-2010. Он закрепили УПП на автомобильный прицеп, кабель метров 25 купили и довольны! Хороший мощный прожиг и достаточная акустика! К объектам, к счастью подъезды есть!))) Сейчас лицензию получают. И уложились в 600 тыщ. А дорогущие лаборатории я тоже не советую покупать!! В этом я с Вами солидарен!) И по СНЧ - не все обладают талантом разработчика! Если у Вас получится сделать аналогичную установку и дешевле 250 тыщ, то могу посодействовать в её сертификации и продажах! Глядишь и не будете больше искать повреждения!)))
 
megayes1111Дата: Четверг, 16.02.2017, 13:20 | Сообщение # 4026
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
mail, даже 600тыщ для многих фирм - неподъёмные деньги. У меня есть другой вариант - АИД-70 - 250т.р. + мой генератор ударных волн 100т.р. Итого 350 - почти вполовину дешевле и в разы легче и мобильнее (не считая прицепа).
По поводу СНЧ. Сначала свой аппарат доведу до 60кВ (тут уже можно будет и сертифицировать) , впихну в него прожиг, сделаю беспроводной акустический микрофон, а потом может и об СНЧ подумаю (хотя вероятнее что о тангенсе, а не СНЧ). А дырки всё равно буду искать - это же не только ради денег, а удовольствие)))
 
mailДата: Четверг, 16.02.2017, 13:53 | Сообщение # 4027
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
megayes1111 Ну тогда уж не АИД-70 за 250 , а мой АВ-50/70 с метрологической аттестацией за 150 тыщ))). Кстати, а прожиг в испыталку какой планируете? До скольких мА? Амперы вряд ли получатся( Габариты не позволят. А по акустике скиньте внешний вид и характеристики на mail@etl-com.ru - мне интересно будет посотрудничать! Ну если и Вам это интересно!!
 
megayes1111Дата: Четверг, 16.02.2017, 14:10 | Сообщение # 4028
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
mail, тем более если всего 150т.р. АИД я для примера взял, с электронприбора. Сам прожиг будет 5кВ, но он будет работать параллельно источнику 60кВ и ток будет несколько ампер. Мощность в дуге для начала планирую киловатта 2 вполне достаточно чтобы сбить высокоомный пробой. И всё это поместится в маленький ящик. Это же инвертор, по сути. Вы же не удивляетесь когда видите на прилавках магазинов сварочный аппарат мощностью 10кВт в малюсеньком корпусе, а ведь раньше это был огромный, тяжеленный шкаф, который нужно катать на тележке с проводами 25 метров)))
А по моим приборам - пост #3925
 
mailДата: Четверг, 16.02.2017, 14:31 | Сообщение # 4029
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну сварочник кВ не выдаёт - это по сути дожиг, только ток) А реально с пробоя на 60 кВ уйти в прожиг на 5 кВ??? Обнинску это не удалось - у них прожиг с 15 кВ (или около того) начинается. И разве нет смысла при пробое на 5 кВ переходить на акустику?
 
телемеханикДата: Четверг, 16.02.2017, 17:59 | Сообщение # 4030
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Жарко у вас тут!  По опыту скажу, что акустика больше чем на 8 кВ портит кабеля и другие неповрежденные муфты. По поводу лицензии. Я из Узбекистана, и у нас немного  не так. Любой самодельный прибор или аппарат ( в том числе и высоковольтный) можно легализовать в комитете стандартизации, если он соответствует нормам безопасности и заявленным характеристикам, дополнительно к прибору надо приложить грамотно составленное техническое описание, схемы  и методику поверки на класс точности. Сделать это можно как юридическому лицу так и любому физическому. Далее комитет выдает сертификат поверки на заявленный аппарат, а с ним уже можно и лицензию получить, у нас это удостоверение лаборатории.
 По поводу предлагаемых здесь аппаратов. Все они неплохие, просто на этом форуме тусуются испытатели, а не владельцы лабораторий и наладочных организаций ( у кого деньги водятся). Mail , не тем людям вы продукцию предлагаете.
 
megayes1111Дата: Четверг, 16.02.2017, 18:23 | Сообщение # 4031
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Надо срочно переезжать в Узбекистан)))
 
RomkaДата: Пятница, 17.02.2017, 18:37 | Сообщение # 4032
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
кто пользуется поисковыми комплектами КП-100 или КП-500?
 
молодойДата: Пятница, 17.02.2017, 20:14 | Сообщение # 4033
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем.Romka, у меня кп-500б.mail, вы говорите что то не так у мпу3 ,напряжение   20кв,параллельный прожиг реализован через диодную линейку от вулкана (60кв) так что у обнинцев все нормально.хотя я не понимаю зачем нужен. Параллельный прожиг с верхним напряжением 60кв макс 30кв+тот же сварочник через диоды и все.

Сообщение отредактировал молодой - Пятница, 17.02.2017, 20:15
 
megayes1111Дата: Пятница, 17.02.2017, 22:35 | Сообщение # 4034
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Romka, у нас был КП-500 - не понравился. Генератор+приёмник вроде ещё туда-сюда, а акустика - глухая напрочь, ещё и микрофон высокий с узким основанием - постоянно падает. Сейчас конструкция КП-500 с виду изменилась. Может и в эксплуатации стало лучше.
 
AnatolyДата: Суббота, 18.02.2017, 14:21 | Сообщение # 4035
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот читаю, Все пишут о какой то лицензии. На электролабораторию лицензия не требуется. Электролаборатория должна быть зарегистрирована в Ростехнадзоре.

телемеханик, к Вы очень разрекламировали свой регион.  К вам едет megayes1111!!!

Добавлено (18.02.2017, 14:21)
---------------------------------------------
Одним конкурентом больше


https://elektrolab43.ru/
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Поиск: