Суббота, 18.05.2024, 14:36

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Кто с чем работает? (Железо...)
Кто с чем работает?
RUДата: Среда, 28.09.2011, 22:40 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мигель)
для генератора акустики, с чередованием разряда


http://photo.qip.ru/users/dcent25/150994526/167821138/

Добавлено (28.09.2011, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (lexs_2006)
http://biblem.narod.ru/biblioteka_elektromontera/bem594.djvu

Quote (lexs_2006)
скачай с инета


Классная книжица --советую всем!


25dcent@mail.ru

Сообщение отредактировал RU - Среда, 28.09.2011, 22:18
 
AnatolyДата: Пятница, 30.09.2011, 20:06 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Репутация: 2
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста про ГЗЧ-2500. В Харькове его собирают две фирмы. Отличаются они только дизайном или еще есть отличия?
Харьков - Молния http://www.molnia.kharkov.ua/catalog/5/22/
Харьковэнергоприбор http://www.kep.ua/ru/device/21/gzch-2500/


https://elektrolab43.ru/
 
лик-10Дата: Четверг, 06.10.2011, 22:15 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте ,уважаемые форумчане, в нашей лаборатории лик-10 на базе ГАЗ-52 используется испытательный трансформатор ТВО 140-50 ,мощностью 6 ква ,он же первая ступень прожигания -однополупериодная схема выпрямления диоды Д-1008, ток до 75 ма, вторая ступень-иом 7кв мощностью 12ква, ток до 2А, двухполупериодная схема выпрямления диоды Д-245, третья ступень-трехфазный варвар 380В, однополупериодная схема выпрямления диоды ВЛ-200,ток до 60А через токоограничивающее сопротивление 10 Ом/5 Ом. акустика- три конденсатора по 30 кВ 0,5 мкф каждый, заряжаем через ТВО 140-50 , разряжаем через воздушный тарельчатый разрядник , индукция-самодельный гзч, скопированная схема ВТР-4,ток до 10А, Р5-10, самодельный широкополосный кабелеискатель, слышим все что надо и не надо. Основной метод отыскания повреждения -акустический , с помощью деревянного стетоскопа. Стараемся легонько дожечь , только чтобы увидеть Р5-10, потом трассу гзч , затем акустикой. Забыл что есть ЭМКС-58 [61 года выпуска -не рабочий] и Щ-4120 для колебательного разряда[был без емкостного делителя-переставил из ЭМКС-58]. Ниразу не пробовал.

Добавлено (06.10.2011, 22:15)
---------------------------------------------
Если попадается что-то похожее на заплывающий пробой ,раньше дожигал ТВО 140-50 пару суток , а сейчас муфты почти всегда все делаю с кабельщиком и как только пошли пробои и не могу прожечь мин 20, сразу со стетоскопом и кабелеискателем по муфтам. Пробой слышно хорошо. Лабораторию ,как есть ,забрали из другого цеха.Она стояла никому ненужная, а у нас сетевиков своих кабелей по 10кВ немножко есть, по 0.4-даже не считаю. Да , кабеля АВВГ, вообще не знал как искать . Потом решил все-же исользовать в\в акустику, уменьшив пробой разрядника до 15 кВ. Нашел легко чем и пользуюсь лет 7. Ухудшений в изоляции кабелей за это время не наблюдал.

 
AnatolyДата: Четверг, 06.10.2011, 23:02 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (лик-10)
акустика- три конденсатора по 30 кВ 0,5 мкф каждый, заряжаем через ТВО 140-50 , разряжаем через воздушный тарельчатый разрядник

У меня подобное устройство. Думаю, что на разряднике теряется значительная энергия, особенно когда сопротивление несколько Ом. Поэтому хочу переделать на ВВ контактор.


https://elektrolab43.ru/
 
лик-10Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:58 | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте , уважаемый Anatoly. Переделать на в\в контактор-это как? Сам смотрю на вакуумную камеру выключателя.Только начальство не сильно хочет ,чтобы я на нее смотрел.
 
молодойДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:55 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. лик-10, могу фото прислать разных конструкций коммутаторов до 15кв,до 25 кв, вакуумник укатаете быстро(хотя не знаю ресурс, тыщ 10 коммутаций???), да и механизмус там будет ой ей.

Сообщение отредактировал молодой - Воскресенье, 09.10.2011, 18:58
 
лик-10Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:19 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
молодой, фоткам буду рад.
 
молодойДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:46 | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Дык куда слать то?
http://fotki.yandex.ru/users/oleg-vildanow/view/299732?page=1 вот один из них
http://fotki.yandex.ru/users/oleg-vildanow/view/241435/?page=0 вот другой ,справа цилиндры из текстолита.
http://www.bris.ru/shop/lvi/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=3977 вот третий вариант , вид ливера лаборатории 2 й ряд снимков левое фото слева вверху стеклотестолитовое творение, и н7иже получше за АИСТом след фото.
мигель ссылки смотрите, что не ясно спрашивайте.
Если получше фото надо, на неделе поближе сфоткаю и пришлю.


Сообщение отредактировал молодой - Воскресенье, 09.10.2011, 22:03
 
МигельДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:55 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
молодой, А мне тоже можно выслать. elektrik731@yandex.ru
 
телемеханикДата: Понедельник, 10.10.2011, 17:23 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем! по сообщению №125. у меня почти такая же лаборатория. только диодов на транс ИОМ поставил на 30 кВ обратного напряжения. теперь с помощью высоковольтного разъединителя при прожиге с ТВО при напряжении 15-25кВ, паралельно включаю ИОМ. если появляется ток прожига от ИОМ, отключаю ТВО. таким образом время на прожиг-дожиг уменьшается.
 
лик-10Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:33 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте , уважаемые участники форума. Молодой,выслать можна сюда sosnowscky.roman@yandex.ua только не понятно зачем высылать, если и так можна посмотреть.По поводу вакуумной камеры-мне представлялось установить ее вместо разрядника,один конец-на кондеры а другой на кабель(без всяких механизмов). Устройство камеры специально не изучал видел внешне и все.Так что поправте если что не так.А по поводу комутатора-как я понимаю, это тот же разрядник только регулируемый? А в чем его преимущество?Телемеханик-когда-то я тоже пробовал соединить в паралель ТВО и ИОМ ,но ничего хорошего не получилось.Как я понял -между ними появились перетоки ,а почему не знаю. Хотя напругу на ИОМе поднял до 7кВ и на ТВО ну вроде также.Диоды на ИОМе по-моему 245.У нас на лаборатории раньше стоял ГИС для индукции, а у вас что?
 
молодойДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:26 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
лик-10, Разница между коммутатором и разрядником существенна, контактор тупо через заданные промежутки времени срабатывает и разряжает кондёры на кабель посредством замыкания контакта , преимущество в том что вся энергия тратится на бабах в месте повреждения.
Вакуумник сделан по приципу сильфона, когда вакуумник включен, вакуум минимален ,диэлектрические свойства на минимуме(имеется ввиду изоляция внутри),а когда его отключают -т.е. растягивают сильфон (мембрану )то внутри начинает усиливаться вакуум , а он является изолятором ,так вот без механизма привода вакуумник по умолчанию включен.
Нафиг я это рассказываю , читайте http://www.velto.ru/tavrida.htm
В параллель без диодов на обоих тр-рах включать низзззяяяяя . Ибо -читайте условия параллельной работы трансформатороффф( одинаковое напряж , бла бла бла бла...... )
Quote (лик-10)
только не понятно зачем высылать, если и так можна посмотреть
написал не подумав, но если очень надо , или непонятно что ,могу сделать фото получше.


Сообщение отредактировал молодой - Понедельник, 10.10.2011, 22:49
 
телемеханикДата: Вторник, 11.10.2011, 05:32 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
лик-10. в паралель ТВО И ИОМ соединяю по постоянному напряжению после диодов. несколько раз сгорали диоды ИОМ по обратному напряжению. потом в каждое плечо ИОМ впаял по 35 диодов 1N4805 ( 1000В, 6а), плечи разместил на разных платах. Теперь могу собрать на них для ИОМ однополупериодную схему собратным напряжением 70кв, но реально на такое напряжение не подключал, работал всегда в параллель при 20-25 кВ. кстати диоды шунтировал резисторами МЛТ-2-1МОм. при однополупериодной схеме с ИОМ можно выкачать 7х2х1.4кВ=19.8кВ. для подхвата дуги от ТВО вполне хватает.

ГИС-2 до меня еще сожгли. мне его перемотка обошлась в 300$. рисковать не хочется. а при поиске на железнодорожных путях тока генератора много не бывает. поэтому приладил к нему тансформатор 230/65/65 В, с номинальным током обмоток до 50 А ( похож на сварочный, но снят со шкафа антикорроэийной защиты). изменяя схему соединения обмоток этого транса получаю до 700В при токе 10а, или 60в при токе 75-80А. цифры приблизительные, замерял щитовыми вольтметрами и высоковольтными токовыми клещами. на реальных кабелях попробывать не удалось ( в ГАЗ 52 разукомплектовали двигатель). а в цеху на куске кабеля пробовал на устойчивость дуги длиной 3-5см, и на слышимость в рамке трассоискателя. вроде положительный эффект есть.ъ

хотел с таким гисом попробовать один из методов поиска однофазных замыканий в кабеле, но машина встала на долгий ремонт. как нибудь опишу идею.
 
лик-10Дата: Вторник, 11.10.2011, 20:49 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте, уважаемые форумчане.Молодой-спасибо за разяснение по поводу отличий между разрядником и коммутатором.Был бы рад ссылке, где эта существенная разница была бы описана.С вакуумником сложнее чем я думал, буду обращаться к нашим маслятам из соседнего цеха за подробностями(они занимаются в\в выключателями).В паралель включал ТВО и ИОМ конечно же с диодами.Только я не понял ,почему при максимальном напряжении на ИОМе-7 кв при включении ТВО и поднятии напряжения поднимался ток на амперметре ИОМа и и тот же ток уменьшался при снятии напряжения с ТВО.По поводу включения в паралель этих же трансформаторов без диодов мне непонятно почему низзззяяяяя.По ПТЭ- соотношение мощностей 1:3( у меня 1:2), коэффициент тр-ции регулировал через автотрансформатор, правда не знаю номиналов тр-торов по поводу напряжения к.з.Питаются от одной фазы.Телемеханик-так моя проблема в том что схема на ИОМе-двухполупериодная, а на ТВО-однополупериодная? По поводу ГИСа-спасибо за информацию.
 
молодойДата: Вторник, 11.10.2011, 21:45 | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. лик-10, Вы мин херц коэффициент менять автотрансформатором не можете, Вы можете менять напряжение на вторичной обмотке.
В этом вся фигня , нада точно измерять напряжение на выходе обоих трансформатороф, на трасах -это переключатель ответвлений, и проценты на ответвлениях на всех трансах одинаковы(где 5 положений анцапфы), и фазировка вторичных обмоток ,да и первичных тоже это не халам балам. biggrin
Ну это все конечно лирика.


Сообщение отредактировал молодой - Вторник, 11.10.2011, 21:59
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Кто с чем работает? (Железо...)
Поиск: