Понедельник, 29.04.2024, 17:06

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий
телемеханикДата: Воскресенье, 16.02.2020, 03:58 | Сообщение # 4186
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Радует что все живы! Я начал осваивать трассопоисковый комплекс "сталкер". Приемник ПТ-14. В описании по поиску однофазных повреждений на броню написано что сигнал подается на неповрежденную жилу и броню, на другом конце кабеля эту неповрежденную жилу соединяют с поврежденной. От места подключения генератора до места повреждения идет сигнал одиночного тока без повива, после места повреждения начинается сигнал  с повивом. У кого есть опыт поиска однофазников по этому методу?
 
sav64Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 11:20 | Сообщение # 4187
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата телемеханик ()
У кого есть опыт поиска однофазников по этому методу?

Здравствуйте!
    У меня получилось один только раз, на высоковольтном кабеле длиной 70м вновь проложенном, но я много и не пробовал, конденсатор есть. Я думаю, что метод работоспособен при условии изолированности от земли брони на всем протяжении кабеля и в месте повреждения тоже, что бывает крайне редко. Гипотетически, на коротких кабелях может и работать. А в жизни через соединение с землей и емкость кабеля будет течь ток растекания, который забъет полезный сигнал. Если будете экспериментировать, поделитесь результатами, с какой емкости (длины) перестает работать, ну и частота какая.
    Балалайкам этим я не доверяю, это во многом лохотрон. Область их применения гораздо уже, чем там пишут в инструкции. Производители лукавят, да, можно трассировать, но искать мало полезно. Кроме того, между повреждением и человеком появляется кроме приемника еще и компьютер, что лишнее тут. Я вообще как то думал открыть ветку "человек как часть поискового комплекса", но как то не собраться.
    Маленький прикол расскажу про балалайку сталкер, номер не помню. Пошли искать кабель (своим приемником) длиной около 5кМ, вокруг водохранилища, через брошенные б.о. Чаща там непролазная, кабаньи даже не тропы а дороги целые, короче страшенный бурелом и кабаний город,  два раза из за бурелома терял ориентацию и начинал назад возвращаться по трассе. Место нашли, пометили на навигаторе. Мужики, человек 10, взяли вставку, инструмент, муфты и стали пробираться к месту ремонта, ну и садится у них батарея на навигаторе, приплыли в общем. И тут они находят эту балалайку, включают, она работает, они по кабелю пришли на место. Потом они мне звонят и говорят, это вы потеряли клюшку так удачно? я говорю нет, наша на месте в сарае, и я могу вам её подарить. Короче Бог послал, а кто владелец и куда делся можно гадать, первая мысль была кабаны сожрали (шутка), вторая что психанул и бросил, а что искал ему только известно. Такая вот история.
 
молодойДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:27 | Сообщение # 4188
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. sav64, я работаю напряжениями до 5 кв. Обычно в 80%поврежденная жила горит. На низковольтные кабеля напряжение выше 5 кв подавать считаю нецелесообразным.
При испытаниях, да подаю на 6кв кабель мин 20кв ,а на 10кв мин 30кв. А так чтоб весь кабель вышел из строя такого не было.
 
megayes1111Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:52 | Сообщение # 4189
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
молодой, как бы вы не сопели и не пыхтели, уходя от сути вопроса, но я пять лет отъездил на самодельной передвижной лаборатории, у которой в качестве высоковольтного провода использовался обычный одножильный провод марки ПВ-3х1,5. И катали его по земле, грязи, лужам, снегу, камням. 60кВ не подавали, конечно - это только новый и немятый кабель выдержит, но 40кВ - много много раз. И конденсатор на 25кВ с него заряжали, в том числе. И работало это все часами, почти ежедневно. Провод, правда, менять периодически приходилось (где то раз в год), но тем не менее. А чем тут сомневаться что такого не бывает - возьмите и испытайте его сами, в чём проблема то? Тут вроде у каждого есть испытательная установка. Только переменку не подавайте - вот её никакой винил не выдержит))) Странно, что никто кроме меня так не пробовал делать. Я через год работы испытателем испытал, наверно, всё что только можно было - и бумагу, и изолетну, и эпоксид и плёнку для принтеров и пластиуовые бутылки. Неужели никому не интересно? У меня и сейчас, в переносной лаборатории все провода - обычные, до 1000В. И ничего, всё держит, не пробивает до тех пор, пока изоляция не лопнет от старости.
 
молодойДата: Воскресенье, 16.02.2020, 13:11 | Сообщение # 4190
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
megayes1111, простите меня что тронул вас.... Я уже много раз пожалел.....
 
megayes1111Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 13:28 | Сообщение # 4191
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Плохо, очень плохо. И других смутили и истину так и не нашли
 
молодойДата: Воскресенье, 16.02.2020, 15:11 | Сообщение # 4192
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
телемеханик, привет. Я сам таким способом не ищу но знаю спеца который ищет так. Одиночный ток до повреждения имеет одну направленноость а после меняет знак. Затея разработчиков сталкера интересна, но повив это такая штука которая может подвести. А так интересно.....
megayes1111, истину я нашел. Может кого и смутил ...Простите еще раз что тронул вас.

Добавлено (16.02.2020, 15:14)
---------------------------------------------
телемеханик, скажи а у сталкера двухчастотный генер? Приемник определяет полярность и силу тока генератора ?

 
sav64Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 17:49 | Сообщение # 4193
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
ПВ-3 будем пробовать, вдруг повезет на него, а одножильный сип высоковольтный на 8-10 кВ постоянки начинает гореть в точке касания с землей. Испытывали кабель с помощью УПК, он дает до 17 кВ, концевая была наращена этим сипом. На упк и аид используем свечной провод, но он уже старый зараза, если ПВ-3 подойдет, будет хорошо.
 
megayes1111Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 19:00 | Сообщение # 4194
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
На АИД рекомендую витой телефонный провод. Он никакого высокого напряжения не держит, но легко подвешивается, и ничего нигде не касается. И универсален, с точки зрения того, что так можно и переменку и постоянку подавать. Ну это, конечно, если АИД вы таскаете на руках, прямо к объекту испытаний. Вместо свечного провода хорошо подходит провод от неоновой рекламы. Продаётся там же где всё для рекламного бизнеса продают. Он силиконовый и на морозе не дубеет. С тем же ПВ-3 на морозе беда - если не по витку скрутил - всё, лопнул...
 
молодойДата: Воскресенье, 16.02.2020, 19:24 | Сообщение # 4195
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Силиконовый для рекламы самое то.... Но не больше 25.
 
телемеханикДата: Суббота, 22.02.2020, 03:46 | Сообщение # 4196
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Да, генератор-двухчастотно-многочастотный,приемник тоже. Есть компас линии, направление туда и обратно( в режиме-зонд),
измеритель тока в линии и глубины залегания, острый и пологие
максимумы-минимумы, измеритель уровня сигнала. Но есть и минусы: батареи жрет
за 20 мин ( я приспособил АКБ 6В, 4.5Ач, хватает на 3-4 часа) , нет функции
живой звук на частотах отличных от 50 Гц. Все время надо на экран пялиться. Это как если на поиск трассы пошливдвоем, первый с рамкой, а второй по эмоциям первого   определяет- по трассе идем или нет. Комплекснавороченный, но требует хорошей подготовки и тренировок.

И еще нет приемника акустического сигнала и измерителя до источника акустического удара.


Сообщение отредактировал телемеханик - Суббота, 22.02.2020, 03:47
 
молодойДата: Суббота, 22.02.2020, 23:24 | Сообщение # 4197
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. телемеханик, скажи если в начале линии ты определил направление и сошел с линии, вернувшись на нее приёмник знает где генератор? Ну минут через 10 например.
 
телемеханикДата: Воскресенье, 23.02.2020, 17:05 | Сообщение # 4198
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. Трассу он определяет всегда, даже через большее время. У него есть функция привязки к ГПС модулю ( но этим не умею пользоваться, да и модуля такого нет). Направление от генератора или к генератору он определяет в режиме зонд ( с А-рамкой, такой у меня нет, и с ней надо вдвоем ходить).
 
RomkaДата: Вторник, 24.03.2020, 19:27 | Сообщение # 4199
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Образовалась такая ситуация! Кабель 6 кВ. Длина около 500м. Однофазное повреждение! С одной стороны от подстанции 50 м, с другой соответственно 450м. Сегодня кабельщики начали копать. Где показали стоит муфта от нее в трех метрах еще одна, все муфты термоусадки. Повреждение наружу не вылезло. Подключаю акустику стучу, слышно стук в обеих муфтах одинаково. Переехали на другую сторону включаю акустику и всё то же самое один в один. У кого такое было? Должен сказать где повреждение, я сказал в обеих, вырезать обе. Кабельщики бурчат)) Кто что делает в таких ситуациях и что это может быть?

Добавлено (24.03.2020, 19:33)
---------------------------------------------
Да и ещё вопросик. Существует ли ГОСТ, снип или ПУЭ, ПТЭ про то на каком минимальном расстоянии должны ставятся муфты друг от друга?

 
sav64Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 23:07 | Сообщение # 4200
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Romka, преветствую!
 и где в результате было повреждение?
по поводу длины вставки похоже нормы нет, по понятиям делают, мы например на 240 делаем кратно 4м, чаще 8м, тогда фазировка совпадает,  а в ПУЭ есть про количество муфт на километр, так что лишние муфты при случае вырезаются.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Методы отыскание повреждений силовых кабельных линий (Обсуждение методов, оборудования для поиска повреждения)
Поиск: