Четверг, 18.04.2024, 03:29

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » правильность понимания вопроса о заземлении опор ЛЭП
правильность понимания вопроса о заземлении опор ЛЭП
xokДата: Понедельник, 04.11.2013, 08:00 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех!

Имеется район в котором была построена сеть 10кВ на ж/б опорах. Район с высоким удельным сопротивлением грунта. Состав почвы 30см песок, суглинок потом как правило скальная порода и так по всему населённому пункту. В проектной документации заземляющий контур опор выполнен в виде лучей по 20  метров каждая с двух сторон. При измерении сопротивление растеканию тока заземляющего контура выполненному по проекту была получена величина от 70-150Ом в зависимости от места нахождения опоры. Так как расстояние между опорами было меньше чем чем в совокупности лучи заземления было принято следующее решение: прокапать траншею вдоль линии и проложить заземляющий контур один на все опоры объединив их. При этом величина сопротивления растеканию тока снижается до приемлемых величин <10Ом
В чём вопрос, можно ли так делать? Ведь во всех документах опора имеет свой собственный контур не связанный с контуром других опор. Может кто сталкивался с этим, желателен ответ с ссылками на конкретную нормативно техническую документацию.
Первые опоры от питающей подстанции 35/10кВ не связаны с её контуром.

P.S. ссылаться на проектный институт в плане переделывания документации нет смысла, так как поезд давно ушел.


Сообщение отредактировал xok - Понедельник, 04.11.2013, 08:04
 
ЦлатиДата: Вторник, 05.11.2013, 09:53 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Действуя без изменений в проект, берете ответственность на себя. Но это Ваше дело.
Для снижения сопротивления, Вы предлогаете рациональный вариант. Не вспомню почему так нельзя, думаю можно. 
Только беспокоит меня эксплуатация подземной части Вашей ВЛ. Надо на топосъемки вносить, и все равно оборвут ЗУ. И не узнаете об этом до экплуатационных замеров (которые могут и не проводить) или до несчастного случая.
ПС раз уж траншею рыть, было проще сразу кабелем класть. На мой взгляд. Но Вам на месте виднее, на будующее смотреть.
 
SistДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Не вспомню почему так нельзя, думаю можно.

Часть опор на линии выполняют с изолированным грозозащитным тросом думаю для защиты от пробоя с корпуса на провод.
 
AnatolyДата: Суббота, 23.11.2013, 10:01 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Репутация: 2
Статус: Offline
Все равно в проект надо каким то образом вносить изменения, если делать все серьезно.  Если здесь Вы не получите ответа, то попробуйте задать вопрос  тут

http://www.news.elteh.ru/aq/

Там отвечают на вопросы товарищи, которые пишут умные  книжки. Естественно с сылками на НТД. Правда отвечают не на все вопросы. Я когда то писал мне не ответили.


https://elektrolab43.ru/
 
xokДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:11 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Sist ()
Часть опор на линии выполняют с изолированным грозозащитным тросом думаю для защиты от пробоя с корпуса на провод.

у ВЛ-10кВ нет грозозащитного троса
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » правильность понимания вопроса о заземлении опор ЛЭП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: