Воскресенье, 19.05.2024, 06:38

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Сопротивление заземляющих устройств (Каким же оно должно быть ???)
Сопротивление заземляющих устройств
alexlab58Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
ПТЭЭП Приложение 3 таблица 36 на стр. 284 Сопротивление заземляющих устройств
Электроустановки до 1000 В с глухозаземлённой нейтралью 380/220 В - 30 Ом
внизу сноска ..........с учётом повторных заземлений нулевого провода - 4 Ом
сдаётся новый жилой дом (коттедж), к электросети ещё не подключён, измеряю сопрот.заземл. устр. - результат 22 Ома, пишу протокол - надзор косорылится и подключать не хочет, требуют 4 Ома ... какой в данном случае должна быть норма 30 или 4 Ома ???
А как в других регионах с этим вопросом дела обстоят ???


Движение - жизнь

Сообщение отредактировал alexlab58 - Вторник, 17.03.2009, 09:23
 
VolodjДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alexlab58)
Самое главное - сильно не переживай

Посоветовал бы усилить заземлители путем вбивания и приваривания дополнительных электродов - но таким спецам на все нассать - обычно так и делают - слабый раствор соли сильно улучшит ваши результаты измерений !!! А насчет 4 Ом - они абсолютно правы!
Ах да есть еще сезонные коэффициенты - вот тут (РД 153-34.0-20.525-00) - можете попробовать пободатся - но не факт что получится.
Удачи!


Сообщение отредактировал Volodj - Понедельник, 16.03.2009, 10:48
 
alexlab58Дата: Понедельник, 16.03.2009, 11:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Volodj)
Посоветовал бы усилить заземлители путем вбивания и приваривания дополнительных электродов - но таким спецам на все нассать - обычно так и делают - слабый раствор соли сильно улучшит ваши результаты измерений !!! А насчет 4 Ом - они абсолютно правы!
Ах да есть еще сезонные коэффициенты - вот тут (РД 153-34.0-20.525-00) - можете попробовать пободатся - но не факт что получится.
Удачи!

cool что и как делать это я знаю давным давно, меня истина интересует - так всётаки 30 Ом или 4 Ома ??????????????
законно ли требование 4 Ом пока заземляющее устройство отделено от сети и естественно от повторных заземлений ?????????
вот в чём вопрос !!!!!!! для кого правила то пишут ??? wacko поактивней пожалуйста !!!!!!!! меня Ваши мнения очень интересуют

(цитата) А насчет 4 Ом - они абсолютно правы! - одно мнение уже есть Спасибо.


Движение - жизнь

Сообщение отредактировал alexlab58 - Понедельник, 16.03.2009, 11:24
 
naladchikДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:13 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alexlab58)

сдаётся новый жилой дом (коттедж)

При производстве приемо-сдаточных испытаний электрооборудования следует руководствоваться не требованиями ПТЭЭП (еще рано), а ПУЭ 7 изд. гл. 1.8.39 п. п. 5 и 1.7.101. Там более понятней написано,
и если ВАМ удастся доказать, что коттедж находится в непосредственной близости от нейтрали трансформатора (точного расстояния не знаю ни я и наверное никто) то допуск --- не более 30 Ом.

Удачи.

 
alexlab58Дата: Понедельник, 16.03.2009, 14:29 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (naladchik)
ПУЭ 7 изд. гл. 1.8.39 п. п. 5 и 1.7.101. Там более понятней написано,

Quote (naladchik)
ПТЭЭП Приложение 3 таблица 36 на стр. 284

cool где же более понятно расписано в ПУЭ или в ПТЭЭП - это ещё тот вопрос, многим вообще ничего не понятно............
разговаривал с разными людьми, со спецами разной квалификации с инспекторами , но ни один человек не дал вразумительного ответа
на мой вопрос wacko

(цитата)

Quote (naladchik)
то допуск --- не более 30 Ом.
и это уже второе мнение, Спасибо и Вам


Движение - жизнь
 
lexs_2006Дата: Понедельник, 16.03.2009, 14:56 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
используй ПУЭ оно распространяется на вновь вводимые электроустановки naladchik дал исчерпывающий ответ.
Щит ввода в здание 30 Ом, а контур на который заземляются электроприборы, электрокотёл, переносная станция(электро или радио) заставят до 4 Ом добить.
 
alexlab58Дата: Понедельник, 16.03.2009, 16:09 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
.....а контур на который заземляются электроприборы, электрокотёл, переносная станция(электро или радио) заставят до 4 Ом добить.

cry это где так написано - дайте пожалуйста ссылочку на пункт правил wacko кстати - по проекту там только одно ЗУ

Щит ввода в здание 30 Ом ....а контур на который заземляются электроприборы заставят до 4 Ом добить - интересное мнение
и оно уже третье и Вам спасибо .


Движение - жизнь

Сообщение отредактировал alexlab58 - Понедельник, 16.03.2009, 16:13
 
lexs_2006Дата: Понедельник, 16.03.2009, 20:12 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
потому что объекты расположены на значительном удалении от нейтрали.
А вообще должен быть проект в котором всё оговорено с учётом сопротивления грунта и т.д.
Это моё мнение, подкрепить пока ни чем не могу wink
 
alexlab58Дата: Понедельник, 16.03.2009, 21:09 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lexs_2006)
потому что объекты расположены на значительном удалении от нейтрали.
А вообще должен быть проект в котором всё оговорено с учётом сопротивления грунта и т.д.
Это моё мнение, подкрепить пока ни чем не могу

в нашем деле всё должно быть подкреплено пунктом правил и даже проект нам не закон
иногда в проектах такое напишут..............


Движение - жизнь
 
ez81Дата: Вторник, 17.03.2009, 04:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое сморти проект ( повторное зеземление РЕН на вводе не нормируется)можешь брать 10 можешь тридцать мы пляшем от проекта пусть проектировщик доказывает инспектору ( тем более все проекты сейчас прохолят регистрацию в эл.надзоре.Ди и повторное заземление крпепим к ГЗШ а от него и разводка. Сколько людей столько и мнений. Читаем ПУЭ 7из гл1.7.

Александр
 
alexlab58Дата: Вторник, 17.03.2009, 09:30 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ez81)
Первое сморти проект ( повторное зеземление РЕН на вводе не нормируется)можешь брать 10 можешь тридцать мы пляшем от проекта пусть проектировщик доказывает инспектору ( тем более все проекты сейчас прохолят регистрацию в эл.надзоре.Ди и повторное заземление крпепим к ГЗШ а от него и разводка. Сколько людей столько и мнений. Читаем ПУЭ 7из гл1.7.

воды много - конкретики никакой , дайте ответ 30 Ом или 4 Ома на вопрос в первом сообщении


Движение - жизнь
 
tezizДата: Четверг, 24.09.2009, 14:32 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
по вопросу заземляющих устройств можно посмотреть тут, схемы выкладки, устройства
Заземление. Заземляющие устройства, молниезащита
http://www.teziz.ru/


Заземление. Заземляющие устройства, молниезащита ERICO.
 
alexlab58Дата: Суббота, 26.09.2009, 18:09 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (teziz)
по вопросу заземляющих устройств можно посмотреть тут, схемы выкладки, устройства
Заземление. Заземляющие устройства, молниезащита

вопрос был задан конкретно по цифрам, а вы тут рекламу проводите зачем-то..................


Движение - жизнь
 
Valery5956Дата: Понедельник, 12.10.2009, 10:16 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас в Псковской обл. при сдаче новых объектов- согласно ПУЭ-7 п. 1.7.101 не более 30ом. Непосредственную близость заземлителя от нейтрали тр-ра доказывать нет необходимости.(вряд-ли протяженность линий 0,4 кВ исчисляется километрами). Можно попробовать сослаться на удельное сопротивление земли и возможность увеличения нормы в 0,01р раз (тот-же п. 1.7.101), если надзору ПУЭ-7 не указ. Мне с трудом, но удалось сослаться при сдаче объекта, построенного на чистом песке. Не скважину же бурить!.
 
alexlab58Дата: Понедельник, 19.10.2009, 22:21 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
наш надзор мне убедить не удалось, там все такие умные...........
так и пришлось заставлять доколачивать доп. электроды пока не появилось менее 4 Ом
хорошо не на песках дело было, а то пришлось бы точно скважину бурить - долбо....ов тяжело убеждать, практически невозможно


Движение - жизнь
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Сопротивление заземляющих устройств (Каким же оно должно быть ???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: