Среда, 24.04.2024, 22:52

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » ЛВИ-2м (Электролаборатория ЛВИ-2М производства ЯЭМЗ)
ЛВИ-2м
молодойДата: Четверг, 16.01.2014, 12:46 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. STRELOK-21111, есть схемы, да и описалово то-же(там вроде все ясно ) , отсканю вышлю. На какой машине стоит?.
 
STRELOK-21111Дата: Четверг, 16.01.2014, 20:04 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
проблема sad , что он стоит на телеге, такая передвижная установки для проверки.
Сегодня методом тыка попробовал, подключил .
Не понял что за режимы хх и емк. - тумблер.
и почему на постоянке показывает 30 мкА утечка при 20 кВ.
на переменке утечки нет.
 
молодойДата: Четверг, 16.01.2014, 20:51 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
STRELOK-21111, РЕЖИМ ХХ  это режим когда емкость испытуемого объекта низка и действующее значение постоянного напряжения ниже в 1,45 раза чем амплитудное что Вы и увидите , а когда Вы подключите объект с емкостью то  оба напряжения станут одинаковыми на 1,45  раза выше действующего выпрямленного напряжения , для этого сообственно и меняется коэффициент  киловольтметра.
 
xokДата: Пятница, 17.01.2014, 15:12 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата STRELOK-21111 ()
Не понял что за режимы хх и емк. - тумблер.
это скорее всего настройка защиты в случаи пробоя или утечки. По аналогии с АИД.
Цитата STRELOK-21111 ()
и почему на постоянке показывает 30 мкА утечка при 20 кВ.
показывает даже когда к испытательному оборудованию ничего не подключено?
 
LFSДата: Пятница, 17.01.2014, 15:46 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хрумер 7.0.10 рабочий
http://seosoft.url.ph/софт/
 
молодойДата: Пятница, 17.01.2014, 19:21 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем . xok, смею Вас уверить Вы ошибаетесь, ибо я АИД немного знаю(вдоль и поперек) , тумблер((переключатель ) ХХ и кабель(емкость) никаким образом не связан с защитой. Показания киловольтметра при переключении "ХХ"(холостой ход) и "кабель"(емкость) отличаются в 1,45 раза - точнее не бывает. Курите матчасть. biggrin

Хрумер 7.0.10 рабочий 
http://seosoft.url.ph/софт/ ЧТО ЗА БРЕД??????!!!!!!


Сообщение отредактировал молодой - Пятница, 17.01.2014, 19:23
 
KarasevДата: Пятница, 17.01.2014, 20:09 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата STRELOK-21111 ()
Не понял что за режимы хх и емк. - тумблер. и почему на постоянке показывает 30 мкА утечка при 20 кВ

молодой прав.
ток на переменке не меряет.
30 мкА на постоянке это утечка через измерительный делитель напряжения. 
Проверьте, разделите выходное напряжение на сопротивление делителя.
 
молодойДата: Пятница, 17.01.2014, 22:46 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Karasev, истинно глаголите- 122 мОм сопро ДВНа .  20000/122000000=0,000016А получается однако вроде как 16мкА . еще есть утечка по поверхностям и всяко разно   . Короче возьмите собственную утечку(на разных величинах испытательного напряжения) как базовую. и вычитайте ее из полученной при измерениях . У меня в лабе собственная утечка около 300 мка я делаю один замер  перед испытанием объекта с вывешенным концом испытательного кабеля. 
 В АИДе собственную утечку компенсируют пропорционально величине испытательного напряжения  - потому как там единый блок (ДВН внутри и еще и в диэлектрике )
 
xokДата: Суббота, 18.01.2014, 08:29 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата молодой ()
действующее значение постоянного напряжения ниже в 1,45 раза чем амплитудное
так то действующее напряжение всегда ниже амплитудного в корень из 2-х раз (1,45) не зависимо от того какой там тумблер где стоит. Приборы стрелочные показывают действующее значение тока или напряжения.
может я конечно где-то что-то и путаю, но выше написано есть мат часть
 
молодойДата: Суббота, 18.01.2014, 10:03 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. xok, но когда мы подключаем емкостную нагрузку  у нас появляется постоянное напряжение (еще и отфильтрованное )  = амплитудному. А когда емкости на выходе нет то мы имеем полупериоды отрицательной полярности(оно конечно постоянка но не фильтрованная) и эффективное значение  ниже чем амплитудное, цепями коррекции же показания подгоняются под амплитудное значение. Мне так кааатцса.
Я практик могу в теории путаться но смысел такой : Вольтметр подключенный к цепи в которой имеется пульсирующее напряжение -покажет эффективное значение, а нужно видеть амплитудное. Когда вольтметр измеряет отфильтрованное пульсирующее  то там ничего корректировать не надо  . Если я не прав научите меня , буду рад.
 
KarasevДата: Суббота, 18.01.2014, 10:27 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата xok ()
Приборы стрелочные показывают действующее значение тока или напряжения.

Там мутная схема на операционных усилителях  КР140УД708
Переключатель ХХ, через реле, меняет сопротивление на входе усилителя.
Киловольтметры сделаны из микроамперметров на 100 мкА магнитоэлектрической системы.
(это в ЛВИ-3 1996 года)

Кстати, сопротивление делителя в ней 2х180 МОм
 
xokДата: Суббота, 18.01.2014, 13:28 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
молодой, давайте так на выходе любого испытательного трансформатора у нас имеется переменное напряжение, далее мы его выпрямляем, чаще всего 99 % случаев однополупериодной схемой получая некое напряжение действующая величина которого 0,45Uвых трансформатора. Диод пропускает положительную полуволну прибор при этом измеряет это напряжение, но точность величины замера напряжения имеет большую погрешность из-за пульсаций.  При подключении ёмкости напряжение меняет свою форму становится пилообразным. Из-за изменение формы напряжения изменяется и пульсация напряжения при измерение такого напряжения, измерения становятся наиболее точными.
На практике пробовал подключать вольтметр через делитель и вольтметр статической системы С96. 1. Выпрямленное напряжение без ёмкости оба вольтметра показывают разные значения, С96 величина напряжения ниже чем тот который включен через делитель. 2. Выпрямленное напряжение с конденсатором 0,125мкФ (часто применяются для измерения тока проводимости разрядников с шунтирующими сопротивлениями) оба вольтметра показывают одну и ту же величину напряжения.

Цитата Karasev ()
Переключатель ХХ, через реле, меняет сопротивление на входе усилителя.
в лаборатории ЛВИ-2М есть на блоке БВИ-100 величина срабатывания защиты 20мА и 100мА. Реализована она через реле когда выбираешь 20мА то там  напрямую через реле цепь собирается, когда - 100мА параллельно реле включается резистор. Думаю на АИД также реализован режим хх и ёмкость.

В лаборатории БВИ немного менял схему этой защиты сделал на 100 и 300мА реализовал это подбором резистора, только проверить на 300 не удавалась резистор выбрал расчетным путем. Для чего 300? В баке стоит выпрямитель на 300мА иногда бывает случаи когда не хватает напряжения прожиговой установки. Загрублением защиты  добивался напряжения пробоя кабеля достаточного для установки прожига. Только существует опасность спалить диоды, сильно не надо переусердствовать.
 
STRELOK-21111Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:22 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата молодой ()
Привет всем . xok, смею Вас уверить Вы ошибаетесь, ибо я АИД немного знаю(вдоль и поперек) , тумблер((переключатель ) ХХ и кабель(емкость) никаким образом не связан с защитой. Показания киловольтметра при переключении "ХХ"(холостой ход) и "кабель"(емкость) отличаются в 1,45 раза - точнее не бывает. Курите матчасть. biggд
Да точно показание приборов так и меняются.
вот сама установка
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140119/Kg2PGtRJ.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140119/GWTa41ZK.jpg
вот панель
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140119/G4pQo7BC.jpg
вот показание приборов без нагрузки не трогая регулятор
на хх
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140119/stVuv4yP.jpg
и в емк. режиме
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140119/CNgTgUtf.jpg
и ток утечки
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140119/4pOFz3Tn.jpg

теперь на каком режиме нужно  проверять высоковольтный кабель,
и теперь нужно корректировать допустимый ток утечки 0,2 мА на показание прибора без нагрузки
+ в пересчете на длину кабеля.
??????????
 
молодойДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:22 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем.
STRELOK-21111
, Кабель испытывают на режиме "емкость", собственный ток на рабочем напряжении нужно вычесть из измеренного тока утечки .
Ваще двадцатью микроамперами можно принебречь. И еще  20 мкА - это 0,01мА(в одном милиампере 1000 микроампер).
И вообще советую Вам обращать внимание на симметричность токов в фазах , и на нарастание и броски тока при испытаниях - ибо это очень важно .
На всякий случай - кабель испытывают постоянным напряжением (прошу не обижаться , у меня были случаи, люди браковали кабель испытав переменкой )
 
KarasevДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:58 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата STRELOK-21111 ()
нужно корректировать допустимый ток утечки 0,2 мА на показание прибора без нагрузки
Между выходом трансформатора и землей стоит сопротивление делителя напряжения = 360 МОм.
Когда Вы подаете постоянное напряжение (в режиме емк) на кабель, то кроме тока через кабель, у Вас проходит ток через это сопротивление.
Ток делителя зависит от величины испытательного напряжения:
при 15 кВ......15000/360=41,6 мкА, (как у Вас на фото)
при 20 кВ......55,5 мкА
при 32 кВ......88,8 мкА (напряжение испытания РВС)
при 40 кВ......111 мкА
при 60 кВ......166,6 мкА
...

Из того тока, что вы измеряли при испытании кабеля, нужно вычесть ток через делитель при соответствующем напряжении и получится ток утечки кабеля.

Испытали кабель при 60 кВ получили ток фазы 200 мкА, из 200 вычитайте 166,6, получилось 33,4 мкА.
Токи утечки по фазам сравнивайте после вычитания. 

Можно проще, как советовал молодой, мерять ток утечки делителя при отключенной нагрузке, подняв напряжение до необходимого испытательного. Только в этом случае (при отключенном кабеле) меня смущает отсутствие у Вас сглаживающего конденсатора. Без конденсатора непонятно какое напряжение покажет киловольтметр.


Сообщение отредактировал Karasev - Воскресенье, 19.01.2014, 21:31
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » ЛВИ-2м (Электролаборатория ЛВИ-2М производства ЯЭМЗ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: