Суббота, 04.05.2024, 13:31

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » проверка УЗО и соответствие ГОСТ
проверка УЗО и соответствие ГОСТ
ЦлатиДата: Пятница, 17.09.2010, 08:18 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл чтобы проверить как будет срабатывать узо -селективно или неселективно. В электроустановках присутствуют токи утечки, наблюдаются их скачки при включении аппаратов (пусковые токи утечки, так понимаю идущие на емкостный зарад аппарата). Вот чтобы зря не срабатывало узо и принят диапазон срабатывания 0,5-1Iном. диф. Это как у автоматов есть отстройка от пусковых токов (например диапазон срабатывания 5-10I ном.). Там так же, если автомат сработал при токе меньше 5Iном. признается не пригодным. Вы это имели ввиду?
 
tangensДата: Пятница, 17.09.2010, 13:12 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я подозревал, что что-то связано с током утечки, но я пологал что ток утечки можно найти как разницу между током срабатывания ( Iср.дин.) с отключенной линией (нагрузкой) и током срабатывания с подключенной линией (т.е. в статике это с достаточной точностью можно определить и сравнить с 0.5Iдин. ном.). А тут еще имеется ввиду и ёмкостной заряд во время включения аппарата (Ну не могу судить насколько это существенно).
 
ЦлатиДата: Пятница, 17.09.2010, 13:52 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
На что ссылаются в НТД по поводу 0,5Iном. диф. не срабатывания я не знаю. Ток утечки так и определяется как Вы написали. Все что написал по поводу физического смысла - из собственных соображения и опыта. По началу применения УЗО требовали ставить с уставкой 10 мА (исходя из электробезопасности), но в эксплуатации выявились постоянные неселективные срабатывания УЗО. В итоге перешли на 30 мА.
Что касается емкости - при включении ручной электропилы наблюдается скачек тока утечки в 30-50 мА (замеренно устройством ограничения мощности потребителей жилых домов ПЗР ).
 
tangensДата: Пятница, 17.09.2010, 14:06 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В одной умной книжке (автор Сакара), увидел протокол по проверке УЗО, каких там только параметров не наворочено (почему я и спрашивал про физ. смысл), а по сути при проверке необходимо выяснить: время срабатывания при Iдин.ном и ток утечки (ток несрабатывания как я понял) и всё, вот и весь протокол. Или я ошибаюсь???
 
ЦлатиДата: Пятница, 17.09.2010, 14:37 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Ток несрабатывания это ток, при котором УЗО не сработает. Ток утечки - это ток который постоянно присутствует в защищаемой УЗО цепи. Ток утечки не нормируется (ну только конечно он не должен быть выше тока срабатывания узо). Ток несрабатывания как и говорили не ниже 0,5Iном. диф.
Как правило (зависит от региона РФ) требуют в протоколе ток срабатывания УЗО, время срабатывания, ток утечки и иногда ток несрабатывания. Теперь мы наверно поймем друг друга) Ранее я не совсем как понял о том Вам отвечал
 
tangensДата: Пятница, 17.09.2010, 14:57 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Цлати, ну т.е. 3-4 параметра (но Вы бы видели протокол у САКАРА, да и гос.инспекторы РТН умничают по этому поводу).
 
slavaДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:35 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Заказал прибор -4112 EL цифровой измеритель параметров устройств защитного отключения, цена с НДС: 6405.
Цена приятная. Работу потом прокоментирую.

Добавлено (06.12.2010, 18:35)
---------------------------------------------
Виноват, не тот скопировал----- прибор -1813 EL - цифровой измеритель параметров УЗО цена с НДС: 7 131,00.
Цена приятная. Работу потом прокоментирую.

 
sergant7140Дата: Среда, 19.02.2014, 00:04 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, а кто что принимает в качестве нормы времени срабатывания ГОСТ 300 мс для In или паспорт на узо 40-50 мс ???
 
ЦлатиДата: Среда, 19.02.2014, 08:58 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
По паспорту беру. Но не забывайте про ток, при котором измеряется время срабатывания. Насколько помню 40-50 мс - это при 5Iном диф. (т.е. 5-ти кратный уставке), а 300 мс - при 1Iном диф. (т.е. при уставке). А вот ток регулирует  прибор.
 
sergant7140Дата: Среда, 19.02.2014, 13:37 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
да, спасибо, прибор МЭТ5035, пишет время при 1 I ном, значит 300 мс
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » проверка УЗО и соответствие ГОСТ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: