Четверг, 16.05.2024, 10:44

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Какое колличество АВ необходимо испытывать при вводе ЭУ в эк
Какое колличество АВ необходимо испытывать при вводе ЭУ в эк
mpostupovДата: Пятница, 14.05.2010, 20:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Объясните мне не грамотному, какое все же колличество автоматических выключателей необходимо подвергать проверке действия расцепителя при вводе в эксплуатацию нового электрооборудования.
Как я панимаю новая редакция ПУЭ не требует проведения проверки теплового расцепителя и снятия время-токовой характеристики. Проверяется только действие мгновенного расцепителя. Но никак не могу понять какое колличество АВ нужно проверять. В ПУЭ сказано:

ПУЭ - 3.2. Проверка действия расцепителей. Проверяется действие расцепителя мгновенного действия. Выключатель должен срабатывать при токе не более 1,1 верхнего значения тока срабатывания выключателя, указанного заводом-изготовителем.
В электроустановках, выполненных по требованиям раздела 6, глав 7.1 и 7.2, проверяются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 2% выключателей распределительных и групповых сетей.
В других электроустановках испытываются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 1% остальных выключателей.
Проверка производится в соответствии с указаниями заводов-изготовителей. При выявлении выключателей, не отвечающих установленным требованиям, дополнительно проверяется удвоенное количестве выключателей.

То есть если у меня распредка на строящемся технологическом объекте состаящая скажем из 100 фидерных АВ завязанных в схемах управления электродвигателями то я могу проверить только 1 АВ, а остальные оставить без проверки.

Если кто нибудь сможет мне растолковать как правильно прочитать данный пункт ПУЭ или приведет другие нормативные документы опровергающие данный пункт буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!

 
ЦлатиДата: Понедельник, 24.05.2010, 12:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, столько и проверяется. У нас в регионе приянто проверять 100% автоматов, РТН так и требовал раньше, сейчас просто не говорят что можно 2%. Так принято во многих регионах
 
mpostupovДата: Вторник, 25.05.2010, 07:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот и мы обычно работали с РТН в различных регионах и все время проверяли 100% (только в групповых сетях освещения иногда допускалось выборочно, обычно 20-30%) а здесь в Архангельской области объект строим и Заказчик привязался "Зачем проверять 100% ведь написано что 1%". На то что мы уже работали с РТН в данном регионе неоднократно и знаем его требования отвечает, что "Раз в ПУЭ написано то и доказывайте РТН достаточность 1%"
Вот я и подумал а вдруг есть какие нибудь документы регламентирующие необходимость проверки 100% АВ ведь все таки каждый из моих АВ защищает серьезный механизм (насос, компрессор и т.д.). Я еще могу могу понять освещение либо распред сети где при КЗ вылетит максимум кабельная линия, но к защите электроприводов должны быть серьезные требования.
Если кто интересовался данным вопросом и что нибудь знает ответьте ПЛЗ!!!!! cry
 
ЦлатиДата: Вторник, 25.05.2010, 08:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот вопрос поднимали на форуме и документа про 100% прогрузку видимо нет, можно при эксплуатации в графике ППР прописать прорузку скажем раз в три года и 100%, и только. При мне региональный РТН выдал официальный ответ про прогрузку автоматов, как раз и написали по ПУЭ: все вводные и 2%. Можно попробывать доказать что все эти автоматы являются вводными для Ящиков Управления механизмами (если там только пускатель и тепловое реле). Еще может ввиду ответственности механизмов РТН даст Вам официальное письмо о требовании, или рекомендации прогрузки большего числа автоматов.
И еще, может есть требования завода-изготовителя по этому вопросу? Конечно врят ли, но вдруг какой-то завод и требует
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Какое колличество АВ необходимо испытывать при вводе ЭУ в эк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: