Понедельник, 06.05.2024, 14:20

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Подскажите
Подскажите
newДата: Пятница, 31.07.2009, 07:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. Вводится в эксплуатацию жилое сдание,мы произвели замеры металлосвязи розеток PE-N проводников и полное сопротивление петли фаза-нуль.Главный энергетик нехочит принимать протоколы металлосвязи,говорит если были произведены замеры фаза-нуль то металлосвязь делать необязательно.Подскажите действительно ли нет необходимости производить замеры металлосвязи в подобной ситуации?
 
yanviktorДата: Пятница, 31.07.2009, 16:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну по розеткам да: при наличии петли Вы подтверждаете, что РЕ проводник на них целый и всё в норме, а зачем металлосвязиь между РЕ-проводником и нулём на розетках делать не понятно.... В принципе между ними и не должно быть металлосвязи, потому что Вы измерили просто сопротивление нулевого и РЕ-проводников от розетки до места соединения в щите. Всё правиль энергетик говорит... Странные замеры какие-то.
 
newДата: Суббота, 01.08.2009, 04:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да все правильно этими замерами мы подверждаем наличие и целостность PE проводника в каждой розетке. Фаза-нуль меряется не на каждой розетке, а только на самой дальней, что не гарантирует наличие PE проводника в каждой розетке.
 
yanviktorДата: Суббота, 01.08.2009, 07:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, Вы правы, на целостность РЕ-проводников проверка должны быть проведена, но зачем Вы в таком случае не называете протокол именно таким образом, а пытаетесь назвать его проверкой металлосвязи. Объясните заказчику что Вы сделали и назовите протокол проверкой целостность защитных РЕ-проводников.... Понимаете, само понятие металлосвязи предполагает малые значения сопротивления, у Вас же в протоколе я думаю значения для дальних розеток в пределах Ома, разьве это похоже на значения 0,05 для металлосвязи. Вот энергетик и не хочет принимать. Ведь как у Вас получается (если Вы используете такой метод): фактически при малых значениях сопротивления Вы можете поставить под сомнение наличие РЕ-проводника, ведь если монтажник установили перемычку между нулём розетки и её защитным контактом. то значение сопротивление как раз и будет в очень малых пределах, причём в случае правильного мотажа сопротивление должно показать два провода до щитка. Объясните это человеку и всё, я думаю он поймёт. Согласитесь - это никак не металлосвязь.
 
newДата: Суббота, 01.08.2009, 11:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы правы Спасибо за совет. biggrin
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Подскажите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: