Четверг, 16.05.2024, 07:10

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Нагрев сердечника транса
Нагрев сердечника транса
АрчиДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:05 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день. Столкнулся с такой штукой . Турки построили две ТП 10/0,4 кВ . ТП состоящую из элегазового блока RM -6 и сухого трансформатора 2000кВА .Шнайдер. Трансформатор стоит под нагрузкой в пределах 5% от номинала . Температура обмоток 50 градусов , а сердечник нагрет до 98 .Это у обоих трансов. Я склоняюсь , что дело в железе . Но туркам не объяснишь. И можно ли при таком нагреве железа "грузить "транс ? Да обдув из помещения сделан правильно.
 
SerafimДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
а приёмосдаточные испытания чего показывают?
 
АрчиДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:03 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Турки привезли свое оборудование и сами делали наладку , но без РУ -0.4 кВ . Они получили допуск и включили транс на строй площадку. Потом россияне поставили РУ - 0,4 кВ , я сделал наладку и дошло дело до подключения к трансу , тогда я и увидел эту картину. И предложил померять потери, что бы разобраться . Но они говорят у нас все хорошо.
 
lexs_2006Дата: Вторник, 20.04.2010, 08:07 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Для начала надо паспорт на транс посмотреть. Проверить схему подключения (на сухих трансформаторах переключателя бывает нет, и снаружи перемычки меняют коэффициент. может что то не заземлили или наоборот закоротили). Как работает на х.х.? Может он по напряжению не подходит? - такое тоже бывает (могли схему соединения обмоток не правильно собрать или он вообще должен на другой частоте работать. - в жизни всё бывает wacko
 
ЭлекДата: Вторник, 20.04.2010, 08:25 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Арчи)
Трансформатор стоит под нагрузкой в пределах 5% от номинала

Это вы примерно говорите, или по приборам? Заодно и перекосы по фазам посмотрите. А сердечник у сухих, обычно, очень сильно нагрет. 70-100 градусов при нагрузке 20-30% измерял.
 
АрчиДата: Вторник, 20.04.2010, 08:27 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Транс треугольник - звезда с нулем, напряжение 10/0,4 .Перемычки по высокой стоят правильно , отпайки на обмотках тоже .Да и напряжение выдает 400 в , коофициент нормальный . Ровный гул. Температура обмоток 56 градусов А сердечник 98-100 градусов. Он работает на строй площадку ток порядка 100-120 А .
 
uhadajДата: Вторник, 20.04.2010, 09:20 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
- перемычки по высокой стоят правильно - а правильно это какое положения? и какое напряжения по высокой стороне? (я про перевозбуждения транса).
- ну и померять ток та потери ХХ (возможно пожар в стали), хачо б наведи результати турков, и схеми их измерений...
 
АрчиДата: Вторник, 20.04.2010, 18:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
От турок добиться ничего нельзя , они говорят , по паспорту у него 140 температуру он должен держать . Но это же обмотки , а не железа. Короче в 17.00 собираем консилиум и пытаемся их убедить , что бы померяли потери.

Добавлено (20.04.2010, 18:59)
---------------------------------------------
Сегодня созвонился со Шнайдером. Мне объяснили ,что ничего страшного нет ,сухие трансы нагрев железа выдерживают до 150 градусов , но с увеличением нагрузки сердечник будет размагничиваться. Такая особенность сухих трансформаторов.

 
yanviktorДата: Вторник, 20.04.2010, 22:27 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
У сухих трансформаторов сердечник всегда имеет более высокую температуру чем обмотки. Этот эффект не только на импорте, но и на наших трансформаторах - у нас стоят несколько из Свердловска (Екатеринберг), так у них на ХХ температура сердечника 95-96 градусов. При нагрузке температура практически не меняется. Сначала тоже переживали - думали изоляция листов железа плохая и возникают паразитные токи, но потом выяснилось что это норма, так как на всех сухих трансформаторах такая петрушка. Не могу сказать про тра-ры маленькой мощности - 250-400кВА, эти тра-ры не снабжаются блоком измерения температуры.
 
АрчиДата: Среда, 21.04.2010, 20:11 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Да , действительно поставили трансы под нагрузку 30% , температура сердечника в тех же пределах . выше не подымается. Теперь я спокоен. Всем спасио за помощь.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » Защита » Нагрев сердечника транса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: