Суббота, 27.04.2024, 05:16

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Мосты переменного тока
Мосты переменного тока
pavel_csizpiДата: Понедельник, 09.05.2011, 21:51 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
С прошедшими праздниками! Коллеги, нужна ваша помощь, поделитесь опытом эксплуатации моста ИПИ-10. Новое сравнительно оборудование и опыта рабоьты с ним нет.
 
ГладковДата: Четверг, 02.06.2011, 19:50 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Igor)
Уважаемые коллеги! Меня зовут Игорь Данюк. Я - та же персона, о которой писал UhadaJ Случайно обнаружил данный форум. Я готов ответить на любые вопросы связанные с мостами СА7100, а также оказать помощь в обеспечении сервиса.
Binom68, Вам удалось устранить неисправность?

Добрый день!
Эксплуатируем СА7100-3, есть вопросы:1. В инструкции по эксплуатации указывается, что для отстройки от помех фазорегулятор можно не использовать, а можно воспользоваться режимом измерения со сменой фазы - это я так понимаю измерения при питании сначала от А-N потом от С-N или В-N правильно?
2.Если это так, то при изменении на N-A и N-C результат по тангенсу изменяется, какой тогда правильный?
3. При измерении по прямой схеме крокодил экрана нужно заземлять или нет?
4. При измерении по обратной схеме при подаче на ПИН, например ввода 110 кВ, крокодил экрана садим на ввод?
5. Возможно приобрести у бриза отдельно фазовращатель?
 
lexs_2006Дата: Пятница, 03.06.2011, 10:29 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Гладков)
можно воспользоваться режимом измерения со сменой фазы

1 и 2. питание повышающего трансформатора - смена местами нуля и фазы (провёл измерение, перевернул вилку в розетке, повторил второе измерение - результаты обох измерений сложил и поделил на 2)
3. экран заземляется при подключении провода к прибору с одной стороны, с другой висит в виздухе
4. нет. смотри схему измерений. меняем местами высокое напряжение и землю от повышающего трансформатора. а для герметичных маслонаполненых вводов с подачей высокого напряжения на токоведущую трубу (стержень)
5. обратись к производителю.
 
ГладковДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:50 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы, но:
1. Вы пробовали проводить измерение от разных фаз сначала от А потом от В и от С результаты разные получаются (я думаю из-за наводок определенной фазы), дак какой правильный? Получаем 3 результата разных? Производители пишут правильный результат если источник когерентен с источником рабочего напряжения, но как определить эту когерентность? Может от генератора проводить измерения? Я не зря спрашиваю, приезжает мой инженер бракуя 5 из 6 вводов МКП с tg=6, я еду перемеряю все нормально tg=0,4, не верить инженеру, да вроде он толковый всё правильно делает. Реально получаешь 3 результата и все в плюсе разбег по тангенсу 0,4 .
3. По прямой я согласен, но как то крокодилище болтается на проводе, так и хочется его зацепить за землю.
4. По обратной, читал описание по методике измерения на мост 5026 там вроде получается, что если мы крокодил экрана садим на контакт ввода, высокое попадает на ПИН и снимаем с земли, то получаем С3, а если экран болтается и подаем напряжение на ПИН и на высокое, то получаем сумму С1+С3, или я путаю? В схемах на СА7100 крокодил экрана не значиться. Хорошее умолчание производителя.
 
KarasevДата: Вторник, 07.06.2011, 05:19 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
lexs_2006 Вам всё правильно объяснил.
Нужно менять не фазы А,В,С, а 'полярность' любой из этих фаз.
Произвести замер на любой из фаз, записать первый результат, поменять местами фазный и нулевой провод питания установки, произвести второй замер, сложить первый и второй замеры и поделить на 2. Получится искомый тангенс.
(Если у Вас питающаю сеть 127/220, соответственно, меняется местами "полярность" между фазами, первый замер А-В, второй В-А.)

Если Вы хотите проверить при подключении к какой из трех фаз тангенс правильный, попробуйте провести три пары замеров этим способом. Результаты при измерении со сменой "полярности" должны быть одинаковые на всех фазах. Если нет, то на какой фазе из трех разница между первым и вторым замером со сменой нулевого и фазного проводов будет близка к нулю, на той фазе и будет более правильный результат. Наверно так.

Экран измерительного провода не использую при измерениях. Но если ОЧЕНЬ нужно померять тангенс в сырую погоду, наматываю неизолированый провод на фарфоровую покрышку этого оборудования и подключаю к экрану измерительного провода Сх. Получается, но сильно влияет на результат емкости, ее в таких случаях измеряю отдельно без экрана.

При измерении вводов высоковольтный провод подключаю к стержню ввода, измерительный Сх к ПИН, землю к фланцу ввода или баку трансформатора. При этом, по прямой схеме измеряется С1, а по обратной С3, и это всё не меняя расположения проводов. Совпадает с заводскими замерами.

Работаю прибором Вектор, сначала (и раньше с Р5026) использовал фазовращатель, сейчас без него при измерении со сменой "полярности" результаты такие же, как с фазовращателем. Выбросил эту гирю.


Сообщение отредактировал Karasev - Вторник, 07.06.2011, 07:01
 
VolodjДата: Пятница, 24.06.2011, 12:00 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гладков)
Спасибо за ответы, но:
1. Вы пробовали проводить измерение от разных фаз сначала от А потом от В и от С результаты разные получаются (я думаю из-за наводок определенной фазы)мой инженер бракуя 5 из 6 вводов МКП с tg=6, я еду перемеряю все нормально tg=0,4, не верить инженеру, да вроде он толковый всё правильно делает. Реально получаешь 3 результата и все в плюсе разбег по тангенсу 0,4 .
3. По прямой я согласен, но как то крокодилище болтается на проводе, так и хочется его зацепить за землю.
4. По обратной, читал описание по методике измерения на мост 5026 там вроде получается, что если мы крокодил экрана садим на контакт ввода, высокое попадает на ПИН и снимаем с земли, то получаем С3, а если экран болтается и подаем напряжение на ПИН и на высокое, то получаем сумму С1+С3, или я путаю? В схемах на СА7100 крокодил экрана не значиться. Хорошее умолчание производителя.


- По ходу проблема в методе измерения:
1. При измерениях tg необходимо все фазы обмотки закоротить! (и это обязательное условие)
2. Неиспользуемые обмотки заземлять!(обязательно!)
3. Никакого крокодила экрана никуда цеплять ненужно! т.к в зависимости от схемы на Экране то земля (прямая) то напруга (обратная)!
4. на ПИН никогда не подается напряжение оно подается на вывода транса по прямой схеме!
5. по обратной схеме напряжение подается на корпус моста при этом он должен быть хорошо изолирован! а Сх экранированным проводом на ПИН!!! и все!
6. Экранированный провод Сх нужно хорошо изолировать от земли и консрукций!!! Важно! И вообще старатся его лишний раз не дергать!

Пояснения:
Я думаю в опыте с изменениям фаз у вас было нарушено правило 1 оттого и разные значения. из за перемагничивания
При подаче вами напряжения на ПИН могла нарушится изоляция вывода ПИНа - отсюда и разные значения - тогда ввода в ремонт!
 
ЭлекДата: Пятница, 24.06.2011, 23:01 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Volodj, Вы написали в основном правильно, но ряд моментов вводит людей в заблуждение.
Quote (Volodj)
5. по обратной схеме напряжение подается на корпус моста при этом он должен быть хорошо изолирован! а Сх экранированным проводом на ПИН!!! и все!

В мосте СА7100-3 обратная схема не применяется. Это довольно специфическая схема, она еще называется схемой с "заземленной диагональю". Видимо вы имели ввиду "перевернутую" схему.
Напряжение на ПИН все-таки подается через схему моста, и по величине оно почти такое же, как на экране и корпусе моста. Поэтому запрещено испытывать измерительный вывод вводов с твердой изоляцией. Да и называя ПИН ПИНом, понимайте, что вводы с ПИНом - редкость, обычно вы имеете вывод измерительной обкладки или вывод С3.
При измерении tg измерительного вывода, основной вывод должен быть обязательно соединен с экраном.
 
ГладковДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:50 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
"Все фазы обмотки закоротить" хороший совет когда измеряешь ввода на МКП.
Есть методика написанная в ЗАО РЭС нашей головной конторы, там говориться, что нужна питающая фаза на которой значение при измеренях со сменой полярности получается не отрицательное значение при обоих измерения, берется сумма и делиться на 2.
 
ЭндрюДата: Среда, 06.07.2011, 17:42 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
С "СА7100" сталкиваться не приходилось... У "Вектор-2.0М" аккумулятор постоянно подводит. Еще Вектор не подходит для испытаний на ОРУ-500, зато может мерить еще кучу параметров. Для измерения тангенса и емкости лучше подходит Тангенс-2000.

Добавлено (06.07.2011, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (MasteR)
может есть у кого инструкция эксплуатации и схемы подключения "Вектор-2.0М"???? ГОРИТ!!!!!!


Есть инструкция. Куда тебе ее скинуть???
 
lexs_2006Дата: Четверг, 07.07.2011, 08:04 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эндрю)
Вектор не подходит для испытаний на ОРУ-500

А если в автофургоне оборудование размещено???
Тангенс 2000 имеет радиомодем - он тожен зависим от электромагнитного излучения - на ОРУ-500 нормально работает??? Лет 6 назад слышал у людей на ОРУ 220кВ повредился.
 
ЭндрюДата: Четверг, 07.07.2011, 16:48 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lexs_2006)
А если в автофургоне оборудование размещено???
Тангенс 2000 имеет радиомодем - он тожен зависим от электромагнитного излучения - на ОРУ-500 нормально работает??? Лет 6 назад слышал у людей на ОРУ 220кВ повредился.


Третий год работает нормально... Пока по крайней мере)))
 
ЕВРЭСДата: Вторник, 19.07.2011, 00:19 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго время суток коллеги!!!
Уже год эксплуатирую мост СА 7100-3. Намучался до ужаса!!!
Я работаю в высоковольтной лаборатории в г.Евпатория. Получили мы этот самый мост. Сначала установили на ЭТЛ - 35 на базе ГАЗ 3307. Лаборатория старая 1977 г.в. До этого там стоял Р5026. Со старым мостом проблем никаких не было. Мы демонтировали этот мост, и установили новый СА-7100-3. Сначала проблем не было никаких. Потом мост стал работать через раз. Приезжаем на подстанцию, начинаем проводить измерения. Прибол начал мерить, и на втором измерении стал "пищать" и ничего не мерить. Что бы его привести в чувства, мы снимали из него аккумулятор, сново вставляли в него аккумулятор. Тогда начинал работать до следующего раза. В итоге мы отправили мост в Олтест на ремонт. После ремонта мост установили в другую лабораторию тех же годов, на базе ГАЗ-66, при этом в этой лаборатории есть и установка для прожига кабелей+аккустика. Мост нормально мерил примерно неделю. Потом перестал работать мегаометр в нём, потом стали опять такие писки. В итоги мы его опять отправили на ремонт. После ремонта он опять стал бочить. И опять был отправлен на ремонт. В общем мост отправлялся на ремонт 3-4 раза. После последнего раза, мост стал показывать + ко всему выше сказанному и другие результаты, как по сопротивлению, так и тангенсу. К примеру мереем ввод 35 кВ (мастиконаполненный), сопротивление: 1300, 1000, 550, 1000, 2500 МОм, тангенс 6,8; 3,5; 13,7; 25,22, 5,5 %. Замеры проводились серией один за другим. Как видите отличаются прилично. Как это объяснить? А далее опять писки, опять накрылся мегаомметр. В итоге сняли его с машины, и поставили Р5026, который по сей день работает исправно. Что делать с СА 7100-3? опять на очередной ремонт? Кто нибудь из вас получал такие же бока при работе с ним?
 
xcellДата: Воскресенье, 28.05.2017, 22:32 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята помогите разобраться не могу понять из родной методики моста заземляется ли корпус прибора при замерах tg ввода основной изоляции по прямой схеме. Привожу оригинальное фото и отредактированное мной. В отредактированном фото просто убрал все цепи связанные с перевернутой схемой оставил тока прямую. Поправьте если что не так. Оплетка измерительного кабеля сидит на корпусе прибора 
Вот ссылки на фото:
https://yadi.sk/i/AtLW8Wbt3JbpXo     -     Оригинальная схема
https://yadi.sk/i/cCuMu_mF3Jbpds    -      Отредактированная схема
 
Piligrim6Дата: Вторник, 10.10.2017, 12:34 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! По Тангенсу-2000 есть специалисты? Проблема такая! Производим замер тангенса конденсатора связи 110кВ по перевёрнутой схеме! При наборе напряжения в измерительном блоке на отметке 50 вольт происходит отключение и на экране появляется надпись "проверьте схему"! Все провода и место подключения Сх проверены не раз! Единственное, что в силовом блоке батареи довольно сильно подсели! Может ли это быть причиной?
 
MPYДата: Среда, 11.10.2017, 18:35 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А по "прямой" схеме измеряет? Тангенс-2000 перед измерением сначала проверяет правильность схемы на низком напряжении и если не получает отклик от объекта измерений выдает сообщение "проверьте схему". Кабель Сх проверьте, бывает токоведущая жила обрывается около "крокодила", а внешняя изоляция остается целой.
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Мосты переменного тока
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: