Воскресенье, 19.05.2024, 13:25

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий
RUДата: Пятница, 01.01.2010, 20:13 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 3
Статус: Offline
С Новым УсатоПолосатым Годом!
Дикого счастья и тигриного здоровья!

Добавлено (01.01.2010, 19:39)
---------------------------------------------
привет ребята я тут новенький , но смотрю странные дебаты вы все хвалите то чем пользуетесь предлагаю вам для дожига использовать простой сварочный и клещи для контроля тока лючше непридумаеш и ненадо огород городить диоды с сопротивлениями .

Привет в 2010 !
Интересно какое напряжение на выходе сварочного -переменное или постоянное .какая его величина .и какое максимальное сечение и длина повр.каб.дожигалась?

Добавлено (01.01.2010, 20:13)
---------------------------------------------
Привет всем! Хочу приобрести Рейс-305, говорят с ним можно обойтись без прожига кабеля.
Подскажите кто таким прибором пользуется?

Привет в 2010 !
Недавно испытывали приборчик работающий по принципу отталкивания одноименных зарядов (при поиске акустикой -однофазного на оболочку).
Разряд одноименный подается на повр .жилу и оболочку.Так этот приборчик ловит мех.колебания при отталкивании повр. жилы от оболочки.
После замера расстояния ,приходим на место предполагаемого повр.на экране прибора две осциллограммы ,первая разрядного импульса, вторая акустического .В зависимости от расстояния до повреждения меняется время начала импульса .Акустический начинается позже электромагнитного (скорость распространения звуковой волны меньше чем электромагнитной) по мере приближения к повр. время начала осциллограмм почти совпадает .
Датчик от П-806.


25dcent@mail.ru

Сообщение отредактировал RU - Пятница, 01.01.2010, 20:14
 
RU0AJPДата: Суббота, 02.01.2010, 15:18 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
нормальное переменное напряжение по току в пределе до 350 ампер . длинна опробаванна в пределах 700 метров и сечением от70 и до 185 мм . в больших значениях в наших условиях нет неоходимости потому и непробовал

Во имя Ампера , Ома и высокого напряжения .
 
lexs_2006Дата: Понедельник, 11.01.2010, 08:51 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (RU)
экране прибора две осциллограммы ,первая разрядного импульса, вторая акустического

работа прибора по принципу Locator Set или Digiphone.
можно по Харьковскому прибору по подробнее узнать. навеняка дешевле немецких???
Quote (RU)
датчик от П-806

в датчике должны быть собраны вместе антенна и мембрана (аккустика и индукция) или надо датчик и рамку???
 
everesДата: Вторник, 12.01.2010, 12:49 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
всем приет!
я здесь первый раз. Вопрос для всех, кто умеет искать однофазные повреждения.Не прееводя их двухфазные.

Добавлено (12.01.2010, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (kgenyk)
Всем привет !!! Ребята подскажите где найти схему ГК-500. Накрылся микроконтролёр НС4059М он давал
0,5-1-10кгц.Собрал на к561ле5 зад.1кгц.Менял скважность.+ - частоту.Рамка не слышет.Генер.и рамка
комплект.Она рабочая.

Я использую такой коплект. На счёт схемы, ремонт только на заводе. Схемы они выслают, вот только по ихнему опыту, к хорошему режультату не приводят. Только ини смогут помочь.

 
RU0AJPДата: Вторник, 12.01.2010, 18:55 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
на счет однофазных замыканий на землю посоветую избитую тему типа Р5-10 (сам искал с точностью до метра в городских условиях) либо рефйлектометром типа Р-105Р тоже ракботал . ну очень точный прибор . а так есть метод был описан в 60 годах . если чтог пишите на мыло RU0AJP@mail.ru жду скину

Добавлено (12.01.2010, 18:55)
---------------------------------------------
да забыл эта статейка есть на сайте . прошу прощения .


Во имя Ампера , Ома и высокого напряжения .
 
техникДата: Среда, 13.01.2010, 06:53 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем! кто пользуется ГЗЧ-2500
 
RU0AJPДата: Среда, 13.01.2010, 16:24 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
дачкик электромагнитного излучения и датчик аккустичестих волн это две разные конструкци . и там не меибрана а пьезоэлектрический датчик (можно зделатьиз из излучателя ). а приемник один на всех

Во имя Ампера , Ома и высокого напряжения .
 
rksДата: Четверг, 14.01.2010, 14:31 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток!!!! Тут вот возник спор между начальником нашей лаборатории и одним работником. Суть спора в общем такова. Начальник упирается против акустического метода поиска повреждения, убеждая, что таким образом гробится кабель из-за якобы возникающих нехороших переходных процессов и заставляет действовать только прожигом и затем индукционным методом. Хотя на деле, в последнее время, как только начали мы пользоваться акустической установкой, акустический метод в общем то только и помогал. Так вот какого вцелом ваше мнение по поводу этого спора и данных методов???
 
JIGERДата: Четверг, 14.01.2010, 16:05 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравия всем желаю! И с новым годом!
Уже писал здесь по поводу методов. Скажу кратко. Хочешь копать - достаточно одного, любого метода (хотя бывает и везёт). Хочешь повреждение показывать пальцем, не сомневаясь в результате (этак, гордо) - используй три метода - отражённого сигнала, индукционный и акустический. Локатором - район, клюшкой - место, акустикой - точку и кабельщики тебе скажут спасибо.
По поводу нехороших переходных процессов... Как говорит мой друг - "Вам дали новое, хорошее оборудование, а вы его включаете!" Испытание повышенным напряжением наносит КЛ куда больший вред, чем несколько минут работы акустики, ведь разряд происходит в месте разрушения изоляции при напряжении (постоянном) меньше фазного. Ток возникающий при этом соизмерим с токами рабочими, даже при глухом КЗ. Так, что говорить о переходных процессах, думаю, не следует.
Выше описывался метод отталкивающихся одноименных зарядов. Я им не пользовался, но по параметрам это совсем "ласковый" метод с "хорошими" переходными процессами. biggrin

Добавлено (14.01.2010, 15:43)
---------------------------------------------

Quote (RU0AJP)
ну ничего я оже поначалу ошибался как сказано выше "разбивал морду" на вв кабелях стараюсь использовать вабще все что есть а на 0.4 в основном достаточно измерителя неоднородностей линий прожига и генеретор с палкой . а вот акустикой вообще непользуюсь после того как просто разнесло концевую эпоксидную

Туда ей и дорога. Если концевая нормальная - вспотеешь долбить. А вот когда асфальт в пять слоёв, а под ним метр промёрзлого грунта пополам со щебёнкой и рядом кабель федеральной связи, то "с точностью до метра" не катит. Лично мне жалко копающих и поэтому стараюсь, как могу облегчить их труд.

Добавлено (14.01.2010, 16:05)
---------------------------------------------

Quote (техник)
Привет всем! какими приборами пользуетесь для ОМП акустическим, методом.

Была сделана примочка к трассоискателю. Родную антенну демонтировал и установил разъём (какой-то военный, развинчивающийся, марку не помню) посредством которого присоединял и акустический датчик и индукц. рамку и непосредственно антенну трассоискателя. За основу ак. датчика взял пьезодатчик от сигнализации. Опыт показал, что датчик лучше механически не присоединять к мотыге, а выполнить с гибкой связью - меньше шума. Для устойчивости - форму маленького треножника.


Если ничего не сжёг - день прошёл даром!
 
lexs_2006Дата: Четверг, 14.01.2010, 16:58 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (rks)
Начальник упирается против акустического

Quote (rks)
возникающих нехороших переходных процессов

пусть раскажет какие это процессы??? cool
на изоляцию они ни как не влияют напряжение не велико (5-10кВ в зависимости от конденсатора).
(для работы аккустики всё равно надо провести прожиг, а там напряжение обычно больше чем работа аккустики.)
а вот на плохой контакт в муфтах (жил или оболочки) при сращивании КЛ повлиять могут - контакт ухидшится... но это уже к кабельщикам притензия (качество их работы)

видать твой начальник консерватор sad

 
everesДата: Пятница, 15.01.2010, 11:04 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rks)
Так вот какого вцелом ваше мнение по поводу этого спора и данных методов???

Всем привет!

Как говорят в рекламе "Я Вас понимаю" У меня уже 1,5 года спор на эту тему. Продвижения есть В2009 г я находил МП только акустикой и импульсным методом. Даже есть своя теория как искать однофазные пореждения. Идея взята с методики АНГСТПЕМ -ИМ. У АНГСТПЕМ -ИМ она сирая , но утверждают, что продолжут в 2010г вести дальше разработки.

С наилучшеми пожилания Всем наваторам

 
JIGERДата: Пятница, 15.01.2010, 11:20 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (everes)
Вопрос для всех, кто умеет искать однофазные повреждения.Не прееводя их двухфазные

Неоднократно находил с индукционным способом. Оболочку и целые жилы - повреждёная жила. Оболочку (броню) обязательно откл. от "0" и заземления (желательно с двух сторон). Рейсом зная расстояние + затухание в месте предполагаемого повреждения - уже информация. Напоминаю, что ни выходная обмотка генератора, броня, оболочка кабеля не должны касаться "0" и заземления. Это когда глухое однофазное никакими силами не разбить и не развить - иногда помогает. А если сопротивление 1КЗ "шевелится", то лучше раскачать и добиться 2КЗ. Времени это много не займёт, а конкретный результат будет.


Если ничего не сжёг - день прошёл даром!
 
everesДата: Пятница, 15.01.2010, 11:29 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (JIGER)
Напоминаю, что ни выходная обмотка генератора, броня, оболочка кабеля не должны касаться "0" и заземления.

Вопрос для JIGER Что я услышу в МП какой звук или скачок стрелки по прибору

 
техникДата: Суббота, 16.01.2010, 08:10 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем! Вопрос тем кто пользуется установкой УП-7, мощность установки составляет 12 квт какими генераторами пользуетесь где нет напруги для запитки
 
everesДата: Суббота, 16.01.2010, 15:19 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (техник)
привет всем! Вопрос тем кто пользуется установкой УП-7, мощность установки составляет 12 квт какими генераторами пользуетесь где нет напруги для запитки

Всем привет!
Я ползуюсь УП-7 Но унас нет генераторов. Хотя для не которых случаях надо. Для 12кВ есть 15кВ генераторы Это вполне достаточно. Т.к он всегда не зависимо на какой ступени он находится, потребляет по первичке 50 ампер

 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Поиск: