Понедельник, 06.05.2024, 22:52

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » КИП » Перевод СИ в разряд индикаторов и паспорт СИ
Перевод СИ в разряд индикаторов и паспорт СИ
САВычДата: Понедельник, 31.08.2009, 21:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
На основании какого документа производится перевод СИ в разряд индикаторов? Можно ли отнести в разряд индикаторов амперметры и вольтметры установленные на подстанциях в РУ,ОПУ, РП ? Если кто поверяет эти СИ то с какой периодичностью? И еще ведутся ли паспорта на эти СИ?
 
yanviktorДата: Вторник, 01.09.2009, 06:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Если приборы будете поверять, по организация выполняющая эту работу заведёт Вам паспорта... Перевод в индикаторы выполняется согласно ПТЭЭП: 2.11.8. Рабочие средства измерений, применяемые для контроля над технологическими параметрами, по которым не нормируется точность измерения, могут быть переведены в разряд индикаторов. Перечень таких средств измерений должен быть утвержден руководителем Потребителя.

Есть методические указания по определению приборов которые можно перевести в индикаторы, надо поискать (они есть в любой библиотеке энергетика), периодичность поверки определить поверяющая организация. Не забывайте ещё о калибровке - работа более дешёвая чем поверка, но практически ничем не отличается от неё. А поверку обязательно делать только на расчётных приборах и приборах безопасности (про манометры и т.п. не говорю!).

 
САВычДата: Вторник, 01.09.2009, 21:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
п .2.11.8. ПТЭЭП указывает на СИ применяемые для контроля над технологическими параметрами, к ним вряд ли можно отнести СИ установленные на подстанциях предприятия. А как раз это меня и интересует, на определение сроков поверки этих СИ подходит больше пункт п .2.11.10. ПТЭЭП. И если поверку амперметров и вольтметров еще реально провести имея обменный фонд, то поверку тр-ров тока и напряжения на объектах с техническим учетом или вообще без учета с подключенными к ним амперметрами и вольтметрами наверно никто никогда не проводил даже "в соответствии с межремонтными интервалами работы оборудования на котором они установлены" н-р раз в 4 года, хотя на амперметры и вольтметры делают поверку на 1 год. Просто хотелось узнать у кого как обстоят дела на предприятиях, на оборудовании с подобными СИ , а то тут люди предписания пишут, так ведь надо что то делать.
МУ по переводу СИ в разряд индикаторов видел только если не ошибаюсь 89года выпуска. Из последних только РД 34.11.103-95 РАО ЕЭС (рекомендации для ТЭС, ГЭС, ЭС, ТС) есть еще вроде для связистов РД.
Приборы безопасности я так понимаю это мегеры, мосты и т.п.?
 
yanviktorДата: Среда, 02.09.2009, 20:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, мегеры и все приборы используемые для ЭТЛ... ПО поводу того как обстоят дела: значить в своё время когда я работал в Комиэнерго старшим мастером (начальником) ЭТЛ все вольтметры и амперметры, в том числе и на подстанциях и на щите управления мы только калибровали, никто их не поверял и до меня и после... И никто заставить Вас не может, т.к. поверке подвергаются только расчётные приборы учёта и как я писал выше средства измерения связанные с безопасностью. По расчётным сретсвам учёта - это ПУЭ пункт не буду вспоминать... там же и про тр-ры тока и напряжения в этих цепях. Вопросов нет - их надо поверять, но всё остальное... зчем деньги тратить? Так вот на прошлой работе (сейчас я уже не в Колиэнерго) мы делали поверку всех счётчикой, в том числе и технических, но только потому, что была своя лаборатория, так почему бы не сделать? Сейчас так не делаем - только расчётные, остальные даже попрятали с глаз долой - позакрывали, хатя я немного против этого...
По поверке средств измерения посмотрите РД 34.11.410-95, оно распространяется на энергопредприятия, но почему бы не использовать?, а по калибровке есть РД 34.11.412-96. Посмотрите, почему не использовать и РД 34.11.103-95 для перевода в индикаторы. Мы именно этим РД и пользовались и на основе ПТЭЭП переведи все приборы КТП, ЗРУ, ЦРП и т.п. в индикаторы, поверке отдали только частотомеры на электростанции и на калибровку все приборы по генераторам. Дело конечно Ваше, но надо использовать всё максимально, а предписание Вам выдали думаю потому, что Ваши приборы не были поверены и в индикаторы Вы их не перевели... Думаю так.
 
САВычДата: Четверг, 03.09.2009, 17:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
yanviktor Спасибо большое за ответы. Обязательно найду и посмотрю указанные документы. Документ о переводе СИ в разряд индикаторов у нас был на момент проверки подписанный гл.энергетиком, только вот там не указано на основании какого документа он создан.Еще раз спасибо.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » КИП » Перевод СИ в разряд индикаторов и паспорт СИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: