Четверг, 02.05.2024, 02:57

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Самодельные устройства для измер ,испыт и ОМП. (Обсуждение самодельных(переделанных) устройств .)
Самодельные устройства для измер ,испыт и ОМП.
молодойДата: Среда, 17.06.2015, 21:54 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. телемеханик, не все могут сделать сие. Говорить могут все, а вот сделать .... Интересно а кто из нас был первый .
 
телемеханикДата: Вторник, 28.07.2015, 17:40 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! выкладывая фотки своих приборов, я не хвастаюсь и не пытаюсь унизить других. У каждого свои задачи и проблемы. Надеюсь что мои наработки кому нибудь помогут. Я тоже использую чужие идеи и мысли, подстраивая под свои задачи.  Вот уже полгода руки чешутся собрать трансформатор дожига малогобаритный, звуковой генератор мощностью так кВт на 5, аппарат испытания кабелей из сшитого полиэтилена. Но конструирование и самостоятельная сборка это очень затратное занятие, которое не всегда окупается. Думаю самодельщики с этим будут согласны.

Добавлено (28.07.2015, 17:40)
---------------------------------------------
Доброго времени суток форумчанам!  У меня вопрос к "молодому".  Как то "арчи" написал что приставка АВ-60-01 проста как самовар. А вы не сталкивались с этой приставкой? И второй вопрос: форма кривой напряжения сверхнизкой частоты чем нибудь регламентируется? Если в АВ-60-01 используется меандр для испытания кабелей СШП, то это что, дешевый выход из проблемы покупки фирменного прибора испытания кабелей из СШП?

 
молодойДата: Вторник, 28.07.2015, 21:45 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. с приставкой не сталкивался. я не знаю документа в котором оговаривается форма . важен сам факт "магическое слово снч" ессно ав-60-0,1 это дешевый выход . Но не все импортное оборудование на выходе дает синус там тоже блудни. я разглядывал как то один аппарат и так и не увидал тот узел который бы плавно поднимал и снижал напряжение , отсюда вопрос как делается "синус" да никак везде подтягивают за уши.  берем кондер заряжаем его до какого то значения потом снимаем заряд(напряжение заряда) и система -кондер и испытуемый объект начинают саморазряжаться (или принудительно через сопротивление ) по достижении "0" заряжаем кондер наоборот и тд и тп.. как вам моя идея. почти синус (ну кроме переднего фронта, пила - не мендр)

Сообщение отредактировал молодой - Вторник, 28.07.2015, 21:46
 
телемеханикДата: Среда, 29.07.2015, 16:21 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем. Идея интересная, только вот считать ( или опробывать великое множество  кривых заряда-разряда) будет утомительно. Да и емкость каждого испытываемого кабеля надо будет учитывать. м-м-м , хлопотно.
У меня есть блок транзисторный, советский, с какого-то печатного станка. Вход 0-27 Вольт постоянки,  выход 0-7000 Вольт постоянки. теоретически его можно переделать для получения 25 кВ постоянки, а это уже пол синусоиды для кабеля СШП.  Напряжение выхода этого блока меняется прямо пропорционально входному напряжению. Отсюда такая мысль, подавать на вход блока половину синусоиды, от нуля до 27 вольт и обратно до нуля. Проблема в том что нет готовых  схем электронных генераторов инфразвуковых частот. На форумах радиолюбителей советуют двигатели с редукторами и эксцентриками на выходном валу. У радиофанатов мозги в другую сторону повернуты
( им инфразвук нужен чтобы пугать кошек, собак и алкашей под окном)
Я думаю что синусоиду низкой частоты можно получить с помощью переделанного тороидального ЛАТРА. Обмотка латра должна быть круговая без просветов. Половина латра намотана в одну сторону, после середины меняем направление намотки провода. начало( он же конец) обмотки и место перемены направления намотки это два полюса, куда подаем пониженную переменку( до 30 вольт) 50 Гц. Колесико латра должно вращаться по кругу латра с помощью отдельного микроэлектродвигателя с редуктором ( допустим 6 оборотов в минуту). В итоге: с колеса латра снимаем модулированную частотой 50 гц синусоиду низкой частоты с периодом 10 сек( зависит от скорости вращения двигателя), после выпрямления этих кривых ( детектирование) получаем последовательность идеальных полусинусоид напряжения 30 вольт, которой можно запитывать транзисторные преобразователи поочередно, то положительную полуволну, то отрицательную.
 
молодойДата: Среда, 29.07.2015, 22:15 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
телемеханик,  и что блок рулится пропорционально от 0???????????????????????? мощность какая?
 
телемеханикДата: Четверг, 30.07.2015, 03:54 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не совсем от нуля, где то от 1.5-1.8 вольт. Ток на вторичке при 7 кВ( на короткую дугу) около 30 мА. Надо его снова поковырять, потом смогу выложить фото и схему с намоточными данными. его вес около 1 кг.
 
лехаДата: Суббота, 08.08.2015, 11:11 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
молодой, на каком железе мотал согласующий трансформатор на ГЗЧ-2500?. Спасибо!
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Самодельные устройства для измер ,испыт и ОМП. (Обсуждение самодельных(переделанных) устройств .)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: