Пятница, 26.04.2024, 22:49

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Альтернативный метод определения места повреждения в высоков (Применение достижений связи электроники для поиска пов-жденй)
Альтернативный метод определения места повреждения в высоков
RUДата: Вторник, 14.09.2010, 00:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет с Запорожья !

Есть идея частично я ей уже пользуюсь...
Нужен:
1. НЧ генератор с удочкой.
2.Рефлектометр с памятью рефлектограмм кабелей .
3.GPS-навигатор
4.Кабельный журнал.
Что необходимо сделать;
1.Включаем кабель на трассировку и начиная с питающего узла по трассировке через каждые 5.....50м отбиваем координаты по GPS-навигатору (с записью в журнал метража ипривязаных к нему координат и если есть названий улиц)
2.Снимаем рефлектограмму кабеля и запоминаем в памяти рефлектометра.
3.При очередном повреждении привязываем растояние измереное(до повреждения или ремонтной муфты) рефлектометром с координатам SGP
4.Чем больше будет привязаных точек тем легче будет определится с местом повреждения.
5.Муфты после ремонта кабеля я пробывал привязывать к SGP --через год приходл на те-же зарисованые места вроде сходится -- заходить с навигатором необходимо с той же стороны что и при измерении координат и припрохождении в окружении многоэтажек(выше9эт) бывают сбои
Если у кого такой опыт ?

Или другие способы ..........


25dcent@mail.ru
 
DJ_WeverДата: Вторник, 14.09.2010, 16:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте RU!

Quote (RU)
Есть идея частично я ей уже пользуюсь...

Многие этим только и пользуются за отсутствием прожига, акустики и т.д.

Quote (RU)
1. НЧ генератор с удочкой.

НЧ-генератор - КАИ-90Г (500Вт)
Приемник - Успех-404 и Baur UL30 (показывает метраж до обрыва с точность до 1/10 метра)

Quote (RU)
2.Рефлектометр с памятью рефлектограмм кабелей .

Рефлектометр - Рейс-305 (с ого-го какой памятью и компьютерным шнурком для более детального анализа кабельных систем)

Quote (RU)
3.GPS-навигатор

Навигатор - Nokia 5800 (2шт.) и USB-мышка (GPS).
Мерное колесо - Самодельное, с счетчиком импульсов и реверсом (2шт.)

Quote (RU)
4.Кабельный журнал.

:))) Зачем? smile Все держим в памяти!

Quote (RU)
При очередном повреждении привязываем растояние измереное(до повреждения или ремонтной муфты) рефлектометром с координатам SGP

А почему вы так думайте, что этот кабель в ближайшее время снова повредят и заказчики снова воспользуются именно вашими услугами и в следующий раз?

Quote (RU)
припрохождении в окружении многоэтажек(выше9эт) бывают сбои

Не у всех! Приобретайте навигатор с чипом SiRFstar III или алогичным по чувствительности и качеству.
Code
http://ru.wikipedia.org/wiki/SiRFstar_III

Quote (RU)
Если у кого такой опыт ?

У многих, это уже не ново! Давным-давно не ново!

Quote (RU)
Или другие способы ..........

1. Методом импульсной рефлектометрии (старо как мир).
2. Методом колебательного разряда (дорого).
3. Импульсно-дуговым методом (еще дороже).


Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!! :-)


Сообщение отредактировал DJ_Wever - Вторник, 14.09.2010, 16:46
 
GladkovДата: Вторник, 14.09.2010, 17:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
DJ_Wever, Подскажи по Baur UL30 - это только приемник, а для него генератор особенный нужен фирмы Baur типа SSG 500 и т.п. или можно генерировать импульс своими кондерами. Если своими, то частота сигнала может отличаться??? Сейчас планируем купить Поисковый комплект КП-500К, у него цена 250 т.рублей, UL30 я понял около 170 т. рублей стоит, дак вот думаю есть ли смысл. У тебя есть руководство по эксплуатации или описание по подробнее на UL 30?
 
alexlab58Дата: Вторник, 14.09.2010, 18:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DJ_Wever)
А почему вы так думайте, что этот кабель в ближайшее время снова повредят и заказчики снова воспользуются именно вашими услугами и в следующий раз?

в ближайшее время или не в ближайшее но всёравно крякнет.............
у меня есть клиенты которые обращаются ко мне уже не в первый и не в десятый разы, и на их кабели наработано уже много информации, и чем больше я работаю на ихних кабелях - тем быстрее я ищу на них повреждения, а за хорошую работу заказчик обратится в следующий раз обязательно ко мне................ но это нарабатывается годами и даже десятилетиями.
для ОМП GPS-навигатор применяю уже 4 года и весьма успешно, положительный опыт приходит со временем, работу с навигатором оттачиваю в спортивных соревнованиях на трофи-рейдах, очень помогает, но за основу метод навигатора брать не стоит т.к. имеют место быть погрешности навигации , очень большие погрешности возникают в дни солнечной активности, разлёт между координатами зафиксированными в разное время может достигать + - до 8-12 метров, так что помощ от него есть но "точку" не поставиш.


Движение - жизнь
 
DJ_WeverДата: Вторник, 14.09.2010, 18:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Gladkov, это только приемник и он превосходит по качеству и функционалу sebaKMT (абсолютного лидера в тече-трассоискателях).
Генератор желательно родной, но не принципиально. Можно при заказе попросить, что-бы прошили в приемник именно ваши частоты (частоты вашего НЧ генератора). Самое главное, что-бы ваш НЧ генератор не работал на кратных 50 Гц частотах! Это важно! Даже DSP-фильтр (процессор) в приемнике не всегда помогает избавиться от гармоник и вне полосного излучения линий электропередач. Это было сказано про электромагнитную трассировку, а еще у него есть метод "акустический" (этот метод поиска пробоя), который работает в связке с "ударной установкой" (трансформатор повышающий и импульсные конденсаторы). В акустическом методе без разницы, какой установкой вы будете "долбить" в кабель.
Одумайтесь Gladkov, КП-500К не стоит этих денег в принципе!!!
Этот комплекс может быть достигнут за 20 т.р., а вы говорите 250..... это абсолютный развод!
Даже ГЗЧ-2500 со своими 2,5 кВатта стоит 1/5 от вашего 500 Ваттного КП-500К.
Вам это не чего не говорит?!!!

Руководство по эксплуатации к Baur UL30 в ближайшее время отсканирую и выложу в сеть.

Добавлено (14.09.2010, 18:37)
---------------------------------------------
alexlab58, многие GPS-навигаторы сами пишут погрешность по высоте и местности.
Мои навигаторы даже около многоэтажных построек сообщают мне о точности в 1-2 метра, а на открытой местности и того менее 1 метра.
А вот еще интересны навигаторы для вояк, летчиков, моряков и проекторов у них сантиметровая точность.
Авиационные и морские стоят порядка 250-700 т.р.


Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!! :-)
 
GladkovДата: Вторник, 14.09.2010, 19:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
DJ_Wever, Поясни один момент, для поиска места повреждения используется микрофон BM 30, в этом режиме он принимает и акустические чистоты 200, 300, 500, 800, 1000 Гц и высокие частоты 815 Гц; 2 кГц; 10 кГц и сравнивает величину сигнала (так как кондер генерирует импульс на всех данных частотах) или акустические чистоты 200, 300, 500, 800, 1000 Гц - отдельно для BM30, а высокие частоты 815 Гц; 2 кГц; 10 кГц - для катушки SP 30???
Там есть ещё набор Locator Set/UL 30 - там по моему генератор добавлен..
У тебя с UL30 какой комплект (имею ввиду микрофон BM30 и т.д. про генератор и кондеры не говорю)?
 
DJ_WeverДата: Вторник, 14.09.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Gladkov, BM30 - это блок микрофонов, установленных в разных направлениях и за счет разности потенциалов, вычисляться метраж до "бухания", то есть самая натуральная "акустика". Частоты только звуковые, то-есть 20Гц-20кГц. Хотя при "акустике" столбик "Magnit Gain" тоже подпрыгивает, но почему, я так и не понял... значит индукцию тоже вроде как чувствует, значит имеет катушку, но в инструкции к BM30 это не указано.
SP30 - это самая обыкновенная катушка для трассировки на 2 и 10 кГц.

Locator Set/UL 30 с генератором, совершенно верно. Там кроме генератора еще щупы потенциомера, токовые клещи для выделения именно своего кабеля и еще что-то там.

У меня UL30 с BM30 и еще хочу продать Успех-404 и купить SP30 для полного счастья и генератор свой заменить на фирменный от Baur, но в этом пока нет необходимости. Хотя Успех-404 пусть лежит на всякий пожарный, а SP30 в любом случае приобрету, правда стоимость у него не обоснованая в 30-35 т.р.


Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!! :-)
 
AnatOMДата: Вторник, 14.09.2010, 22:50 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DJ_Wever)
столбик "Magnit Gain" тоже подпрыгивает, но почему, я так и не понял...

см.
http://www.electronpribor.ru/goods/1/9/4547.html

И опять-же советую обратить внимание на приемник ПА-05, возможности как у ULB-30, а цена всего 30 т.р.!
http://yanviktor.ucoz.ru/forum/4-10-63

 
RUДата: Вторник, 14.09.2010, 23:43 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (RU)
А почему вы так думайте, что этот кабель в ближайшее время снова повредят и заказчики снова воспользуются именно вашими услугами и в следующий раз?

Я так не думаю -уменя в постояном обслуживании только вв кабелей около 200 км и в раза три больше 0.4 кв,не говоря уже за воздушки

Quote (RU)
Многие этим только и пользуются за отсутствием прожига, акустики и т.д.

Если есть какие нибудь ссылки буду благодарен!

Quote (RU)
:))) Зачем? Все держим в памяти!

Есть такие журналы на каждую кабельную линию в которых написана марка сечение длина кабеля, данные о ремонтах и испытаниях,привязки ремонтных и монтажных кабельных муфт .географическая съемка с привязками кабельной трассы на местноти .
Я думаю что вся эта информация в память не поместится.

Quote (RU)
У многих, это уже не ново! Давным-давно не ново!

Еще раз -если есть какая информация буду признателен!!

Добавлено (14.09.2010, 23:43)
---------------------------------------------

Quote (Gladkov)
GPS-навигатор применяю уже 4 года и весьма успешно, положительный опыт приходит со временем

У меня пока не такого опыта -пробовал привязывать муфты -вот и все


25dcent@mail.ru

Сообщение отредактировал RU - Среда, 15.09.2010, 20:59
 
Алекс1143Дата: Понедельник, 12.06.2017, 19:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста где можно найти "Методика поиска мест повреждений руководство по эксплуатации BAUR 2000 M pro"?.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Альтернативный метод определения места повреждения в высоков (Применение достижений связи электроники для поиска пов-жденй)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: