Суббота, 18.05.2024, 21:53

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » СРО и ЭТЛ (Как работать после отмены лицензий)
СРО и ЭТЛ
sergantДата: Четверг, 18.02.2010, 23:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем. Выделю отдельно наболевшую тему. Ну большинство наверное в курсе, что лицензии отменили. Итак СРО и ЭТЛ - это разные вещи. СРО может обходится без ЭТЛ, но может ли ЭТЛ обходится без СРО? В перечне видов работ СРО (деятельности), куда запехали почти весь ОКВЭД, включая Пусконаладочные работы программного обеспечения вычислительных комплексов, есть вид Пусконаладочные работы электротехнических устройств, который как мы все наверное помним был и в лицензиях, но перечень называется "ПЕРЕЧЕНЬ видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту)", тут и профиспытания, которые получается тоже оказывают влияние на безопасность и приемосдаточные, тут уж к бабке не ходи. Но звоню я в наш РТН, вот мол хочу испытания сделать, могу ли я без СРО, да пожалуйста, отвечают, у вас же есть ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. Но, подумав, ничего не делаю, так как чту НК, УК, КоАП и т.д и т.п. со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что же люди, вы об этом думаете и как в других регионах обстоят дела?

Не курю уже 6 лет!!!
 
АгдрейДата: Пятница, 19.02.2010, 10:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашем РТН заявили также, что без СРО ЭТЛ может работать, а вот СРО, если вы делаете испытания и ПНР своими силами, недостаточно, нужно регистрировать ЭТЛ. Правда, рекомендовали позвонить в минстрой и уточнить, может ли ЭТЛ работать без СРО. biggrin Сами не уверены. Вообще ощущение, что в РТН многое еще и сами не понимают.
 
promenergoДата: Пятница, 19.02.2010, 15:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я так понимаю: делаете испытания и измерения в имеющихся установках - можно обойтись без СРО. Если делаете пуско-наладку вновь вводимым объектам - надо вступать.
Но опять же спешить не нужно, ибо в свидетельстве о регистрации ЭТЛ указан перечень работ, которые она делает. Если в этом перечне хоть один пункт совпадает с перечнем для СРО, то вступать нужно. Опять же, этот перечень периодически изменяют, внося или убирая некоторые пункты.
Наша ЭТЛ вступать будет, но пока делаем измерения и испытания только со свидетельство о регистрации ЭТЛ - достаточно. Или я не прав?
 
АгдрейДата: Пятница, 19.02.2010, 16:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю вы правы.
 
dualeДата: Пятница, 12.03.2010, 00:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня созванивался с инспектором, он сообщил, что новые объекты(пуско-наладка) нужно вступление в СРО, а в действующих, можно обойтись только свидетельством ЭИЛ. Где точно 100% можно выяснить этот вопрос?
 
АгдрейДата: Пятница, 12.03.2010, 10:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению не знаю, и мне не понятно на основании чего инспектор сделал такой вывод. Может быть он имел ввиду, что на профилактические проверки не требуется вступление в сро. а на вновь вводимое (в том числе реконструируемое) требуется сро?
 
lexs_2006Дата: Пятница, 12.03.2010, 16:20 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Согласно:

"ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 55.3. Виды саморегулируемых организаций
Допускается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующих видов:
1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

и ни о каких испытаниях речь не идёт. есло надзор выдвигает требование вступить в СРО пусть укажет на статью закона.

(саморегулируемых организаций - основной функцией которых выступает защита интересов предпринимателей перед государством.)

 
АрчиДата: Пятница, 12.03.2010, 17:31 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Я понял так , отменили лицензии ФЛЦ , а у нас Свидетельство о регистрации выданное РТН и мы так же как и СРО подотчетны РТН. Сдавали в феврале вновь вводимые объкты (жилье) , никто не требует СРО.
 
dualeДата: Пятница, 12.03.2010, 20:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А его никто пока может и не требует, а вот штраф наложить за незаконную деятельность могут, т. к. незнание закона не освобождает от ответственности sad .На сколько я помню втупают в СРО те чья деятельность оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства... А пусконаладка, прогрузка ВА это и есть, если так подумать? Ну это все лирика, ведь суть надо выяснить. Вот тут уже один опыт есть. Они может еще сами-то (РТН), еще не очухались...? Вообщем задал вопрос в головную контору Западно-Уральское управление Ростехнадзора. Ждем... кому интересно: http://www.udmnews.ru/zhurnal/upravlenie.htm
 
AmosovДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня общался с инспекторами РТН, они сами точно не знают нужно ли вступать в СРО или нет!Один знакомый мне объяснил что для проведения профилактических испытаний (попадают под ПТЭЭП) не нужно вступления в СРО, а для вновь вводимых (под ПУЭ) нужно!
 
kgenykДата: Суббота, 08.05.2010, 12:01 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sergant)
Ну большинство наверное в курсе, что лицензии отменили.

У нас на Украине не отменили.


Не привыкайте к НАПРЯЖЕНИЮ!!!
 
alexlab58Дата: Суббота, 08.05.2010, 14:52 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kgenyk)
Quote (sergant)
Ну большинство наверное в курсе, что лицензии отменили.

последние три года работаю только по свидетельству о регистрации Электролаборатории cry

до этого была ещё и лицензия (сволочи деньги доили с нас )


Движение - жизнь

Сообщение отредактировал alexlab58 - Суббота, 08.05.2010, 14:53
 
dualeДата: Суббота, 08.05.2010, 16:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Отменили лицензии да, три года назад. Сейчас свидетельство, но навязывают ненавязчиво СРО + некую фирму ЦЛАТИ, по сути это ПЛАТИ help
Кто подскажет, по какому документу ЭИЛ должна прибегать к помощи этой хитро-созданной фирмы. 40 рублей просют они за перерегистрацию(документацию) лаборатории. Вот уже с 15 марта в ожидании свидетельства о перерегистрации deal cry
 
yanviktorДата: Суббота, 08.05.2010, 18:37 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Тоже с 15 марта жду регистрации. Регистрацию приостановили вообще и ничего толком не говорят. Может кто что-либо слышал нового по регистрации.....??????
 
dualeДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
В соответствии с письмом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Н.Г. Кутьина от 13 апреля 2010 года N 00-01-42/208 Волжско-Окское управление Ростехнадзора информирует о порядке регистрации электролабораторий. В настоящее время Методические рекомендации о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий, утвержденные начальником Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора Дорофеевым Н.П. 23.03.2005 года, не подлежат применению. Службой разработан проект Положения о регистрации электролабораторий, который находится на рассмотрении и согласовании в Минприроды России. До утверждения Положения о регистрации электролабораторий в целях исключения административных барьеров в выполнении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований п.2.6.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 г N 6 (зарегистрирован Минюстом России 22.01.2003 г N 4145) и п. 5.1.1. Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001) и других правовых актов, территориальным органам Ростехнадзора поручено обеспечить регистрацию электролабораторий по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » СРО и ЭТЛ (Как работать после отмены лицензий)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: