Среда, 17.04.2024, 02:06

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Высоковольтные испытания
Высоковольтные испытания
НевиДимкаДата: Понедельник, 30.05.2011, 21:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго, Вам!
Извиняюсь если уже обсуждалось. Имеется две установки АИИ-70 с кенотронным выпрямителем и АИД-70 с диодным выпрямлением. По разработанной методике при испытаниях трансформаторов 35 кВ постоянным напряжением 50 кВ от установки АИИ-70 изделия выдерживают испытания, а при повторном испытании уже АИД-70 теми же 50 кВ происходит пробой. Испытываем и постоянным (1,5Uном), и переменным (1,15Uном) напряжениями. При испытание переменкой никаких нареканий нет. Возможно ли такое из-за разных схем выпрямления (однополупериодная и двухполупериодная).
 
молодойДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет НевиДимка, с чего Вы решили что пробой? Чувствительность защиты на АИДе намного выше чем в АИИ-70 . Слово "пробой " может означать срабатывание защиты АИДа по мах току утечки. Вы ток утечки измеряли? И еще, а где , в каком аппарате (АИИ-70, АИД) -двухполупериодная схема выпрямления?
Схема выпрямления что в АИДе , что в АИИ -70 -однополупериодная.(зуб даю)
 
lexs_2006Дата: Понедельник, 30.05.2011, 23:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (НевиДимка)
при испытаниях трансформаторов 35 кВ постоянным напряжением 50 кВ от установки АИИ-70 изделия выдерживают испытания, а при повторном испытании уже АИД-70 теми же 50 кВ происходит пробой. Испытываем и постоянным (1,5Uном), и переменным (1,15Uном) напряжениями. При испытание переменкой никаких нареканий нет. Возможно ли такое из-за разных схем выпрямления (однополупериодная и двухполупериодная).

А место пробоя слышно/видно - возможно молодой уже ответил на вопрос но:
если мощности утсановки хватает для испытаний переменным напряжением то и на выпрямленном защита не должна работать.
Попробуйте проверить величину выходного напряжения АИД и АИИ
 
НевиДимкаДата: Вторник, 31.05.2011, 17:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мне сообщили на АИД-70 двухполупериодная схема выпрямления (завтра могу проверить точно, сейчас нет документации, хотя могу поверить если зуб золотой biggrin ). Ток утечки превышает порог срабатывания т.е. 15 мА, это для АИДа. При последнем испытании примерно после 40 кВ ток утечки начинает расти, если поднимать напряжение выше происходит срабатывание защиты, соответственно напряжение не поднимается а ток утечки растет. АИИ меряют местные специалисты поэтому сказать точно не могу, но они считают нас диверсантами angry
 
молодойДата: Вторник, 31.05.2011, 18:46 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем.
до чего-же люди до денег жадные
Quote (НевиДимка)
хотя могу поверить если зуб золотой
biggrin
Зуб мой дороже золота . Вы сами ответили на все вопросы. Испытывайте переменкой, чего попу-то морщить.
 
НевиДимкаДата: Вторник, 31.05.2011, 19:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
да я бы с удовольствием переменкой пытал, но по местным разработанным нормам испытаний положено и тем и тем (оборонка шоб ее crazy ) Но и когда мы что нибудь ломаем, тоже не нравится видите ли...
 
ВладимирДата: Среда, 01.06.2011, 08:02 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lexs_2006)
если мощности утсановки хватает для испытаний переменным напряжением то и на выпрямленном защита не должна работать

не совсем так
когда мы испытывали обмотки генератора, то переменным током не получалось - АИД отключался

ведь при постоянном токе реактивность не влияет, поэтому полное сопротивление меньше
тем более странно, что у НевиДимки все наоборот получается, или я что-то неправильно понял?
 
молодойДата: Среда, 01.06.2011, 09:14 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
привет всем .
Владимир, Согласен полностью ,поэтому и испытывают постоянкой- для уменьшения мощности испытательной установки.


Сообщение отредактировал молодой - Среда, 01.06.2011, 09:15
 
БедныйДата: Среда, 01.06.2011, 13:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос такого плана: имеем установку УКД-70, при высоковольтных испытания эл. двигателей и обмоток силовых трансформаторов переменкой, срабатывает защита по току утечки, не подняв даже и половины нужного испытательного напряжения. Как быть в таких случаях и по каким причинам это происходит?
 
молодойДата: Среда, 01.06.2011, 17:26 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем . Бедный -а каким током испытываете?(постоянным?)

Сообщение отредактировал молодой - Среда, 01.06.2011, 17:27
 
НевиДимкаДата: Среда, 01.06.2011, 17:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, да действительно так.
Тут родилась такая мысль. При однополупериодном выпрямлении действующее значение напряжения равно 0,45*U2, а прибор измеряет именно его. Амплитудное же напряжение получается более чем в 2 раза больше, из-за этого и происходит пробой. Поправьте если ошибаюсь.


Сообщение отредактировал НевиДимка - Среда, 01.06.2011, 17:44
 
lexs_2006Дата: Среда, 01.06.2011, 18:08 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Владимир)
не совсем так когда мы испытывали обмотки генератора, то переменным током не получалось - АИД отключался

так я вроде об этом и написал
Quote (lexs_2006)
если мощности утсановки хватает для испытаний переменным напряжением то и на выпрямленном защита не должна работать.

Добавлено (01.06.2011, 18:08)
---------------------------------------------

Quote (Бедный)
Вопрос такого плана: имеем установку УКД-70, при высоковольтных испытания эл. двигателей и обмоток силовых трансформаторов переменкой, срабатывает защита по току утечки, не подняв даже и половины нужного испытательного напряжения. Как быть в таких случаях и по каким причинам это происходит?

объект (обмотка генератора) имеет большую ёмкость -которая влияет на выбор мощности установки при переменном напряжении, а на мощность установки выпрямленого напряжения влияет только активное сопротивление.

серия Библиотека электромонтёра
"Выбор аппаратуры для испытаний электрооборудования"
http://biblem.narod.ru/biblioteka_elektromontera/bem594.djvu
 
БедныйДата: Четверг, 02.06.2011, 10:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (молодой)
молодой

Доброго дня! Может я что-то недопонимаю, поправьте но причем тут ток? Я пытаюсь испытать обмотки машин и трансформаторов повышенным напряжением частоты 50 Гц(это ведь переменка а не выпрямленное напряжение??) как того требует РД 34.45-51.300-97 и другие НД. Срабатывает защита на УКД-70 по току утечки из-за большой емкости обмоток объекта, я так понимаю. Получается что мне просто не хватает мощности установки для испытания?
Quote (lexs_2006)
объект (обмотка генератора) имеет большую ёмкость -которая влияет на выбор мощности установки при переменном напряжении, а на мощность установки выпрямленого напряжения влияет только активное сопротивление.

Впринципе, мне это было понятно. Тогда что делать, испытывать постоянкой? Как привязать выпрямленное напряжение к требованиям НД? В каком соотношении брать величину выпрямленного напряжения от переменного?
 
lexs_2006Дата: Четверг, 02.06.2011, 11:03 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Бедный)
Получается что мне просто не хватает мощности установки для испытания?

Совершенно верно.
Quote (Бедный)
В каком соотношении брать величину выпрямленного напряжения от переменного?

ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ РД 34.45-51.300-97
п.1.11. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты обязательно для электрооборудования на напряжение до 35 кВ включительно.
При отсутствии необходимой испытательной аппаратуры переменного тока допускается испытывать электрооборудование распределительных устройств напряжением до 20 кВ повышенным выпрямленным напряжением, которое должно быть равно полуторакратному значению испытательного напряжения промышленной частоты.
 
БедныйДата: Четверг, 02.06.2011, 11:22 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lexs_2006)
ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ РД 34.45-51.300-97 п.1.11. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты обязательно для электрооборудования на напряжение до 35 кВ включительно. При отсутствии необходимой испытательной аппаратуры переменного тока допускается испытывать электрооборудование распределительных устройств напряжением до 20 кВ повышенным выпрямленным напряжением, которое должно быть равно полуторакратному значению испытательного напряжения промышленной частоты.

Вот оно где было! Спасибо! Надо быть внимательне, читая РД)) Ну и еще небольшой вопрос: по каким критериям оценивать прошли ли обмотки объекта высоковольтные испытания, если для них токи утечки не нормируются?
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Высоковольтные испытания
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: