Воскресенье, 28.04.2024, 22:59

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий
RomkaДата: Понедельник, 30.03.2020, 09:51 | Сообщение # 4201
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
sav64, в итоге повреждения были в обоих муфтах. В одной муфте пайка была плохая оболочки с тросиком, а в другой передавило камням муфту.
 
AnatolyДата: Четверг, 16.04.2020, 09:52 | Сообщение # 4202
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin

https://elektrolab43.ru/
 
supДата: Пятница, 24.04.2020, 21:51 | Сообщение # 4203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сомнительно, конечно, что в обоих муфтах повреждение. Какое то одно за уши притянули скорее всего, но в целом ничего страшного) У нас тоже муфты все стучат, но я не считаю что это что то плохое, потому что в муфтах у нас повреждений почти не бывает. Как правило возле муфты, потому что вставку ленятся делать. Этож копать надо и две муфты ставить. Лучше одну бахнем. А кабель успел воды набрать. Так и растут участки где муфта на муфте оказывается. А по поводу стука - в принципе он отличается от повреждения, он звонкий, как будто тюкает. А от повреждения звук более глухой чаще всего. Можно ещё попробовать пожечь или испытать кабель и определить в муфте или нет по треску или по нагреву, например.
У нас кабельщики землю не паяют, потому что в местах пайки и были повреждения. Когда стали просто на пружинки сажать мы почти забыли про повреждения в муфтах


Сообщение отредактировал sup - Пятница, 24.04.2020, 22:03
 
sav64Дата: Суббота, 02.05.2020, 00:15 | Сообщение # 4204
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем!
Не первый раз сталкиваюсь с таким эффектом, кабель 0,4 сечение любое, последний раз был 185 квадрат, две здоровые жилы, с хорошим сопротивлением, на дальнем конце замыкали перемычкой, на ближнем включали генератор. Была мысль найти вероятную муфту по усилению, т.к. третья жила в обрыве и с хорошим сопротивлением. Так вот над кабелем звук, как от сигнала трассы, но жилы то от земли изолированы. Кто знает почему так ?
    Когда две сваренных жилы и есть контакт с землей в месте повреждения, хоть 04, хоть 10, то это из за того, что жилы сварены не в одной точке, а тут неясность смущает, объяснение то должно быть.
 
молодойДата: Понедельник, 04.05.2020, 20:32 | Сообщение # 4205
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
sav64, привет. Очень даже хорошо что Изолированы. Классический вариант трассировки. Чем выше сопротивление жил по отношению к земле тем меньше растекание сигнала трассы.
 
RomkaДата: Пятница, 29.05.2020, 21:59 | Сообщение # 4206
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Назрел вопросик! Кто и как ищет обрыв "0" на кабеле 0,4 кВ трёхжильным( Обычный ААБ)
 
sav64Дата: Суббота, 06.06.2020, 20:20 | Сообщение # 4207
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
молодой, Приветствую!
у нас несколько разная терминология, я под сигналом "трасса" понимаю как раз сигнал с большим током растекания, когда над кабелем можно прослушать минимум, а вокруг все гудит от растекания. А сигнал от двух жил и без тока растекания, то это мы называем режим петли. У вас видимо наоборот. Я писал, что при изолированных жилах, сигнал бывает такой, как будто одна жила замкнута на массу, а генератор подключен к жиле и земле. Я никак не могу сообразить от чего. Пришла тут мысль, что может наши лабораторные провода так себя ведут, но проверить забываю, когда все хорошо, то хорошо.

Добавлено (06.06.2020, 20:22)
---------------------------------------------

Цитата Romka ()
Привет всем! Назрел вопросик! Кто и как ищет обрыв "0" на кабеле 0,4 кВ трёхжильным( Обычный ААБ)

преветствую!
так ведь такая штука только в муфте может быть, так что муфту искать
 
lineДата: Вторник, 14.07.2020, 15:16 | Сообщение # 4208
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Поделюсь своей болью. Прожигал я пару дней назад кабель 0,4 кВ и прожег, по ходу дела , рядом идущий кабель, и получил встречку на лабораторию вот теперь сижу жду диоды и перепаиваю те , которые были в запасе. Встречался ли кто ,из присутствующих здесь господ, опыт проблемы  подобного рода, и есть ли методы защиты от встречного напряжения.

Сообщение отредактировал line - Вторник, 14.07.2020, 15:23
 
молодойДата: Пятница, 31.07.2020, 08:11 | Сообщение # 4209
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. line, событие очень редкое. По логике защитой может быть диод включенный анодом к выходу лаборатории а катодом на землю. Но диод должен быть очень мощным и с обратным напряжением превышающим выходное напряжение лаборатории. Но диод будет мешать режиму прожига переменкой если такой есть.

Сообщение отредактировал молодой - Пятница, 31.07.2020, 15:50
 
supДата: Суббота, 01.08.2020, 15:02 | Сообщение # 4210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Подскажите знатоки, хочу собрать акустическую установку и стоит вопрос о выборе конденсаторов. Импульсные с квара люто дорогие и я выбираю между 4 к75-40а-5000в-40мкф или 1 КПИ1-19-12. Вопрос такой: если я беру кпи и хочу, например, бить в кабель 5кв, то какая будет энергия удара? То есть напряжение почти в 4 раза ниже номинала, а ёмкость будет целиком использоваться? Извините за глупый вопрос, но у меня с матчастью туго. И ещё если заряжать установку трансформатором от АИИ 70 что к нему ещё нужно? Есть выпрямитель и латр. Нужен дроссель? Как его рассчитать?

Добавлено (02.08.2020, 12:21)
---------------------------------------------
молодой, как ваш мини аид поживает?
Хочу собрать установку на 25-30 кВ постоянки для испытания кабелей и заряда конденсаторов. Наверное АИМ-90 под это дело в качестве донора самое то. Как считаете?

 
молодойДата: Вторник, 04.08.2020, 08:19 | Сообщение # 4211
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем.
sup, да аим в качестве донора самое то. У меня акустика 4 к75-40а и мне достаточно. Энергия считается по формуле емкость х напряжение в квадрате /2. Аии70 для заряда не годится очень долго, и у него косвенное измерение выходного напряжения по напряжению на первичке. Внутри резистор который ограничивает ток...
 
supДата: Вторник, 04.08.2020, 17:34 | Сообщение # 4212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
молодой, а можете поделиться схемой вашей установки? конденсаторы точно такие же возьму.
 
молодойДата: Вторник, 04.08.2020, 20:23 | Сообщение # 4213
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. У меня акустика с внешним зарядным блоком. .
 
supДата: Среда, 05.08.2020, 01:35 | Сообщение # 4214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
молодой, я именно про мини аид спрашиваю. Посмотрите лс
 
RomkaДата: Среда, 28.10.2020, 19:51 | Сообщение # 4215
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Есть пара вопросиков! Подскажите коллеги как определить есть или нету обрыва нуля на кабеле 0,4 кВ, где ноль идёт по броне? И как увидеть это рефлектометром и найти повреждение. Уже обсуждали но всё же..
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Поиск: