Четверг, 02.05.2024, 04:29

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Самодельные устройства для измер ,испыт и ОМП. (Обсуждение самодельных(переделанных) устройств .)
Самодельные устройства для измер ,испыт и ОМП.
KostusДата: Пятница, 29.03.2013, 05:39 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
тоочно!!!! про напряжение я и забыл..... а где можно купить этот резистор??? весь интернет перерыл, нигде нет нужного...
 
молодойДата: Пятница, 29.03.2013, 08:12 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Хы ,хы,хы я 2 года искал, но есть альтернатива берете МЛТ-0,5 ПО 1 мегому и набираете их в цепочку до достижения необходимого значения .Сначала узнайте предельное напряжение для млт ну и потом номинал подгоните под рабочее напряжение и вперед
 
KostusДата: Пятница, 29.03.2013, 09:20 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
если честно с трудом представляю 360 сопротивлений спаянных в одну гирлянду да ещё размещенных в АИДе. ВВ транс обмотать придется несколько раз....  wacko
 
молодойДата: Пятница, 29.03.2013, 09:44 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
можно не в гирлянду можно уложить компактно , один к одному . Я же говорю что может их получится меньше , допустимое напряж 500 в -их должно быть 140шт  , прикиньте сами дальше
 
KostusДата: Пятница, 29.03.2013, 14:41 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ!!!
 
VolodjДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:44 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодой - КРУТО - слов нет. +1
 
Можно вопрос - в корпусах приборов на фото угадываются черты релейной установки типа У5053 - какой то размен неравноценный ? - всетаки У5053 неплохая установочка - где внутренности???
 
молодойДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:33 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет Volodj, спасибо , у меня этого гуталина завались , могу не дорого отдать , комплектов 5 точно есть , обращайтесь . Релейку по настоящему не делаю давно , ну там ячейку прогрузить первичным током и уставки переставить на реле  или автомат какой до 3 кА.
 
телемеханикДата: Четверг, 30.05.2013, 18:51 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Сегодня закончил предварительную сборку испытательной установки на основе АИИ-70. 
Фото части схемы тут:http://photo.qip.ru/users/telemehanik.sergejj/4211979/
При опробывании всплыли проблемы:
 1. при номинальном напряжении ВН=~50кВ, ток утечки показал около 1.5 мА. Причем нагрузки никакой нет, вывод ВН свободен. Это что, ток утечки с высоковольтной обмотки через масло и бумагу? Как с этим бороться? как это сделано в АИД-70?
2. По расчету для головки киловольтметра с током отклонения 1мА, при измерении ~50кВ требуется цепь резисторов на 50МОм. Когда ставлю 50МОм, и подаю на первичную обмотку 100В ( по идее на вторичной обмотке должно быть ~50кВ) стрелка прибора не дотягивает до конца шкалы .
Что бы довести при этих условиях стрелку до конца шкалы ( т.е. до 1 мА) приходится уменьшать сопротивление сборного резистора до 44-45МОм. Мозги уже выкипели. Почему так происходит и какой резистор считать правильно подобранным?
Кто может, помогите советом!
 
молодойДата: Четверг, 30.05.2013, 20:36 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет телемеханик, ток утечки измеряете на выпрямленном напряжении? Для измерения напряжения (киловольтметр )нужен микроамперметр с током отклонения 100мкА или близко к этому тады он (киловольтметр ) не будет нагружать выход. резистор при этом 180-220 мегом.требуется два шунтирующих микроамперметр резистора один для перем др для пост напряжения , и еще для компенсации тока утечки самого аппарата нуно ставить компенсационную цепь.

Сообщение отредактировал молодой - Четверг, 30.05.2013, 20:40
 
RU0AJPДата: Суббота, 01.06.2013, 04:06 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
приветик . Резистор МЛТ-05 держит по справочнику всего 500 вольт , а вот МЛТ-2 уже поболее но всего 750 вольт . вот и думайте . 
Я сам задумал зделать себе отдельный выносной делитель с указателем из китауского мультиметра с входным сопротивлением 10 мегом есть еще с сопротивлением входа 1 мом . резюки буду собирать в стеклотекстолитовой трубе по спирали . тока вот где шарик взять на макушку трубы чтоб коронация отсутствола


Во имя Ампера , Ома и высокого напряжения .
 
телемеханикДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:43 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Нашел описание от АИД-70, прочитал от корки до корки. Теперь на свой АИИ-70 добавлю компенсирующую цепь контроля тока утечки. Уже подобрал транс 220/4.6 В и переменный резистор 2к2. Спасибо МОЛОДОМУ за "наводку"   (еще для компенсации тока утечки самого аппарата нуно ставить компенсационную цепь).
Насчет киловольтметра в высоковольтной цепи: Нашел резисторы КЭВ-5 4 шт по 47Мом, и 3шт КЭВ-10 по 30Мом. Под головку на 100-200мкА подходит 4шт КЭВ-5, но как их скомпоновать? Внутрь бака лезть не хочется( еще один проходной изолятор ставить придется), снаружи-  как-то коряво получается. У кого какие мысли на этот счет? 
Прочитав указания по градуировке киловольтметра АИД-70 не понял такой момент. Градуировка прибора при испытании постоянным выпрямленным напряжением ( режим холостого хода) без емкостной нагрузки заключается в подведении стрелки прибора на конец шкалы, то есть на =70 кВ, при чем в это же время трансформатор выдает ~50кВ , по идее прибор должен показывать действующее значение , а это порядка 35 кВ? Для чего нужен этот режим, при котором киловольтметр показывает амплитудное значение однополупериодного  Uвых? 
Я собираю свой АИИ без высоковольтного замыкателя, может просто отградуироновать киловольтметр на ~50кВ/=70кВ подключив резисторы в выводу~50кВ? Поделитесь соображениями, плиз!
Обещаю, как закончу с этим аппаратом, выложу все схемы, компоновку и фото для всех.
 
молодойДата: Воскресенье, 02.06.2013, 20:34 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. телемеханик, резисторы придется ставить внутрь бака КЭВ-5 4 шт по 47 мом , сделать проходной изолятор не проблема.Режим ХХ постоянного тока ваще в принципе не нужен (я ни разу не применял, всегда с кондером на выходе ) . А где у Вас стоят диоды?  Вообще верхнюю крышку я бы заменил на текстолитовую и вывод высоковольтный сделал бы поменьше с вкладышем : либо диод либо перемычку .Цитата телемеханикЯ собираю свой АИИ без высоковольтного замыкателя, может просто отградуироновать киловольтметр на ~50кВ/=70кВ подключив резисторы в выводу~50кВ
Думаю так и надо в Вашем случае поступить.
да забыл, транс для компенсации нужен 220/24  потому как у Вас выше 100в не может быть по первичке АИИ, И 4В маловато, у меня 12в


Сообщение отредактировал молодой - Воскресенье, 02.06.2013, 22:03
 
muhaДата: Вторник, 11.06.2013, 09:06 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересен такой вопрос: при поиске повреждения акустикой можно ли заряжать окндер от АИДа. С ним ничего не произойдет во время заряда конденсатора, потому как токи скачат очень сильно, но заищита не успевает сработать?
 
молодойДата: Вторник, 11.06.2013, 20:27 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем.muha
1) использовать конечно можно , но не эффективно это , один удар в минуту .
2)если не превышать ток, то с АИДом ничего не произойдет.
 
RU0AJPДата: Среда, 12.06.2013, 03:22 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (телемеханик)
Теперь на свой АИИ-70 добавлю компенсирующую цепь контроля тока утечки. Уже подобрал транс 220/4.6 В и переменный резистор 2к2. Спасибо МОЛОДОМУ за "наводку"   (еще для компенсации тока утечки самого аппарата нуно ставить компенсационную цепь).
Угу пожалуста только вот для  начала  "начало "ВВ обмотки из бака выведите , а то ток утечки в АИИ-70 меряется в цепи колонка - кабель . И сим по этому вам нахрен ненадо ток утечки аппарата компенсировать .


Во имя Ампера , Ома и высокого напряжения .

Сообщение отредактировал RU0AJP - Среда, 12.06.2013, 03:29
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Самодельные устройства для измер ,испыт и ОМП. (Обсуждение самодельных(переделанных) устройств .)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: