Суббота, 18.05.2024, 13:31

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » КИП » счётчик "ТРИО", векторные диаграммы... (высоковольтный учёт электроэнергии (сети 10кВ);)
счётчик "ТРИО", векторные диаграммы...
Almaz32Дата: Четверг, 28.02.2008, 11:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
СИТУАЦИЯ:
...ячейка 10кВ, установлен счётчик ТРИО (с ЭМ ОУ, активная энергия, трёхпроводная цепь), цепь учёта – трансформатор напряжения (НТМИ-10) + два трансформатора тока (схема аналогична представленной на Рис.5.4 – в паспорте счётчика Г62.720.002 ПС).
В цепи нагрузки отсутствует активная составляющая (нагрузка - силовой кабель в холостом режиме, характеристики изоляции кабеля - в норме, токи утечки и коэф. ассиметрии - ничтожно малы), при этом счётчик СЧИТАЕТ электрическую энергию (при пересчёте токовых нагрузок получается в первичной цепи - 0.5 А - при напряжении 10 кВ(!!!)… суммарно за месяц 5 - 7 тыс. кВт !!!).
Отключаем кабель (от источника питания), оставив при этом под напряжением все элементы цепи учёта – счётчик «останавливается», т.е. НЕ СЧИТАЕТ (импульсы отсутствуют).

Представители организации (владельца прибора учёта) данный факт обьяснить не могут (может -не хотят) утверждая, что «…счётчик работает в надлежащем классе точности и схема цепи учёта в ИХ ячейке абсолютно верна».
Отсутствие доступа в ячейку и вольтамперфазометра крайне затрудняют проверку цепи учёта…

ВОПРОС:
…можно ли объяснить вышеизложенную ситуацию следующей ошибкой в схеме:
первый элемент счётчика (клеммы 1,2,3):
к началу токовой катушки первого элемента счётчика (клемма 1, фаза L1) подключена вторичная обмотка трансформатора тока расположенного в фазе «С» (L3), а на вход катушки напряжения этого же (первого) элемента счётчика (клемма 3) подключен выход с трансформатора напряжения расположенного в фазе «А» (L1);

аналогично в третьем элементе (клеммы 7,8,9):
токовая катушка (клемма 7) подключена к трансформатору фазы «А», а на катушку напряжения (клемма 8) подано напряжение с трансформатора напр., расположенного в фазе «С» (L3).

…иными словами, векторы тока и напряжения, в элементах 1 и 3 счётчика не соответствуют друг другу, т.е., взяты с разноимённых фаз. Счётчик, который должен учитывать только АКТИВНУЮ энергию, при подобном подключении учитыват РЕАКТИВНУЮ энергию. Аналогичные схемы применяют для измерения реактивной мощности в трёхпроводных цепях посредством двх – трёх ВАТТметров (именно - ваттметров), либо двух - трёхэлементных ваттметров.
P/S:
…в пункте 2.4 паспорта на счётчик (Г62.720.002 ПС) сказано, что счётчик ведёт учёт электроэнергии вне зависимости от направления тока в любой из фаз – будет счётчик учитывать электроэнергию, (и какую именно) при условии подключения по вышеизложенной схеме (схема изложенная в вопросе), либо для этого необходимо «развернуть» вектор тока на 180 градусов (поменять местами И1 с И2 при подключении к началу токовой катушки).

Прошу специалистов – не пинать за безграмотность и надеюсь на Ваш скорый ответ…
С уважением,
Дмитрий Николаевич

 
yanviktorДата: Понедельник, 03.03.2008, 07:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Имеенно этот счётчик мне не знаком. Но в старых счётчиках самоход (так называемый конечно) возникал при неправильном подключении чепей напряжения (иначе говоря фазировка или чередование цепей напряжения на соотвествовала паспортной - т.е. не АВС а к примеру СВА). Правда насколько мне известно сейчас все счётчики практически сами контролируют это самое чередование.... К примеру ЕвроАльфа, которые у нас стоят, именно это и делают сами. Но самоход возможет при ошибочном подключении, странно что у Вас он пропадает при отключении кабеля?! А может это не просто кабель а трансформатор к примеру на холостом ходу?
 
Almaz32Дата: Понедельник, 03.03.2008, 10:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что это НЕ САМОХОД связанный с неправильным подключением.
...предполагаемая ошибка в схеме состоит в том, что вектору тока не соответствует вектор напряжения... иными словами, на измерительные элементы счётчика подаётся ток с одной фазы (к примеру - L1), а напряжение c другой (L3) сдвинутые относительно друг друга...
Аналогично подключают ВАТТМЕТРЫ для измерения РЕАКТИВНОЙ мощности.

Примечание: данный счётчик (ТРИО, Лэмз) не имеет функции контроля за правильностью подключения......
...
к ячейке подключен только кабель 10 кВ без какой либо нагрузки (кабель просто "стоит под напряжением", линия одна, ответвлений нет, все коммутационные, защитные аппараты с другой стороны КЛ - отключены, кабель и изоляторы в точке подклюения кабеля испытанны повышенным напряжением - характеристики в норме )
...
вот такой ребус получается....

 
GuestДата: Четверг, 06.03.2008, 22:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Almaz32, если Ваше предположение о включении счетчика как реактивного верно, то при достаточной длине кабеля он как раз и будет считать реактивную мощность на его емкости. Есть одно НО: как тогда счетчик будет учитывать активную мощность? Похоже, потребитель здорово на нем экономит :-)
 
Almaz32Дата: Пятница, 07.03.2008, 05:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
...экономия - вряд ли.
в таком режиме счётчик активную энергию - недосчитывает, а вот реактивную - стабильно считает, и выдаёт как показания именно активной....
...
Проектная нагрузка данной линии мизена и не постоянна, т. е. в один месяц может быть 10 кВт а в другой 10000 кВт (!) так вот, "экономия" будет лишь при условии постоянной и довольно высокой нагрузки, а в случае минимальной или при отсутствии нагрузки вообще ? какая тут экономия...
...
кто нибудь сталкивался с описаной проблемой?
 
yanviktorДата: Пятница, 07.03.2008, 17:06 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не могу понять как может счётчик считать реактивку, а выдавать её за активку? Современные счётчики с их ПО это не те старые индукционные которые ещё не так давно применялись повсеместно.... Да и индукционный к примеру активный ну никак не подключищь под реактивку, даже если перепутать всё и полностью он будет такие показания выдавать...
 
Almaz32Дата: Суббота, 08.03.2008, 06:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yanviktor)
Я не могу понять как может счётчик считать реактивку, а выдавать её за активку? Современные счётчики с их ПО это не те старые индукционные которые ещё не так давно применялись повсеместно.... Да и индукционный к примеру активный ну никак не подключищь под реактивку, даже если перепутать всё и полностью он будет такие показания выдавать...

...
а вы встречали схемы изерения РЕАКТИВНОЙ энергии при помощи ВАТТМЕТРОВ? ... обратите внимание как подключаются ватметры в этих схемах... с
Добавлено (08.03.2008, 06:41)
---------------------------------------------
....
My WebPage
...
эта схема позволяет измерить реактивную энергию в трёхфазной цепи при помощи двух однофазных ваттметров или одного двухэлементного ватметра
...
My WebPage
...
а вот эта - при помощи трёх ватметров (или трёхэлементного).
Обратите внимание, как подключены катушки напряжений и токовые катушки ....


Сообщение отредактировал Almaz32 - Суббота, 08.03.2008, 06:43
 
yanviktorДата: Суббота, 08.03.2008, 06:52 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Попробую после праздников - напишу. Пусть и на другом счётчике... Я не оспариваю схему подключения, мне не понятно почему сам счётчик не отделяет одну энергию от другой?!
 
Almaz32Дата: Суббота, 08.03.2008, 10:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
точно не знаю,
но в паспорте счетсика есть такой маленький пунктик "... счётчик будет учитывать электроэнергию с наростающим итогом не зависимо от направления мощности в сети" т.е. ему (счётчику) глубоко пофиг какую энергию считать, как подключишь....
...
кстати, ежли кто решить попробовать, есть такая информация:
... пробовал подключать обычный индукционный 3ф. счётчик АКТИВНОЙ эл. энергии (0,4 кВ) по такой же схеме, только без трансформаторов тока и напряжения...
нагрузку, имитирующую кабель - набор конденсаторов, точно не помню сколько насчитал... где то около 40 мкф относительно фаз и 25-30 мкф относительно земли и каждой фазы....
при правильной схеме - счётчик "стоял", а подключив катушки напряжений счётчика к другим фазам, нежели токовые катушки - счётчик "пошёл" (!!!), т.е. начал учитывать именно реакив!
... только вот "пошёл" он в другую сторону..... в обратную, но это особенности именно индукционного счётчика.... для того что бы заставить диск вращаться в нужном направлении просто разворачиваешь векторы токов на 180 градусов....
 
GuestДата: Суббота, 08.03.2008, 14:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Almaz32)
в паспорте счетсика есть такой маленький пунктик "... счётчик будет учитывать электроэнергию с наростающим итогом не зависимо от направления мощности в сети" т.е. ему (счётчику) глубоко пофиг какую энергию считать, как подключишь...

Быть может, здесь имеется в виду свойство счетчика "крутиться" только вперед, т.е. суммировать? Иначе говоря - отсутствие у счетчика реверсного режима (т.е. возможности учитывать перетоки). Сейчас ведь даже индукционные счетчики блокируются от сматывания... Но и учитывать активную мощность, если она отдается в сеть, как потребленную - счетчик не должен. Это ведь тоже нонсенс...
 
yanviktorДата: Суббота, 08.03.2008, 17:27 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята, мне кажется Вы всё перепутали: если написано "... счётчик будет учитывать электроэнергию с наростающим итогом не зависимо от направления мощности в сети", значит счётчик двунаправленный и может считать как потреблённую энергию (не мощность!!!!!!!), так и отдаваемую! Неужели Вам сбыт предъявляет к оплате отданую энергию?????? Тогда мне Вас жалко, чеслово!!! И не путайте новые электронные счётчики со старыми индукционными. Да индукционный будет вращаться в другую сторону в зависимости от вектора подключения токовой обмотки, но электронный так делать не может, тем более если он двунапрвленный как в Вашем случае. Подождите немного, я поставлю эксперимент и скажу как и что... Могу попробовать сыммитировать именно Ваш режим с голым кабелем.... Не верю я в такое положение вещей. Но посмотрим чуть позже....
 
Almaz32Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 13:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
....да, этот маленький пунктик и говорит о том, что счётчик будет учитывать и отдаваемую энергию и получаемую с наростающим итогом. Но счётчик то не - двухнаправленный (не "приём"-"отдача")..
...
реактив однако - это тож энергия отдаваемая в сеть...
 
yanviktorДата: Понедельник, 10.03.2008, 14:26 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Реактивная энергия также как и активная может либо потребляться, либо вырабатываться. За реактивную энергию сейчас деньги энергосбытом не взимаются и в основном во всех регионах отменены штрафные сакнции на плохой косинус. Так что если у Вас стоит счётчик, который считает и то и другое и ещё и складывает это всё... Может он ещё и умножает на какой-либо коэф.? А что так бывает - программу установили неправильно, не те коэф. трансформации вбили - вот и результат!?
 
Almaz32Дата: Понедельник, 10.03.2008, 15:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
...нет, стоит самый обыкновенный счётчк ТРИО трёхэлементный 3*5 57/100в однотарифный, с механическим счётным механизмом.....
ЛЭМЗ - счётчик ТРИО
... установлен для учёта АКТИВНОЙ энергии отпущенной на ТП 10/0.4 кВ....
но есть обоснованные сомнения в правльности его подключения (более подробно в первом посте темы), есть подозрения в схеме есть грубейшая ошибка, при которой идёт недоучёт активной электроэнергии, зато стабильный учёт реактивной (!)....
- - -
какое может быть потребление активной энергии на ненагруженном кабеле, просто включенном под напряжение, без какой либо нагрузки (!!!). при этом - изоляция кабеля в норме.
- - -
...а проверить схему по ряду причин - довольно сложно....
Вот и ищу, может кто сталкивался с подобными проблемами....
 
yanviktorДата: Вторник, 11.03.2008, 18:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Выполнил всё как и у Вас: ячейка 10кВ, счётчик немного другой - SEPAM (но думаю разница не должна быть ощутимой), катель длиной 500 метров на другом конце отключен от разъединителя, кабель нормальный - сам испытание проводил. Перекинул местами токовые фазы А и С. Сделал это сегодня утром, пока (имею в виду до вечера) ничего не изменилось и показания по активке и реактивке ни на отдачу ни на потребление не выросли. Готов держать сколь угодно долго - ради эксперимента. Но всё же думаю у Вас самоход счётчика, как я и писал ранее. Но посмотрим дальше - за неделю должно вылезти, ну надо - оставлю на месяц, может получится больше....
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » КИП » счётчик "ТРИО", векторные диаграммы... (высоковольтный учёт электроэнергии (сети 10кВ);)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: