Четверг, 28.03.2024, 15:33

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Сушка трансформатора
Сушка трансформатора
ez81Дата: Пятница, 28.11.2008, 19:44 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
для хок --не мучайтесь с этой затеей, а то еще и транс будет за вашу цену. А 10 градусов даны для верхних слоев масла посему пытайте при 10гр.Или используй в данном случае коэффициент трасформации 3,5 подавай три фазы на 35 ку снимай показания на 10ке или наоборот .

Александр
 
xokДата: Воскресенье, 30.11.2008, 08:59 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр, 10 градусов не для верхних слоёв масла, а для обмоток.
А что делать если температура ниже нуля?
Quote (ez81)
транс будет за вашу цену

Небудет исли всё правельно расчитать.
 
uhadajДата: Суббота, 10.01.2009, 20:55 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
xok,
Quote (Элек)
Неужели никто не сушил трансформатор током к.з. с одновременной циркуляцие подогретого масла? Это же самый эффективный способ сушки обмоток трансформатора.

сушив... а тільки за допомогою струмів кз....дуже просто, але... особисто мені вдалося трансформатор з ізол 200 кОм підняти до 60 МОм - до цього часу працює.
але існують випадки, і я їх знаю, коли трансформатори псувалися під час такої сушки - ти готовий за це платити... думаю що ні... теорія проста, тут більш важливі нюанси... або передача досвіду...

а тепер про підігрів.
перші твої розрахунки правдоподібні і результат теж...
другий малюнок нічим не відрізняється від першого варіанту, отже замір струму помилковий... щось не то.

 
VolodjДата: Пятница, 16.01.2009, 14:40 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Был свидетелем сушки трансформатора т.к. лаборатория этим не занимается но вот ремонтники нанимали организацию с апаратом по регенерации масла - этот апарат гонял через силикагель нагретое масло и подавал обратно в транс но при этом обмотки не нагревали током!!! - общая процедура для Т - 24000кВА - 3-5 суток!
Есть так же литература
Алякритский, Мандрыкин "Сушка электрических машин" - почитать не успел - вышлю если надо!
Удачи!
Да еще делали опыт К.З на том же трнсе 110/6 - 24000кВА - ток по первичке был около 90А 380В


Сообщение отредактировал Volodj - Пятница, 16.01.2009, 14:54
 
xokДата: Суббота, 17.01.2009, 09:14 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Volodj, вышли пожалуста на xok@rambler.ru или залей в файловый обменик.

Добавлено (17.01.2009, 09:14)
---------------------------------------------

Quote (Volodj)
нанимали организацию с апаратом по регенерации масла - этот апарат гонял через силикагель нагретое масло и подавал обратно в транс но при этом обмотки не нагревали током!!! - общая процедура для Т - 24000кВА - 3-5 суток!

Теперь представь горячее масло и холодные обмотки трансформатора, в любом случии температура обмоток будет ниже температуры масла. Где по твоему должна переместиться с масла влага? Правельно в бумажную изоляцию обмоток. Еслибы они температуру обмоток держали градусов на 10 выше температуры масла изоляция трансформатора поднялась бы очень быстро, а не 3-5 суток. Но для этого надо контролировать температуру и правельно всё расчитать. У нас ремонтники делают так же как и у Вас, наверное из-за отсутствия специалистов способных произвести расчёт о котором я писал в 13 посте этого топика.
 
uhadajДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:07 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
xok,
Quote (xok)
Теперь представь горячее масло и холодные обмотки трансформатора, в любом случии температура обмоток будет ниже температуры масла. Где по твоему должна переместиться с масла влага? Правельно в бумажную изоляцию обмоток. Еслибы они температуру обмоток держали градусов на 10 выше температуры масла изоляция трансформатора поднялась бы очень быстро, а не 3-5 суток. Но для этого надо контролировать температуру и правельно всё расчитать. У нас ремонтники делают так же как и у Вас, наверное из-за отсутствия специалистов способных произвести расчёт о котором я писал в 13 посте этого топика.

как я уже тебе писал, ты прав нащет той сушки про которою ты говориш... но нащет твого поста №13...
чем отличаеться схема соеденений обмоток от той што их надо ище и заземлить? нарисуй две схемы, и посмотри, где есть разница потенциалов и куда будут протекать токи. токи не будуть протекать через заземления... нет кола!!!... тоисть твои расчеты правельны... более точно, и с формулами попробую написать с понедельника... все формулы на работе...
...а далее надо пощитать сколько энерги будет выделяттся при таких токах, сколько маса масла, сколько надо времени штоб это масло нагреть и как то сообразить как это будет влиять с воздухом и ево температурой.. .ну это уже физика... а не электрика...
мое мнения што ты не сможешь этим способам прогреть трансформатор более 30-40 градусов... а этого мало....
 
xokДата: Среда, 21.01.2009, 11:00 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (uhadaj)
как я уже тебе писал

если про пост №18, то я всеравно ничего не понял что там написано.
Может у тебя есть методика расчёта то я буду очень благодарен если поделишься с ней.
 
uhadajДата: Среда, 21.01.2009, 17:29 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (xok)
Может у тебя есть методика расчёта то я буду очень благодарен если поделишься с ней.

Методики как такой нет, только ТОЕ.
Сопротивление Zк та ток І ты щитаеш правильно, при подачи напряжения на сторону ВН.
А вот картинку ты нарисовал при подачи напряжения на НН, тепер перещитай сопративления и ток:
Zк=1,31 I(10)=167 А I(35)=48 А
Итог: ты можешь использывать этот метод для подогривания изоляции трансформатора.
И ещо, измерения ты должен проводить при охаждении трансформатора, приблизительно после 1 часа после нагревания. такого я не пробовал, но думаю за ночь ты нагреешь трансформатор.
нащет заземления закороченой обмотки - думаю этого не надо, нет кола для прохождения тока.
п.с успехов, роскажешь про результаты своих иследований.
 
xokДата: Четверг, 22.01.2009, 05:21 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (uhadaj)
А вот картинку ты нарисовал при подачи напряжения на НН, тепер перещитай сопративления и ток: Zк=1,31 I(10)=167 А I(35)=48 А

Спасибо, за подсказку надо было напряжение пересчитать на обмотку НН, а я приводил к обмотке ВН думая что Uk трансформатора приводится к обмотке ВН.
Quote (uhadaj)
нащет заземления закороченой обмотки - думаю этого не надо, нет кола для прохождения тока.

А разве так ток не пойдёт?

Quote (uhadaj)
п.с успехов, роскажешь про результаты своих иследований.

С удовольствиям бы рассказал ведь многим интересно было бы наверно, но заказ уже отдали "другим", если как-нибудь придётся выполнять такое опишу всё в подробностях.
Ещё раз большое спасибо всем.
 
VolodjДата: Четверг, 22.01.2009, 06:58 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (xok)
А разве так ток не пойдёт?

Гальваническая развязка - однако! Т.е ток по воздуху между обмотками идти не может (Та жирная палка между первичкой и вторичкой - магнитопровод) остальное в Кацман (ЭМ)
Quote (xok)
заказ уже отдали "другим"
-вот поэтому и отдали. Удачи.
 
uhadajДата: Четверг, 22.01.2009, 21:51 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Volodj)
-вот поэтому и отдали. Удачи.

не надо так....

Quote (xok)
А разве так ток не пойдёт?

пойдет...но не через заземления...
а если бы звезда была заземлена... тогда другой вопрос.

Quote (xok)
Uk трансформатора приводится к обмотке ВН.

насколько помню - это значения для всего трансформатора, и не имеет значения ничего другого.
а вот полное сопротивление надо ращитовать относительно места подачи напряжения.
 
VolodjДата: Пятница, 23.01.2009, 07:41 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (uhadaj)
Uk трансформатора приводится к обмотке ВН.

насколько помню - это значения для всего трансформатора


Дабы не вводить в заблуждение читателей форума - Uк (%)-это напряжение первичной обмотки при котором в короткозамкнутой вторичной обмотке и соответственно в первичной тоже будет протекать номинальный ток обмоток трансформатора. Вот как то так!
Quote (uhadaj)
а если бы звезда была заземлена... тогда другой вопрос.

Даже если бы звезда была заземлена тока бы практически небыло - симметричная нагрузка - однако!
Quote (uhadaj)
не надо так....

Не обижайтесь - я не со зла (юмор такой спицифический)! Я безусловно уважаю всех вас, соратников - ведь на самом деле нам больше не с кем посоветоватся.
 
uhadajДата: Воскресенье, 25.01.2009, 15:36 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Volodj)
Дабы не вводить в заблуждение читателей форума - Uк (%)-это напряжение первичной обмотки при котором в короткозамкнутой вторичной обмотке и соответственно в первичной тоже будет протекать номинальный ток обмоток трансформатора. Вот как то так!

не в этом вопрос, ты прав, но....
Uк - дается для пары обмоток.

При коротком замыкании зажимов вторичной обмотки сопротивление нагрузки Zн практически равно Нулю и, следовательно, напряжение на зажимах вторичной обмотки U2 также равно нулю. Таким образом, напряжение U1, приложенное к первичной обмотке, будет уравновешено падением напряжения в полных сопротивлениях первичной и вторичной обмоток zK=Z1+Z2 (эти слова отсюда http://www.voasw.ru/index.php?show_aux_page=25)

тоисть, я прихожу к выводу, што не имеет значения на какую обмотку приложено напряжения. И поэтому Uк я использую в расчетах каторые я приводил выше.

Quote (Volodj)
Даже если бы звезда была заземлена тока бы практически небыло - симметричная нагрузка - однако!

соглошусь, но симетричныу нагрузки та напряжения - это в инситуте... я не говороил про ток как такой, я больше сказал про саму цепь...
хотя можна мне возразить, и нагадать про емкостные токи, которые протекали если б звезда была не заземлена... но это уже потом...

Quote (Volodj)
Не обижайтесь - я не со зла (юмор такой спицифический)! Я безусловно уважаю всех вас, соратников - ведь на самом деле нам больше не с кем посоветоватся.

это не по мне. человек спросил - я ему ответил, завтра он кому то подкажет... я просто надеюсь, што со временем он все таки возьмет книгу и начнет сначала искать там ответы, а потом уже спрашивать... (просто меня так учили, имеешь вапрос, ищи ответ, не нашел, тогда спрашивай, и раскажи как ты его искал, тогда мне показивали где я ошибся, и я дальше искал - и это правильно.)
но прошло время, и теперь мне надо самому искать ответы, потому и я тут.
 
VolodjДата: Понедельник, 26.01.2009, 07:17 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (uhadaj)
тоисть, я прихожу к выводу, што не имеет значения на какую обмотку приложено напряжения. И поэтому Uк я использую в расчетах каторые я приводил выше.

-совершенно верно!, но как правило (с практической точки зрения) подают на сторону высокого напряжения, а низкую сторону закорачивают т.к Z1 выше и соответственно требуемый ток меньше.
В остальном - Respect.
 
JIGERДата: Среда, 11.02.2009, 10:19 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Именно так и сушим. Замыкая вторичку, а в первичку 0,4кв. Тр-ры 10/0,4кв. Активную часть поднимаем и сушим, контролируя температуру, а масло пропускаем через фильтр. Это такая балабеха, размером с ведро, внутри материал типа поролона (загрязнённый моется тёплой водой, сушится и снова готов) - ноу-хау, вообщем после фильтрации масло с пробивным напр. 3-5кв. становится 40-70кв. Если кому надо могу посмотреть реквизиты. Раньше масло сушили центрифугой, но это геморрой.
Потом мегерком изоляцию, если в норме, то потихоньку постоянкой, в 1,5 кратном размере. Далее 0,4 на первичку, на вторичке смотрим равность напряжений. Далее ставим под обратку и на высокой стороне УВНом, лучше старым, с газоразрядной лампой, смотрим опять же разность напряжений и не тычком, а на расстоянии пробоя дуги на указатель. По треску и расстоянию можно определить неисправность такую как витковое замыкание, замыкание в железе. Только желательна тишина и внимание.


Если ничего не сжёг - день прошёл даром!
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Сушка трансформатора
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: