Понедельник, 29.04.2024, 23:23

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий
sav64Дата: Суббота, 28.09.2019, 20:45 | Сообщение # 4171
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Romka ()
Вот иногда когда с бронёй 0,4 кВ генератором бывает трудно услышать, броня как экран не пропускает сигнал и не слышно.

Приветствую!
Если на две жилы подаете, то не слышно из за малого расстояния между центрами жил, изоляция не такая как на высоковольтных, получается взаимная компенсация очень сильная, нужно увеличивать ток генератора и усиление приемника, и не всегда получается.
по поводу стука в муфтах megayes1111 пишет верно, я экспериментировал. У меня сейчас два конденсатора, один 50 мкФ 8 кВ, и 10 мкф 18 кВ. Стук в муфтах на слух обычно отличаю, а попался на искру между броней в лотке. Очень мне это не понравилось, и стал думать как этого избежать в дальнейшем. Выяснил: на 10 мкф уровень звука упал почти в 3 раза при примерно равной мощности конденсатора с 50 мкФ, ток меньше, падение напряжения на броне меньше. В лотках буду такую проверку делать и дальше.
Цитата megayes1111 ()
Если жила винилового кабеля (без брони который) где-то повреждена на землю (именно на землю, а не на ноль), то акустику слышно будь здоров, долбит как надо

у меня так не получалось, пробовал не однократно. До какого значения поднимали напряжение, я больше 2,5 кВ 200 мкФ не давал, опасаюсь. Возможно еще играет роль заземление около лаборатории, я это пробовал вдали от подстанций, между шкафами, заземление там хилое, плюс наш штырь на 0,5 м. Всегда опасаюсь заноса потенциала куда нибудь, когда работаем конденсатором на 0,4 в жилом секторе. Перейдет на домовое заземление, а от туда по их нулю на подстанцию, соответственно там и напряжение может появиться, короче гадость какая нибудь. Как то раз у мужика в доме лампочки выключенные моргали.
 
megayes1111Дата: Суббота, 28.09.2019, 23:24 | Сообщение # 4172
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
sav64, лампочки моргают, это есть. Но... ничего ни у кого не горит. Если очень боитесь за технику - отбалчивайте и фазы и ноль со стороны потребителя. Я на 0,4кВ до 25кВ импульс подавал - не вижу в этом никаких проблем. Ничего не горело, и кабель по всей длине не выходил. А если кабель виниловый - он вообще 60кВ держит без проблем. Свыше 10кВ импульс на кабель 0,4кВ лучше не подавать если он бумажный и сырой.
 
RomkaДата: Суббота, 02.11.2019, 20:31 | Сообщение # 4173
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Тут проблемка образовалась. Кто как "палит" виниловый кабель 0,4 кв с бронелентой (освещение дороги)
Столкнулись с проблемой, кабель поврежден между опорами освещения, Длина 75м. Четырёхжильный. Посмотрел две фазы в обрыве, 40м от опоры где стояли. Начал прожигать гореть начинают только около 3 кВ и практически не горят. Акустику ставил и бьет глухо и не слышно. Кто как борется в этом случае?
 
megayes1111Дата: Суббота, 02.11.2019, 23:17 | Сообщение # 4174
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Romka, чтобы не жечь - посади на ноль оборванные фазы с другой стороны кабеля и подавай импульс в разрыв жил. Если так импульс тоже не пойдёт - жги любым напряжением, не стесняйся. Винил 60кВ постоянки держит без проблем, по молодости испытывал виниловые кабели и провода в ванной для испытания перчаток - 60кВ так и не пробило. Ну это, конечно, если на кабеле нет полудохлых муфт. А так, очень часто на виниловые кабели 0,4кВ подаю 20кВ. Если изоляция нигде не повреждена, то держит спокойно.
 
RomkaДата: Воскресенье, 03.11.2019, 13:31 | Сообщение # 4175
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
megayes1111, т.е закоротить и включить акустику? Я думаю ещё пробовать закоротить на другом конце оборваные жилы и пробовать жечь их
 
молодойДата: Пятница, 14.02.2020, 13:46 | Сообщение # 4176
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. Термоусаживающиеся муфты стучат почти все.то ли поводок, то ли жила к жиле разницы нет. как сказано выше если есть сомнение стучите с другой стороны.. Моя практика говорит если не слышно стука - нет мп. Стук в мп в 99% есть.
Не понимаю только зачем на винил подавать 20кв.....
О слышимости при индукционном методе-играет роль шаг повива......... И глубина. Если глубина заложения кабеля больше некоторого значения шага повива то...... Не слышно. Есть такой дядька Шалыт он етот феномен описывал...... Да и не только он.....60 кв говорят винил держит..... А где их взяли то 60кв? Чем меряли? Кондер вешали в однополупериодную схему? Как без кондера получали 60кв постоянки? Ну просто праздное любопытство.....


Сообщение отредактировал молодой - Пятница, 14.02.2020, 14:07
 
megayes1111Дата: Пятница, 14.02.2020, 18:46 | Сообщение # 4177
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
60кВ где взял?))) Ну и вопрос))) Там же где беру 60кВ для испытания обычного кабеля. Ну не совсем, конечно. Испытывал в ванной для испытания диэлектрических перчаток, опуская провод просто в воду. Ну потому что у обычного одножильного провода нет второй жилы или экрана, которые бы можно было заземлить. Выпрямление, естественно, диодами, однополупериодное. Кондёра, понятное дело, никакого не надо - изоляция кабеля неплохо сглаживает. Измерение напряжения не прямое, а по низкой стороне, только месяц назад установка проходила поверку - погрешность минимальная.
 
молодойДата: Пятница, 14.02.2020, 21:45 | Сообщение # 4178
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет. Немного не понятно, что сглаживает изоляция жилы? А как быть с пульсирующим напряжением после диода. Если нет емкости нет и напряжения 60кв...... Что-то здесь не так.
 
megayes1111Дата: Пятница, 14.02.2020, 22:38 | Сообщение # 4179
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Как нет ёмкости? А ёмкость изоляции провода куда делась?
 
молодойДата: Суббота, 15.02.2020, 12:02 | Сообщение # 4180
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. megayes1111, а емкость провода в вашем случае какая, сколько пик, нан....... Мкф? У конденсатора образованного проводником - оболочкой-водой длиной скажем метр емкость будет 100-150 пикофарад() . И их влияния на получение постоянного тока будет никаким... Я так думаю......
 
megayes1111Дата: Суббота, 15.02.2020, 12:20 | Сообщение # 4181
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
А кабель когда высоковольтный испытываете, почему об этом не задумываетесь? Или чтобы перемычку испытать, скажем, на трансформатор, длиной метров 10, вы конденсатор с собой тащите?)))
 
молодойДата: Суббота, 15.02.2020, 12:32 | Сообщение # 4182
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
А вы погонную емкость кабеля знаете?кабель это не провод в баке с водой длиной 1 м.
Просто когда человек говорит что изоляция (кстати и емкости у нее нет никакой) сглаживает что то то тут немного неясно что она сглаживает.... А так то пожалуйста говорите что хотите..... Извините что помешал...Погонная емкость кабелей:
АСБ 3х35-6 0,31 мкФ/км
АСБ 3х50-6 0,36 мкФ/км
АСБ 3х95-6 0,42 мкФ/км
АСБ 3х150-6 0,51 мкФ/км
ААШВ 3х150-6 0,51 мкФ/км
СБ 3х50-6 0,36 мкФ/км
А у жилы которую вы испытывали какая емкость?


Сообщение отредактировал молодой - Суббота, 15.02.2020, 13:00
 
megayes1111Дата: Суббота, 15.02.2020, 13:01 | Сообщение # 4183
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Ааа, значит конденсатор носите. Сочувствую... Если вам так принципиально что там за напряжение на кабеле - можно ведь посчитать. Скажем, у небольшого куска провода ёмкость 100 пФ, а изоляция 10000МОм (хотя она на самом деле значительно больше). Считаем постоянную времени для данной RC - цепи. T=R*C. Получаем T=1 сек. То есть за 1 секунду напряжение в данной цепи при снятии напряжения упадёт на 37%. При однополупериодном выпрямлении мы имеем частоту 25Гц. При такой частоте в данной RC цепи падение напряжения между полупериодами напряжения будет менее 1%. Такая степень сглаживания для вас достаточна?

Добавлено (15.02.2020, 13:07)
---------------------------------------------
Очень интересная мысль, кстати, что у провода, опущенного в воду нет ёмкости....видать не часто вас било остаточным зарядом от каких либо объектов, кроме кабеля. Ёмкость, как бы вам не было удивительно, есть у любого диэлектрика. Жила провода - одна обкладка конденсатора. Виниловая изоляция кабеля - диэлектрик конденсатора. Вода в металлической ванной - это вторая обкладка конденсатора. Вот вам две обкладки и диэлектрик. Чем не конденсатор?

 
молодойДата: Суббота, 15.02.2020, 13:18 | Сообщение # 4184
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Емкость есть у любого диэлектрика...... Да ну...
 
sav64Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 01:19 | Сообщение # 4185
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем!
  megayes1111 мог этот провод в ванне испытывать, я ему верю, меня интересует другое, насколько допустимы на кабелях 0,4,большие напряжения, ну страшно мне пробовать на чьем то кабеле. В жизни существующие кабели могут отличаться от опытных образцов. У меня было 2 случая когда мы кончили бронированный виниловый кабель 5-ю кВ весь, говорю сразу, чтобы не цеплялись, я это напряжение не мерял, это была тогда лви-2мг, на ступени прожига было написано 5 кВ и оно не регулировалось и не измерялось. Был случай конденсатором на 3 кВ нашли повреждение, отремонтировали, и дали конденсатор обратно на кабель и он накрылся можно сказать весь, через 10 м пошли дырки, еле ноги унесли, а кабель новый виниловый. Если повреждение есть, то можно и много дать, туда все и уйдёт, а на живом опасные это эксперименты, megayes1111 вообще очень везучий, ему можно только завидовать.

Добавлено (16.02.2020, 02:41)
---------------------------------------------
По поводу напряжения, даже если без емкости вообще, то действующее напряжение будет где то 21 кВ по моим расчетам, все равно много.

Сообщение отредактировал sav64 - Воскресенье, 16.02.2020, 02:29
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Поиск: