Суббота, 04.05.2024, 22:19

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » протоколы (срок действия)
протоколы
молодойДата: Воскресенье, 07.03.2010, 16:16 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Здраствуте.
Подскажите мне глупому срок действия протоколов на испытания.
Насколько я знаю протокол действителен на момент предъявления а потом хоть потоп.
Ситуёвина следующая -проверяю кабель после установки муфт, всё ОК выписываю протокол - акта на включение сегодня нет , завтра выходные короче его включают дня через 3, он попыхтел мин 10 а потом лёг на землю одной фазой, посмотрел Р5-10 повреждение вообще в другом месте(не в новых муфтах, и не на вставке), РЭС монтажников поставил кверху попой и сказали мы вам КЛ отдали для монтажа муфт -кабель был в работе (нормальный) давайте восстанавливайте КЛ, те ко мне -а я что спытал всё как надо . Кабель по ходу напился воды пока стоял без напряжения .
Как у Вас решают вот такие дела?
 
АрчиДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:32 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Да протокол нужен на включение ( это гарантия что он исправен.) Но ,а если через 10 минут кабель выходит из строя,то вся вина ложится на того кто пытал. А ты сколько " подымал" напряжение ?. Я думаю так , если б ты пытал напряжением 5-6 Uн то , эта беда вылезла бы во время испытаний.
Мне когда приходится пытать вставку в РЭсовский кабель ,я пытаю только вставку, т.к у них кабели муфта на муфте. И когда такой случай как у тебя возникает , то после отыскания места повреждения сразу все ясно .


Сообщение отредактировал Арчи - Воскресенье, 07.03.2010, 17:47
 
RU0AJPДата: Понедельник, 08.03.2010, 07:40 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
были у нас такие случаи тока там не мы виновны а третьи лица были smile а чтоб так сразу неприпомню

Во имя Ампера , Ома и высокого напряжения .
 
молодойДата: Понедельник, 08.03.2010, 14:37 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте.
Суть вопроса в том , где и в каком документе сказано, в течении какого времени действуют протоколы.
И Вот ещё что, если при испытаниях после установки вставки на КЛ накроется кабель (не во вставке) то кто его чинить должен?
(кабель до установки вставки был в работе ,вставка новым кабелем (вынос))


Сообщение отредактировал молодой - Понедельник, 08.03.2010, 14:41
 
АрчиДата: Понедельник, 08.03.2010, 15:37 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотри ПТЭЭП приложение 3 таб. 6 Силовые кабельные линии. Я думаю ,что периодичность испытаний это и есть срок действия протокола. Но у тебя немного другое он "вылетел" считай сразу. Так каким напряжением пытал ? У нас РЭсовцы пытают свои кабели 10-12 кВ после ремонта , когда монтажники сторонние делают врезку , то протокол принимают только 6 Uн . Поэтому мы даем только на вставку протокол.
 
lexs_2006Дата: Вторник, 09.03.2010, 11:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (молодой)
в течении какого времени действуют протоколы.

я такого документа не знаю.
А вот в ПТЭ :
"В электрических сетях комплексное опробование считается проведенным при условии нормальной и непрерывной работы под нагрузкой оборудования подстанций в течение 72 ч, а линий электропередачи - в течение 24 ч (при условии наличия актов выполненых работ и протоколов)"
Ситуация действительно не однозначная (если испытания выдержал то работать должен), другое дело в каких уловиях включен: уровень напряжения, не было ли замыканий в сети (за эти 10 минут) куда включена КЛ, на какую нагрузку включили и т.д.
 
молодойДата: Вторник, 09.03.2010, 12:33 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте Арчи и lexs_2006 .
Вопрос к АРЧИ а как вы доказываете исправность новых муфт ? и потом периодичность это одно а если на КЛ за это время будет, КЗ на конечном ТП это что кабелю не повредит ? (шлепнется какая нибудь муфта и сразу вопрос пытали? протокол действует? Давай сюда испытателей )нам то никто не говорит что у РЭСа творится.(ни один из старых кабелей не выдержит 6 кратного, а бумаги о снижении испытательного напряжения в зависимости от возраста нет , может и изменилось бы что-нибудь если бы они пытали 6кратным .Вылетел -починили )Мы так пару ниток починили благо заказчик платил, поменяли 4 муфты ток утечки КЛ длинной 980 м, стал 100 мка а был 1 ма пытаешь его а он на 15-16 кв щелк и "до свидания".

lexs_2006 может и толкнули КЛ на кз, но кто из РЭСовцев признается? , кто из них признается что допустим при включённом кабеле не было кз в каком нибудь тп или в другом кабеле на этой петле за эти 10 мин.Нас же в тот момент нет на месте.
По поводу комплексного опробывания -это ближе к истине, мне так кажется , но представьте сегодня прошли испытания, а наряд на включение может быть через месяц .Нет при влючении никакого акта о начале комплексного опробывания, как нет и акта о окончании (линия ведь старая а не вновь вводимая ) поэтому даже если она через сутки рванёт всё равно -вопрос кто делал ,иди сюда (монтажники получили "исправную" линию сделали вставку ,установили две муфты и кабель накрылся- ну чините до вас всё ОК было)

 
lexs_2006Дата: Вторник, 09.03.2010, 12:52 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (молодой)
ну чините до вас всё ОК было)

аргументирой что оборудование было в неисправном состоянии, был проведён ремонт, 24 часа линия не отработала - развился дифект который нельзя было выявить проведёными (заказанными) испытаниями - требуется дальнейший ремонт ведь дифект развился не в месте установки ваших муфт. Ну а если хотят точнее (диагностику) пость делают метод частичных разрядов КЛ ну и т.д..... В общем придётся тебе с ними побадаться :-)
 
АрчиДата: Вторник, 09.03.2010, 18:16 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуй , Молодой ! Когда мы испытываем вставку с одной стороны она уже разделана , но ты прав муфту не пытаем . Сети такой протокол принимают . Это лучше , чем пытать пониженным напряжением весь кабель и писать 5Uн. Я думаю если б такой вопрос возник в Сетях ,то они сами полностью его исытатают. У нас протокол действует 10 дней , в течении этого времени Сети в любой момент включают кабель в работу. Но вообще что - то говорить на эту тему тяжело , ведь ты не говоришь каким напряжением пытал . Возможно ты и сам знаешь причину выхода его из строя . Но тебе нужна не причина ,а срок действия протокола. Был у меня случай на заводе .Испытывали кабель после повреждения ,энергетик просил испытать 6 кВный кабель напряженим 15 кВ. Испытали . Включили .Неуспели дверь РУ закрыть Сработала защита. В итоге виноваты мы . Выгребали еще одно повреждение.
 
молодойДата: Вторник, 09.03.2010, 23:30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Всем привет.
Если испытывать кабель по всем правилам , то ты будешь ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫМ перед собой -но работы у тебя не будет .
Новый кабель -как надо испытываю 36кВ или 60 кВ по другому не было , а старый кабель нельзя так ,умрёт и тебя изнасилуют (читал я как то мосэнерговские нормативы -они снижают испытательное напряжение в зависимости от старости )- а у нас нет :
Как то , звонят, приезжай надо кабель испытать -приезжаю а там уже отработала одна лаборатория ,нашла место повреждения и уехала , монтажники откопали муфты поставили -пытай говорят (трое суток эта фигня продолжалась несколько домов (9эт) без напряжения в жару +40 народ вокруг бегает кулаками машет , из всех кабинетов понабежали руководители всех рангов (они же за народ ) -представь ) .
А тут я приехал,правильный на 19 кВ этот кабель лёг на землю - меня чуть неповесили ,через сутки включили кабель в работу , но без меня .
Кабель проработал 3 месяца и опять та-же песня приехали ребята нашли повреждение испытали (12-13 кВ )дали протокол и --кабель опять в работе. Но без меня. Этот кабель как сосиска из муфт , менять надо -денег таких нет(нужен 1 лимон ) а на пару муфт(20-30 тыр) находятся
Это как во всей стране работаем пока не крякнется , а крякнется тада и починим .
Тяжело говорить на эту тему.
Вы как будто в другой стране живёте.


Сообщение отредактировал молодой - Вторник, 09.03.2010, 23:31
 
lexs_2006Дата: Среда, 10.03.2010, 13:12 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (молодой)
во всей стране работаем пока не крякнется , а крякнется тада и починим

МРСК Северо-Запада выпустило отраслевой стандарт на КЛ, так вот напряжение снижено для КЛ в эксплуатации до трёх кратного. Перед вводом согласно ПУЭ (шестикратного). Сшитый полиэтилен согласно заводских рекомендаций.
Периодичности испытаний нет. Так что от повреждения до повреждения - денег на плановые ремонты нет. Если планово испытывать - то поубиваем больше 50% КЛ. Сейчас активно вводят диагностику КЛ - но это дорого и пок не эффективно.
 
АрчиДата: Среда, 10.03.2010, 18:20 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуй , Молодой ! Ты лучше скажи чем же у тебя вся эта история закончилась ?
 
молодойДата: Среда, 10.03.2010, 20:45 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет . Да ничем для меня не закончилась . Проблемы были у монтажников которые меня нанимали .
Их в свою очередь наняли заказчики у которых надо было делать вынос линии , монтажёры приняли выведенную КЛ проложили вставку смуфтились и позвали меня испытать и дать протокол -что-бы включаться , я испытал дал потокол, но тут такая фигня вылезла , за определения места повреждения они не платят и заказчику эта проблема пофиг, РЭС монтажёров забодал- отдайте линию нормальной. ТЕ а мы причём если у вас линия вся в навозе, мы чинить ваши линии не будем, на том и расстались.
Попытались конструктивно поговорить -типа давайте место найдём -если не в новой вставке и муфтах засада тогда чините сами (мы же знаем КЛ -в навозе муфта на муфте ), а если в новых то мы починим но РЭС возбух не по детски и сказал идите нафиг (монтажникам) и они наверно пошли .
В общем все напились крови и РЭС и заказчик.
Ведь РЭСы в нищете им бы заставить кого нть их линию починить нахаляву , ну обиделись они , потом им приспичит -помирятся.

А вообще эта история про срок действия протоколов неясная - одни говорят 3 дня другие 10 а по правильному сколько? Ведь мы такие, нам бы ПУЭ процитировать или ПТЭ -это же ТОРА. Но нет там внятно написанного по этому поводу.
Я когда пацаном пришёл на пусконаладочный участок старые наладчики мне говорили протокол действует на момент предъявления выдал его включай при нас или проверь тут-же тогда принимаем замечание .Мы так релейные защиты сдавали -протокол в руках у релейщика сетей и он говорит а нука проверим токовое реле на уставке -яволь тащишь комплект прогрузочный привод завели реле придержали ток выставили и потом вживую -отработала защита -пошли чо-нть другое проверим.В конце приёмки приняли или не принЯли . Также ошиновку а ну -ка 42 кВ покажите нам где нть-пожалста. Или транс в 15 положении дава-ка омики посмотрим.
Можно сегодня контур померять а там 3 штыря солью посыпанные(2.7ома ) а через неделю после того как дождь соль смоет 6-7ом и кто виноват ?
те кто солью посыпал заземлители в трашее не признаются , а тебе скажут хреново ты мерял -испытатель .

Сообщение отредактировал молодой - Среда, 10.03.2010, 20:56
 
VolodjДата: Четверг, 11.03.2010, 10:18 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (молодой)
про срок действия протоколов неясная - одни говорят 3 дня другие 10 а по правильному сколько?

Срок действия протокола минимум один год вплоть до следующих периодических испытаний определенных в ПТЭЭП (народ правильно говорит) т.е. испытывая линию вы даете гарантию что она проработает безаварийно весь срок!!!! иначе нет смысла испытывать вообще !!!
Quote (молодой)
Попытались конструктивно поговорить -типа давайте место найдём -если не в новой вставке и муфтах засада тогда чините сами (мы же знаем КЛ -в навозе муфта на муфте ), а если в новых то мы починим но РЭС возбух не по детски и сказал идите нафиг (монтажникам) и они наверно пошли .

Вообще то вы не правы - работы не закончены до полного включения оборудования в работу - и еще оборудование должно простоять под напругой 24 часа - только после этого обьект сдается заказчику - подписываются акты приемки!!! Вы просто кинули заказчика - сомневаюсь что с вами захотят работать!
Quote (молодой)
Можно сегодня контур померять а там 3 штыря солью посыпанные(2.7ома ) а через неделю после того как дождь соль смоет 6-7ом и кто виноват ?
те кто солью посыпал заземлители в трашее не признаются , а тебе скажут хреново ты мерял -испытатель .

- Для этого есть РД в котором все прописано - сомневаешся не пиши протоколы!!

Был случай проверял китайские трансформаторы (новые) - первый же замер ХХ выявляет хреновое железо и потери которые в 3,5 раза превышают аналогичные паспортные для отечественных трансов - а паспорт к ним просто фикция - все в иероглифах - и ниче отказался от барышей свернулся и только меня и видели - связыватся с этой ерундой больше не стал - а заказчику посоветовал избавится от китайского хлама!!!

 
lexs_2006Дата: Четверг, 11.03.2010, 10:58 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Volodj)
отказался от барышей свернулся и только меня и видели

если заказали работу надо выполнить и получить оплату - а то что оборудование чему то не соответствует это проблемма заказчика (ведь работа то выполнена)

Quote (Volodj)
Срок действия протокола минимум один год вплоть до следующих периодических испытаний

здесь надо учитывать условия эксплуатации оборудования - если что то повредилось до следующих плановых испытаний то сначало надо разобраться почему(перенапряжения, перегрузка, мех.повреждения и т.д.), а потом делать выводы.

Quote (Volodj)
Для этого есть РД в котором все прописано -

полностью согласен. если брать сообщение Quote (молодой) то должен быть акт на скрытые работы по контуру (колличество штырей, длина, диаметр и т.д.)
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » протоколы (срок действия)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: