Пятница, 19.04.2024, 07:55

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Коэффициент абсорбции
Коэффициент абсорбции
RusikДата: Четверг, 30.04.2009, 07:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
При испытании трансформатора ТМГ-63 мы не смогли замерить коэффициент абсорбции. Изоляция сразу уходит в насыщение за 10000 МОм (мегаомметр ЭСО-202/г). При этом сопротивление изоляции вроде как в норме за 10000 МОм. Трансформатор новый. Может это конструктивная особенность транса? Может кто сталкивался с подобным? Браковать или нет? dry
 
lexs_2006Дата: Четверг, 30.04.2009, 12:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
это нормальное явление для хорошей изоляции. что бы замерить нужен мегаомметр с большим пределом измерения.
Проверь только прибор и провода после измерения. (разомкнутые концы - бесконечность, замкнутые - ноль), ну и разъёмы не перепутаны ли. Ещё влияет температура обмоток. изоляция бывает и по 30000МОм.
На счёт Кабс. в ПУЭ для трансформаторов нормы не вибел. Из практики - если изоляция низкая то на него нужно обратить внимание, если большая то не обязательно. У меня на силовом автотрансформаторе 220/110/35кВ изоляция 25000 а Кабс. 1,1 - трансформатор годен (масло отличное, тангенс и ёмкость в норме)
 
RusikДата: Понедельник, 04.05.2009, 05:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо lexs_2006 smile
 
Stas-r86Дата: Среда, 27.04.2011, 19:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите при измерении нулевую шпильку тоже обвязывать надо ????
 
lexs_2006Дата: Четверг, 28.04.2011, 11:28 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Stas-r86)
Подскажите при измерении нулевую шпильку тоже обвязывать надо ????

Методика требует закорачивать все выводы обмотки.
На мой взгляд это принципиально при измерениях с экраном на изоляторах в сырую погоду.
 
KarasevДата: Четверг, 28.04.2011, 12:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Подскажите при измерении нулевую шпильку тоже обвязывать надо ????

Где то слышал, что выводы закорачиваются для того, что бы на этой и соседних обмотках не индуцировалось высокое (опасное для изоляции или человека) напряжение при скачке (обрыве) постоянного тока мегаометра.
Слышал,что при температуре изоляции выше + 40 коэффициент абсорбции стремится к единице.

При измерении мегаометром Е 6-24 коэффициент абсорбции иногда получается меньше единицы, что я не так нажимаю? подскажите.

А как правильно оформить протокол если сопротивление R15 больше предела измерения прибора? Я в таких случаях пишу 8000/10000. Уменьшаю значение, что бы коэффициент можно было указать больше 1.2. Можно ли писать в протоколе знак бесконечность или >10000? Или нужно ставить верхний предел прибора? Есть ли требования? Поделитесь опытом.

Сообщение отредактировал Karasev - Пятница, 29.04.2011, 05:55
 
NeW_66Дата: Четверг, 05.05.2011, 23:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Karasev)
При измерении мегаометром Е 6-24 коэффициент абсорбции иногда получается меньше единицы, что я не так нажимаю? подскажите.

У мегаометра Е6-24 два предела измерения от 0 до 999 МОм и от 1000 до 10000МОм при измерении если он переходит из первого предела во второй то показания увеличиваются практически до 10000 МОм и далее начинают уменьшаться в этот момент и фиксируется R15 и возможно поэтому у тебя Кабс меньше единици.

А по поводу верхнего предела измерения, то я в протоколах указываю верхний предел змерения мегаомметра, вроде проблем не возниколо. А на каких трансформаторах такое большое сопротивление?

 
ЦлатиДата: Пятница, 06.05.2011, 09:09 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже пишу верхний предел Е6-24, т.е. 9990 МОм. Когда пришел новый мегер, и увидел что он отображает значения больше 9990 МОм звонил производителю, так как в паспорте прибора остался старые предел. Инженер Радио-Сервис пояснил что прибор модернизирован и готовиться к перерегестрации. Год прошел и до сих пор не перерегестрировали.
А Кабс считаете в ручную или пользуетесь данной функцией прибора?
 
KarasevДата: Суббота, 07.05.2011, 06:19 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
коэффициент меньше единицы
при измерении Е6-24 (по зонам изоляции с экраном на соседней обмотке), у меня получается если минус прибора подключен к баку (как рекомендует завод).
Если подключить минус на ввод трансформатора, плюс на бак, а экран на соседнюю обмотку- всё правильно показывает. И судя по тому, что (по схеме завода)экранируется минусовой провод - мне кажется, вторая схема правильная.
При измерении по обычным схемам (обмотка на всё остальное двумя проводами) Кабс меньше единицы не замечал.
Цлати, были подозрения в правильности расчета коэффициента прибором???
Я не записываю его расчет. Смотрю приблизительно. Заношу 15 и 60 в мультитест или альбатрос, там всё равно сами программы считают.

И мой Е6-24 меряет до 100 ГОм, а в паспорте 10. Не мог понять где правда. Спасибо- разъяснили.
Но, что делать если R15 уже больше 10000 МОм, как написать в протоколе, R15 и R60 по 10000 предел? Тогда придется и К ставить 1, а это не совсем хорошо.

Сообщение отредактировал Karasev - Суббота, 07.05.2011, 10:14
 
ЦлатиДата: Вторник, 10.05.2011, 08:36 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Karasev)
Но, что делать если R15 уже больше 10000 МОм, как написать в протоколе, R15 и R60 по 10000 предел? Тогда придется и К ставить 1, а это не совсем хорошо.

Получается нужен другой мегер с большим пределом измерения. А так, для себя можно пользоваться значениями по прибору до 100 ГОм. Изготовитель утверждает что и в этом приделе прибор мереет в своем классе точности.
 
NeW_66Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Karasev)
И судя по тому, что (по схеме завода)экранируется минусовой провод - мне кажется, вторая схема правильная.

Кроме экранированного минусового провода необходимо и сердечник трансформатора подключить к гнезду "Э" . Так пишут в РЭ на Е6-24.
Еще пишут...
Если на объекте может присутствовать наведенное помехами постоянное напряжение. В этом случае рекомендуется проводить измерения дважды со сменой полярности приложения испытательного напряжения, истинное значение сопротивления изоляции вычислить как среднее значение двух измерений.

 
KarasevДата: Среда, 11.05.2011, 05:14 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Попробую еще раз задать вопрос.
Неважно какой предел измерения прибора. Изоляция может быть больше 10 000, больше 100 000 и больше предела самого лучшего прибора. Что делать если значение R15 больше предела измерения имеющегося прибора? Сам я понимаю, что всё хорошо, но как правильно оформить документ? Писать всю правду предел / предел и К равен 1? Или есть смысл занизить значение R15 для возможности указать К больший 1?
Ваш опыт? Посоветуйте.

По поводу подключения экрана к сердечнику (баку):
NеW 66, я писал про единственную схему измерения при которой у меня получается странный коэффициент и при которой заметил его зависимость от размещения измерительных проводов. Это схема измерения по зонам изоляции, одна обмотка относительно бака при экранировании соседней обмотки. В данном случае Э нужно подключить к соседней обмотке, а не к сердечнику (баку).
Если кто-то меряет по зонам изоляции прибором Е6-24, не обращали внимание на такую особенность? Что я не так делаю, а может это глюк или особенность моего прибора?

 
ВладимирДата: Среда, 11.05.2011, 05:47 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю, что никогда не следует занижать или еще как-то изменять измеренные значения.
В нашем деле правильнее всего отражать тоько реально измеренные значения.
Так мы избегаем возможных в будущем неприятностей.

В случае, когда R16 больше верхнего предела шкалы прибора, вычислить Кабс невозможно, так как бесконечность/бесконечность = неопределенность.
Возможно вывод может быть таков, что очень большое R16 (и R60) говорит о хорошем состоянии изоляции и отсутствии её увлажненности.

 
lexs_2006Дата: Среда, 11.05.2011, 18:44 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня бывает выходит Ка меньще 1
если тангенс изоляции в норме и по маслу противопоказаний нет не обращаю особого внимания.
в протроколе пишу как есть ( в нормах показатель не нормируется)
 
NeW_66Дата: Среда, 11.05.2011, 20:48 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Karasev)
При измерении по обычным схемам (обмотка на всё остальное двумя проводами) Кабс меньше единицы не замечал.

Karasev если я правильно понял это означает ВН-(НН+бак) или (НН-ВН+бак), без использования "экрана".

 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Коэффициент абсорбции
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: