Суббота, 18.05.2024, 21:52

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » измерения посторонними лицами
измерения посторонними лицами
SLДата: Четверг, 16.04.2009, 08:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здрассьте. А вот такой вопрос. Где конретно (документ и пункт) указано, что замер сопротивления изоляции с выдачей протокола измерений должен выполнять персонал лаборатории, специально для этого привлеченной, и для этих целей недостаточно обычного электрика, который работает на данном предприятии (даже если у него мегаомметр поверен и есть запись в удостоверении? Поясните, пж.
 
novosДата: Суббота, 18.04.2009, 09:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такие "Методические рекомендации о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий" от 2005 г.,
пункт 11:
- Регистрация электролаборатории не требуется, если испытания и измерения в процессе монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования не требуют оформления протоколов или других официальных документов.
Другого документа не видел.


Эх.....

Сообщение отредактировал novos - Суббота, 18.04.2009, 09:55
 
САВычДата: Суббота, 18.04.2009, 10:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Замер сопротивления изоляции может выполнять работник имеющий гр 3 по эл. безопасности, и не только может но и в некоторых случаях даже должен это делать (например при проведении ремонтов и после аварийного отключения ). Результаты замеров могут заносится в оперативный журнал, журнал ремонтов эл.оборудования или в какие либо другие документы принятые на вашем предприятии.
Перед включением нового эл.оборудования или после ремонта эл. оборудование должно пройти испытания согласно ПУЭ с оформлением протоколов в которых согласно требований ГОСТ Р 50571.16-99 (МЭК 60364-6-61-86) "ИСПЫТАНИЯ" должны указываться:
- наименование и адрес испытательной лаборатории;
- регистрационный номер, дату выдачи и срок действия аттестата аккредитации, наименование аккредитующей организации, выдавшей аттестат (при наличии) или свидетельство о регистрации в органах государственного энергетического надзора;
и т.д.
Приложение "Периодические осмотры и испытание" согласно того же ГОСТ Р 50571.16-99 (МЭК 60364-6-61-86) "ИСПЫТАНИЯ" - После каждого периодического осмотра и испытаний должен составляться отчет, который должен включать в себя, в дополнение ко всей информации об осмотре, проделанных испытаниях и их результатах, информацию о любых изменениях или модернизации и реконструкции установки и выявленных несоответствиях установки или ее частей действующим правилам и нормам.
 
novosДата: Суббота, 18.04.2009, 10:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня вопрос, может быть не совсем в тему, но задам.
Подрядился провести профилактические испытания. Один из видов сопротивления изоляции осветительной сети, в общежитии (9 этажей).
На каждом этаже по 80 различного рода светильников. Так вот подготовительные работы (отчистка от грязи пыли, выворачивание лампочек, отключение батовых эл/приборов и т.п.) необходимо выполнить.
Возник вопрос кто это будет делать я или Он? я не знаю чем подкрепить свои домыслы, что заказчик должен выполнить подготовительные работы. Мож кто - что посоветует?


Эх.....

Сообщение отредактировал novos - Суббота, 18.04.2009, 10:16
 
VolodjДата: Вторник, 21.04.2009, 09:45 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SL)
Где конретно (документ и пункт) указано, что замер сопротивления изоляции с выдачей протокола измерений должен выполнять персонал лаборатории, специально для этого привлеченной, и для этих целей недостаточно обычного электрика, который работает на данном предприятии (даже если у него мегаомметр поверен и есть запись в удостоверении? Поясните, пж

- Конкретно - ПТЭ ЭП п.2.12.17-18 - здесь прописаны основные принципы отношений!
- ваш электрик может произвести замеры и даже выписать протокол - но при условии что он является ответственным за ваше электрохозяйство (п.1.2. ПТЭ ЭП) - у него есть группа допуска полученная в Ростехнадзоре с правом на проведение специальных работ в эл.установках до 1000В, и т.д (п. 1.4.28 ПТЭ ЭП).
- Но проблема в том что инспектора пожарной охраны с большой осторожностью подходят к бумажкам написанным местными электриками (очень много пожаров по вине короткого замыкания)!!!
- Многие компании в целях экономии нанимают дежурного электрика (на полставки) и ежегодно электролабораторию которая возьмет на себя утресание всех тонкостей (или вообще заключают договор на техобслуживание со сторонней организацией в штате которой есть электролаборатория).
Удачи!
Quote (novos)
А у меня вопрос. Подрядился провести профилактические испытания. Один из видов сопротивления изоляции осветительной сети, в общежитии (9 этажей).
На каждом этаже по 80 различного рода светильников. Так вот подготовительные работы необходимо выполнить. Возник вопрос кто это будет делать я или Он? я не знаю чем подкрепить свои домыслы, что заказчик должен выполнить подготовительные работы. Мож кто - что посоветует?

- Заказчик должен лишь платить денежку - а остальное - ваши проблемы!!! Услуги однако!
- Взялся за куш - не говори что не дюж!
- Замеры сопротивления изоляции проводки освещения очень трудоемки - если делать по всем правилам!
- Я бы посоветовал перейти на почасовую оплату!!! Ха-ха!


Сообщение отредактировал Volodj - Вторник, 21.04.2009, 12:03
 
novosДата: Четверг, 23.04.2009, 05:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Убедили

Эх.....
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » измерения посторонними лицами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: