Суббота, 18.05.2024, 21:39

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » миллиамперметр (какой нужен миллиамперметр на АИИ-70)
миллиамперметр
молодойДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:20 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
nikola6674,  какой обрыв ? Ведь вывод обмотки через микроамперметр  будет сидеть  на земле , так сделано на АИДах , АИПах и еще на куче всяких испытательных аппаратов, на случай обрыва измерительного провода ставится воздушный  разрядник, и потом корпус аппарата -ЗАЗЕМЛЕН по определению , если не заземлен -ВКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ . Схему АИДа скачали ? ну посмотрите же в схему .
 
nikola6674Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:50 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Разрядник спасет только от перенапряжений, в этом его назначение, в АИД земля подключаеться через фишку XS4-16  в этом его недостаток, при повороте ключа на постоянку контакт КМ2.7 отключает землю от тр-ра, плохой контакт в фишке или обрыв приведет к появлению высокого потенциала на корпусе прибора относительно земли ( если прибор в пластмасовом корпусе, его испытальное напряжение макс. которое видел 2 кв), при напряжении на обмотке тр-ра 30 кв  ты теоритически получаешь такое напряжение на корпусе прибора. Я в этом убедился на личном опыте правда на другом аппарате с внештататным прибором. Извините если я слишком умничаю.
 
молодойДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:46 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
nikola6674, Вы не правы, все металлические части подключаются внешним проводником к заземлению (КОРПУС ЗАЗЕМЛЕН ), это уже безопасно, при разомкнутом положении контакта КМ2.7 цепь( измерения) тока не прерывается, а продолжается через контакт SB3.1 милиамперметр РА2 и диодный мост VD12-VD16 который одним плечом сидит на корпусе через контакт  разъема XP4:16 ,  а если прерывается то тут же перекрывается разрядный промежуток FY1 (0,3 мм ) и ВН оказываеся на заземленном корпусе  блока ВН , точка подключения заземления на блоке управления XT1(туда нужно подключать заземляющий проводник), на блоке ВН есть клемма заземления . У меня все металлические части блоков управления и высокого напряжения соединяются отдельным голым заземляющим проводником сечением 6мм2 и пока этого сделано не будет никаких испытаний не будет . ТеорЕтически все опасно , но есть меры безопасности которые нужно соблюдать всегда .
Если при модернизации соблюдать, а самое главное понимать то что мы делаем то все будет в порядке.
Кстати если АИИ дополнить только мили и микроамперметром не меняя способ измерения высокого напряжения , то в принципе в ЦСМ можно спокойно пройти поверку , ведь сдать на поверку можно только киловольтметр , коэффициент трансформации АИИ вещь неизменная  а киловольтметр отградуирован в соответствии с коэффициентом трансформации(что мы и делаем) .
Считаю дискурсию в которую мы втянулись не относящейся к теме . За сим позвольте мне  не отвечать на сообщения связанные с рассмотрением  конструктивных особенностей АИДа, там все работает нормально  и мной проверено неоднократно .
Если кого то заинтересует что то из выше сказанного мной  прошу писать в личных сообщениях.


Сообщение отредактировал молодой - Воскресенье, 20.01.2013, 18:54
 
ДенисДата: Вторник, 22.01.2013, 08:34 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Всё очень интересно излагаете, но главный для меня вопрос заключается в том, что бы выяснить, какой прибор мне нужен, знать его модель, марку, параметры, я понял, что в цифру влипать нет смысла, мне нужна аналогово - стрелочный прибор, но какой????????
 
молодойДата: Вторник, 22.01.2013, 17:38 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем.
Денис, Ваш вопрос по прибору , марка и предел измерения - Вам нужны два прибора микроамперметр на 1000 микроампер и еще милиамперметр на 15-20 милиампер . Все на постоянном токе. Можно взять два одинаковых микроамперметра и подобрать  шунтирующие сопротивления  на предел 1000мка и на предел 20 ма. Делов то.
 Микроамперметры выберите на свой вкус и размер ессно стрелочный.
 
SerafimДата: Вторник, 22.01.2013, 22:03 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
а зачем нужно несколько амперметров? всё время же используется один прибор + шунты, трансформаторы, делители, преобразователи и.п.
 
телемеханикДата: Среда, 23.01.2013, 19:04 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.
Serafim, установить два прибора - это проще и надежнее чем один прибор и шунты с переключателем без разрыва цепи. Такие переключатели -редкость. А расчет и подбор шунтов - довольно сложное дело ( в расчете одно , на самом деле немножко другое). Если у вас нет образцовых приборов, источников тока и напряжений не стоит браться за изготовление многопредельного миллиамперметра, аттестацию он не пройдет однозначно ( т.к изготовлен без ГОСТов, кустарно и т.п.), только если для целей самообразования и повышения знаний. Ставьте такие как советует молодой.
 От себя посоветую обратить внимание и на киловольтметр АИИ. Он с нелинейной шкалой и включен паралельно первичной (низковольтной) обмотке номинальнолго напряжения 100В .  Отсчитать на его шкале показания до 10-15 кВ с точностью до 0.5 кВ( что бывает необходимо при снятии тангенса дельта изоляции, или при испытаниях инструмента и перчаток) приходится почти наугад. Самый точный способ измерения высокого напряжения - это высоковольтный делитель из резисторов, диодный мост и соответствующий току делителя миллиамперметр( микроамперметр) постоянного тока с линейной шкалой. На аттестацию можете сдавать штатный киловольтметр, а пользоваться будете более удобным и точным самодельным. 
 Я на практике подавал на транс АИИ 127В и выжимал из него 63 кВ переменки, причем неоднократно, иногда это позволят обходиться без более громоздких и тяжелых трансов.
 
 
молодойДата: Среда, 23.01.2013, 21:44 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем . Согласен на все 100% с телемеханик, без проблем  будет пара приборов на 1000 мкА и 15 или 20 мА, изменение диапазона 1 кнопкой .
Но на своих аппаратах все подбирал и настраивал шунты  сам ,благо имею приборы до 4 знака после запятой могу ток измерять , ну и высоковольтный делитель не такая уж страшная штука , если мозг и руки есть  tongue сначала конечно придется (если ни разу не делали такую работу)повозиться.
телемеханик
Цитата (телемеханик)
Я на практике подавал на транс АИИ 127В и выжимал из него 63 кВ переменки, причем неоднократно, иногда это позволят обходиться без более громоздких и тяжелых трансов.
 Для чего если не секрет? и как узнали что он выдал 63 кВ? только по коэффициенту трансформации? Или через ВВ делитель?


Сообщение отредактировал молодой - Среда, 23.01.2013, 21:45
 
телемеханикДата: Четверг, 24.01.2013, 05:19 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Раньше работал ст. электромехаником электротехнической лаборатории на Ж.Д. Приходилось испытывать повышенным напряжением ошиновку и аппараты распредустройств 27.5 кВ. Там номинальное напряжение испытания 3Uном, это 82.5кВ.Но чтобы облегчить себе жизнь, откопал методички и какие-то указания, где сказано что после 5-ти лет эксплуатации испытательное напряжение надо снижать на 10%, а после 10 лет- 20% ( 66 кВ). Конечно 63.5 кв это не 66, но для успокоения совести старался выдавить максимум из возможного. А так, конечно, на свежих подстанциях старался пригонять ЛИК с трансформатором ТВО-140 и испытывать номиналом 82.5 кВ. На тех испытательных аппаратах напряжение выхода подсчитывал по коэффициенту трансформации. 
ВВ делитель собрал уже в другой организации, когда столкнулся с тем что, на одном и том же кабеле, с ЛИКа подаю 22кв до пробоя, а АИДом только 15кв. Сделал вывод что АИД по конструкции точнее. Делитель мой собран на резисторах 2МОм -30шт, при напряжении 60кВ через них пройдет ток 1мА, поэтому головка прибора-вольтметр серии М4200 с током полного отклонения 1мА, цифры на шкале перерисовал по новой.
 
ДенисДата: Понедельник, 04.03.2013, 14:29 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
После этого берем два прибора (микроамперметр 500 мкА, миллиамперметр 15 мА),
два диодных моста ( 1000В, 1А, или спаять из диодов 1N4007),
размыкающую кнопку без фиксации  и собираем все это так, чтобы новый
заземленный вывод соединялся с землей через диодные мосты, в диагонали
которых должны стоять приборы контроля тока. Причем диодный мост на
микроамперметре зашунтировать кнопкой.  В итоге можем  контролировать
ток утечки микроамперметром( при нажатой кнопке), ток прожига
миллиамперметром ( до 15-ти мА) на постоянке, и при испытаниях
переменным током можно следить за максимальной нагрузкой высоковольтной
обмотки ( для транса АИИ-70 это около 15 мА кратковременно и 5 мА
длительно). если непонятно - пишите. выложу схемы.
Добрый день телемеханик, тема про микроамперметр для меня остаётся актуальной, просто некоторое время пришлось заниматься другими вопросами, если можно расскажите по подробнее о схеме включения двух приборов, на словах вроде бы почти всё понятно, но хотелось бы ещё иметь схему перед глазами, и по чему нужна кнопка без фиксации, нельзя ли поставить двухпозиционный переключатель, что бы им переключать мкА или мА ?
 
телемеханикДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:31 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Денис! Посмотрите на фото http://photo.qip.ru/users/telemehanik.sergejj/4071257/102384809/#mainImageLink
под №3.  Схема с кнопкой. Можно и переключатель-тумблер двухпозиционный, шунтирующий поочередно приборы.
 Или фото №4. Годится для измерения токов при испытаниях как постоянным так и переменным током.
http://photo.qip.ru/users/telemehanik.sergejj/4071257/102390449/


Сообщение отредактировал телемеханик - Вторник, 05.03.2013, 05:16
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » миллиамперметр (какой нужен миллиамперметр на АИИ-70)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: