Воскресенье, 19.05.2024, 00:14

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » заземляющие устройства (испытание заземляющего устройства)
заземляющие устройства
Т752Дата: Вторник, 19.02.2013, 19:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер ребята. Подскажите пожалуйста ответ. А вопрос такого рода. На 2ом этаже здания установлен ВРУ-0,4кВ. Надо замерить сопротивление повторного заземления. Дело в том что не куда забивать вспомогательные электроды. Какой выход из положения. Прибор ИС-10. Заранее благодарю за ответы.
 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 14:01 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Можно использовать существующие заземлители, в качестве электродов для ИС. Только отключив их предварительно от сети. Или какие либо естественные заземлители. Но это может дасть погрешность существенную. Чаще практикую в таких случаях отключение ЗУ от всего, и измерение петли фаза-ноль на ЗУ. Из полученного сопротивление вычесть сопротивление фазного провода, обмотки транса и сопротивление ЗУ сети. Но это просто и на глаз.
Для уточнения картины, подскажите как соотноситься то что ВРУ на втором этаже и измерение заземляющего устройства? На мой взгляд это не мешает друг другу.
 
Т752Дата: Среда, 20.02.2013, 14:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том что полоса заземления (40х4мм) видно только рядом с ВРУ. Остальное под обшивкой. И куда уходить, где сам очаг никто не знает. Проекта тоже нет. Вот такая ситуация. Здание снаружи обшить профнастилом.
 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 15:28 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Может там и нет ЗУ, а используются конструкции здания. Но это одно. На глаз прикинуть расположение ЗУ, и определить расположение от этого места электродов ИС-10 (20 и 40 метров). Точка подключения проводов от ИС к ЗУ особого смысла не имеет, пусть и во ВРУ 2 этаж. Или же и в этом случие негде вбить электроды? Тогда мерить по выше предложеным способам.
 
Т752Дата: Среда, 20.02.2013, 15:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
в том то и дело просто не куда вбить электроды. может быть и нет ЗУ. Вот такую статью еще нашел.  http://www.news.elteh.ru/arh/2002/17/26.php
 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 15:46 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Не открывается ссылка. Про что там? Всех быстрей, я бы отключил вывод ЗУ во ВРУ, и замерил на него петлю. Срав значение с петлей на нулевой проводник в месте измерения (ВРУ). Если значения слишком близки к друг другу, значет есть еще соединение ЗУ . Еще лучше отключить во ВРУ нулевые проводники КЛ от ТП, броню.
 
Т752Дата: Среда, 20.02.2013, 15:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Спасибо за совет. вот эта ссылка может откроется.  http://www.elmast.com/publications/marketnews/marketnews_10.html?print=1
 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 16:08 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Это вариант. Но у меня нет калиброванного резистора с водяным охлаждением. Но есть измеритель петли фаза-ноль. Который тоже как в схеме даст ток на ЗУ, сосчитает сопротивление. А в протоколе измерения ЗУ написать прибор ИС-10.
 
Т752Дата: Среда, 20.02.2013, 16:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
С ТП до ВРУ приходить кабель 4х35мм2 ВВГ. На вводе система заземления ТТ. От Этого ВРУ отходят 5ти жильные кабели по щиткам освещения и ШР. Получается повторного заземления на вводе PEN нет. Если обрыв нулевого провода значить полетят компы, и т.д.?
 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 16:26 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, при обрыве нуля будет совсем плохо. Поэтому применение системы ТТ очень ограниченно по ПУЭ. Да и автоматы не сработают при однофазном замыкании. Не ужели везде УЗО стоят?
По поводу измерений, задача еще упростилась. Замерте петлю на РЕ-шину ВРУ. Какое значение? Каким прибором?
 
Т752Дата: Среда, 20.02.2013, 16:40 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Замерю завтра. прибор ИФН-200. На розеточной группе вроде конечно стоят УЗО. Но не факт. Задача пока не ставилась. Замерю отпишусь. Чтоб использовать существующее ЗУ для повторного заземления на вводе хотел выяснить каком он состоянии. Вот и возник вопрос.

Добавлено (20.02.2013, 16:40)
---------------------------------------------
Вот еще нашел такой ответ: "Я меряю так: Беру лампу галогенку 1000 Вт и в любомудлинителе ее включаю(F + N ) и измеряю клещами ток. Допустим получилось 4,5 А,
затем подсоединяю F и контур PE - получилось скажем 4,0 А. R(F + N )= 220/4,5= 49 ом R(F + PE )= 220/4,0=55 ом R(PE)= 55-49=6 ом
Можно использовать большие нагрузки и как мне кажется будет точнее." Что скажете?

 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 16:46 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно ПУЭ 1.7.61 сопротивление ЗУ не нормируется. Да и какое его состояние не было бы, подключиться к нему лучше чем без него. Система заземления не зависит и не определяется состоянием ЗУ. Автоматы не сработают при замыкании на корпус, РЕ-проводник. Но это отступления. Думаю не Вы определяли как что смонтировать, без проекта. Нужен еще замер петли и на N-шину.
 
Т752Дата: Среда, 20.02.2013, 16:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет не я. А если другой конец шины вообще не соединен или соединен незнаю куда, хуже не сделаем соединив РЕ и N шину между собой? т.е. повторно заземлив PEN?
 
ЦлатиДата: Среда, 20.02.2013, 17:01 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно и так, для оценочных значений подойдет. Будет не хуже чем ИФН-200 применить. Но он уже под рукой. Так что на ваше усмотрение. Впринцепе методика по ссылке Вашей, вариант с лампой, ИФН - это все одно и тоже. Измерение тока, падения напряжения на ЗУ.

Цитата
Вот еще нашел такой ответ: "Я меряю так: Беру лампу галогенку 1000 Вт и в любомудлинителе ее включаю(F + N ) и измеряю клещами ток. Допустим получилось 4,5 А,
затем подсоединяю F и контур PE - получилось скажем 4,0 А. R(F + N )= 220/4,5= 49 ом R(F + PE )= 220/4,0=55 ом R(PE)= 55-49=6 ом
Можно использовать большие нагрузки и как мне кажется будет точнее." Что скажете?

Добавлено (20.02.2013, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата
Нет не я. А если другой конец шины вообще не соединен или соединен незнаю куда, хуже не сделаем соединив РЕ и N шину между собой? т.е. повторно заземлив PEN?
Другой конец шины, это вывод ЗУ имеете ввиду? Хуже будет, если только произойдет обрыв нуля питающего кабеля и не будет ЗУ. Тогда на корпусах появиться напряжение. И уточню. Система ТТ станет TN-C-S если установим перемычку между N-шиной и РЕ-шиной. При этом, РЕN-проводник питающего кабеля должен подключаться к РЕ-шине. Проводник от ЗУ подключаем к РЕ-шине. Нужно выяснить почему применили ТТ, прежде чем переделать. Мне сразу подумалось, что сделали по старинке. Не задаваясь впоросом а как же нужно.
И простите что я ушел в сторону, задача замерить ЗУ была поставлена Вами.
 
Т752Дата: Четверг, 21.02.2013, 22:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
совершенно верно. Насколько мне известно делали шабашники и без проекта. А час захотелось им привести все в порядок. Вообще это торговая площадь мебелью, сдают в аренду. Есть и компьютеры. Площадь приличная.

Добавлено (21.02.2013, 22:00)
---------------------------------------------
сегодня замерил петлю фаза-нуль при отсоединенном PEN от шины (ИФН-200). Фаза - N: R=0,08 Z=0,13 I=1,75кА
                                                                                                                       Фаза - PE: R=0,14 Z=0,15 I=1,50кА
Транс-р 1000кВа.

 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » заземляющие устройства (испытание заземляющего устройства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: