Четверг, 02.05.2024, 15:50

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Прогрузка автоматов!
Прогрузка автоматов!
ЦлатиДата: Понедельник, 24.08.2009, 15:45 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
С прибором РТ 2048-05 действительно много проблем. В эксплуатации удобство только в малой массе. Когда начал ползоваться прибором УПТР-2МЦ, выяснилось что разница в токе срабатывания одних и тех же автоматов достаточно велика у этих двух приборов. В будующем собираемся приобретать Сатурн М в качестве замены РТ, говорят лучше. А как Вы думаете, какой прогрузочный комплет лучше (с х-ками близкими РТ 2048-05)?
И еще, в форуме есть отдельно этот мой вопрос, как проверить электроный расцепитель автомата ABB Tmax, и подобных ему? Вижу коментарий про Merlin Gerin , а можно ли проверить первичным током?
 
shapitonДата: Вторник, 01.09.2009, 09:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы! Все так! Звонил в Шнайдер так и сказали, как сказал gurza. Но... Каждые сети ( в моем случае СПб) могут свои требования предъявлять к приему/эксплуатации ЭУ. По поводу прогрузки видел циркуляр по ПрЭС о необходимости прогрузки.
И еще...
Подскажите чем давить АВ пост. тока?
Еще раз, спасибо!
P.S. to Цлати В Шнайдере сказали, что проверять первичным током "не рекомендуют", но не могут запретить. Все зависит от сетей. Или от сметы;) Я все только собираюсь грузить.


Сообщение отредактировал shapiton - Вторник, 01.09.2009, 15:59
 
yanviktorДата: Вторник, 01.09.2009, 19:25 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
shapiton, а можете этот циркуляр скинуть мне на мыло: Янсюкевич Виктор Александрович <yanviktor@yandex.ru> ?
 
ЦлатиДата: Среда, 02.09.2009, 15:26 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
shapiton, спасибо за ответ. Уменьшать смету конечно очень не хочеться.

И еще, этот циркуляр про прогрузку то же осень хочу увидеть. Так что прошу yanviktor выложить его в общий доступ при оявлении в наличии. Заранее благодарен

Добавлено (02.09.2009, 15:26)
---------------------------------------------
shapiton, еще по поводу прогрузки автоматов с электроным расцепителем (Merlin Gerin , ABB Tmax). На сколько я знаю, для прогрузки по силовым контактам необходимо подавать напряжение питания в цепь управления выключателя (питание "мозга" автомата). На моем обекте нет сети оперативного тока для этих автоматов. Как же быть? Паспортов найти не удалось. Есть только монтажные инструкции на английском языке. Этот свой вопрос давно вывесил на форуме, но пока крое Вас ни кто не отвечал. Благодарю за помошь

 
shapitonДата: Вторник, 08.09.2009, 16:19 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Найду- обязательно отправлю!
 
gurzaДата: Вторник, 08.09.2009, 16:43 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые господа!!! Автоматы Шнайдера давятся и первичным током. Питание электроных расцепителей осуществляется от ТТ втроенных в автомат. Коэффициент ТТ = In автомата на 100ma/ Вторичный ток ТТ=100ма
Они не давят первичным так как у них они слшком громоздкие. 20кА как будка машины ЭТЛ-10. МТЗ проеряется по характеристикам и типам расцепителей ТМ это как в наших автоматах STR-22-23? STR-38 и так далее Найду характеристики в электронке выложу. С уважением
P.S. В Шнайдере наверно можно приобрести каталог

Автоматические выключатели и выключатели нагрузки низкого напряжения
Compact Merlin Gerin
80-1250A
В этом каталоге все и характеристики и типы ну все
У меня старый каталог от 2000г но пока больших изменений при поступлении нового оборудования нет

Сообщение отредактировал gurza - Вторник, 08.09.2009, 17:23
 
ЦлатиДата: Вторник, 08.09.2009, 17:14 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Вчера посказали про трансформаторы тока, по которым питается. Сегодня грузили. Работает по характеристике. Вот только описания не достаточно нашел , как оказалось. Функция S осталось не известной. Автомат повторю ABB Tmax T4 (T5)N250 PR222DS/P. Предпологаю, что это от замыкания на землю. На сайте здесь не полный паспорт. У кого есть остальное, пришлите на donkov37@mail.ru. Или вылажите на сайте.
 
shapitonДата: Среда, 30.09.2009, 12:58 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
И мне попался ABB Tmax. Нормально прогрузился) Из особенностей- защита G все на "0" иначе ни как- будет отключать по "земле". А вот описанные выше MG не получилось: Micrologic 6.0 , 7.0 и STR53UE "отслеживают" нулевую последовательность и отключают АВ по "земле". Вывод: грузить 3-х фазным током, либо фирменным тест прибором.
З.Ы. функция S- селективная токовая отсечка.

Для Цлати!
Вижу у Вас все получилось! Делал так же. Но MG Micrologic можно и запитать. Пробовали и так и так.

Сообщение отредактировал shapiton - Среда, 30.09.2009, 13:08
 
lexs_2006Дата: Среда, 23.12.2009, 15:35 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Подскажите в каком документе написано - что АВ с током до250А прогружать не надо. Об этом много наслышен а где написано не знаю
 
ЦлатиДата: Среда, 23.12.2009, 17:26 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
lexs 2006, но в даже ПУЭ говориться о необходимости грузить вводные автоматы. Причем не зависимо от номинала. Про то что грузить при номинале меньше 250А ничего не слышал. Посмотреть можно, но как на этом форуме так и на других уже не раз говорили о различных требованиях норм и правил, иногда противоречивых, так что где истина я уже и не знаю. В практике как то сталкивался с тем, что ПУЭ обеспечивает большую электробезопастность чем ПТЭЭП. Этим и руководствуюсь, ПУЭ главнее. Ввобщем выкладывайте ссылку - посмотрим.
 
muhaДата: Четверг, 24.12.2009, 13:43 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Грузили Шнайдер Compact на 630А нагрузочником РТ 2048 без питания оперативным током срабатывал секнд на 7 - 10 раньше. Есть предположение что в процессе набора перегрузка уже откладывается в памяти автомата.
 
KesslerДата: Четверг, 24.12.2009, 22:23 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lexs_2006)
Подскажите в каком документе написано - что АВ с током до250А прогружать не надо. Об этом много наслышен а где написано не знаю

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) 6-ое издание
1.8.34.3. Проверка действия максимальных, минимальных или независимых расцепителей автоматических выключателей. Производится у автоматических выключателей с номинальным током 200 А и более. Пределы действия расцепителей должны соответствовать заводским данным.

В 7-м издании этого пункта уже нет.

 
lexs_2006Дата: Пятница, 25.12.2009, 12:33 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Kessler
Спасибо
 
shapitonДата: Вторник, 12.01.2010, 17:43 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (muha)
Грузили Шнайдер Compact на 630А нагрузочником РТ 2048 без питания оперативным током срабатывал секнд на 7 - 10 раньше. Есть предположение что в процессе набора перегрузка уже откладывается в памяти автомата.

Раньше чего? Не забыли про +-20%?
 
ВладимирДата: Среда, 24.03.2010, 14:04 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
двухполюсный дифавтомат мерлин С16
не можем прогрузить на тепловом участке кривой С (при токе 3Iн)
срабатывает быстро, совсем не в заданной области

подключал полюсы и последовательно, и параллельно - разультат стабильный

 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Прогрузка автоматов!
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: