Воскресенье, 19.05.2024, 01:45

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Испытание повышенным напряжением ТН. (Какое напряжение подавать?)
Испытание повышенным напряжением ТН.
efelsДата: Четверг, 31.01.2013, 12:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос: каким повышенным напряжением промышленной частоты испытывается ТН (трансформатор напряжения)?В пункте 1.2 параграфа 1.8.18 ПУЭ 7 написано: Испытание изоляции обмотки ВН повышенным напряжением частоты 50 Гц проводятся для трансформаторов напряжения с изоляцией всех выводов обмотки ВН этих трансформаторов на номинальное напряжение. Вроде, с русским языком у меня всегда было все в порядке, но разобраться в этой формулировке у меня что-то с ходу не получается...В ПУЭ 6 есть Таблица 1.8.14. Испытательное напряжение промышленной частоты для измерительных трансформаторов. Там четко указаны испытательные напряжения.Так вот, собственно, отсюда и путаница. Я тут посмотрел методики испытания ТН нескольких контор: одни пишут, что нужно испытывать номинальным напряжением (видимо, так трактовали ПУЭ7), другие приводят таблицу из ПУЭ6... Кто прав?Заранее спасибо за ответ!
 
xokДата: Четверг, 31.01.2013, 14:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
прежде чем испытывать ТН посмотрите все ли выводы ВН рассчитаны на номинальное напряжение? обратите на это внимание
чтобы дать Вам ответ на вопрос нужно знать тип испытываемого ТН

Теперь на счет ПУЭ последнияя редакция 7, собственно и ссылаться надо на эту редакцию, а не на предыдущую


Сообщение отредактировал xok - Четверг, 31.01.2013, 14:35
 
efelsДата: Пятница, 01.02.2013, 13:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Я понимаю, что пользоваться нужно последней редакцией ПУЭ, только больно уж непонятная какая-то формулировка в ней указана.2. Допустим, какой-нибудь избитый НТМИ-6/100... в ПУЭ6 четко прописано испытательное напряжение, а в ПУЭ7?3. А что, есть такие измерительные ТН, у которых не все выводы ВН рассчитаны на номинальное напряжение? Не могли бы подсказать тип какого-нибудь подобного ТН, так, для общего развития...Спасибо.
 
NeW_66Дата: Суббота, 02.02.2013, 07:08 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Например заземляемый трансформатор напряжения ЗНОЛП, у него один вывод рассчитан на номинальное напряжение сети, а другой вывод заземляется. При испытании нужно подавать напряжение на высоковольтный вывод (обозначается А), а другой конец обмотки заземляется (обозначается Х) и подается напряжение 1,3Uн. Я сам всегда стараюсь ориентироваться на инструкции завода-изготовителя.
 
xokДата: Суббота, 02.02.2013, 10:24 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Теперь  понял про что говорит автор топика.
В нашей стране ракеты не летают, а вы тут про ПУЭ. Большая вероятность того что в ПУЭ банальная опечатка, ссылка не на ту таблицу (сами мы пользуемся "Объём и нормы испытания электрооборудования" поэтому не понял сначала о чем спрашиваете).
По сути в этих объёмах есть таблица 6.1 можно взять от туда, если же делаем протоколы "на лево" ростехнадзору эти нормы не нужны для них "канает" ПТЭЭП там можно сослаться на раздел 3 таблица 5, в которой тоже как и в "Объём и нормы испытания электрооборудования" указаны значения испытательного напряжения. В ПУЭ 6 в таблице 1.8.14 величины такие же как и в тех нормах о которых я говорил так что можете смело их писать.

Цитата (efels)
Не могли бы подсказать тип какого-нибудь подобного ТН, так, для общего развития...Спасибо.

У таких трансформаторов в маркировке идет первая буква З, заземление конца обмотки Х, эти трансформаторы однофазные (ЗНОЛ, ЗНОЛП, ЗНОМ)
 
efelsДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо про информацию о заземляемых ТН.По поводу норм испытаний ТН. Я тоже считаю, что в ПУЭ7 опечатка (по крайней мере в моем электронном издании) и ссылка на таблицу 1.8.15 - ошибочна. Это первое. Второе - цифры из таблицы 5 приложения 3 ПТЭЭП не соответствуют цифрам из таблицы 1.8.14 ПУЭ6! Соответственно возникает закономерный вопрос - чему верить? Или что главнее? ПУЭ - это библия, или так - рекомендательная брошюрка? А что есть ПТЭЭП?

Сообщение отредактировал efels - Понедельник, 04.02.2013, 16:27
 
ВладимирДата: Вторник, 05.02.2013, 11:34 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (NeW_66)
По сути в этих объёмах есть таблица 6.1 можно взять от туда, ... В ПУЭ 6 в таблице 1.8.14 величины такие же как и в тех нормах о которых я говорил так что можете смело их писать.

Ну-у, господа товарищи...
Вы так лихо жонглируете ПУЭ и ПТЭЭП, а ведь есть четко разделенные области применения норм ПУЭ и ПТЭЭП.
И они совершенно не пересекаются!
Или то, или другое. Вместе - никогда!
Область применения прописана в п. 1.1.1 ПУЭ и в п. 1.1.2 ПТЭЭП.

Если построили (или переделали) и надо вводить в эксплуатацию, то ПУЭ.
Если уже эксплуатируем, то нужна профилактика. Тут ПТЭЭП.


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 06.02.2013, 12:05
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Испытание повышенным напряжением ТН. (Какое напряжение подавать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: