Пятница, 29.03.2024, 18:12

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » ЭХЗ » Изолирующие фланцовые соеднения(ИФС)
Изолирующие фланцовые соеднения(ИФС)
СерыйДата: Суббота, 26.06.2010, 10:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые коллеги! Хочу прояснить ситуацию с изолирующими фланцевыми соединениями. Институт ВНИПИ "ГАЗДОБЫЧА", специалисты которого проводили электрометрическое обследование состояния защищённости подземных сооружений газового промысла, в отчёте написали что установка ИФС, на надземных газопроводах площадок кустов газовых скважин, с целью электрически разъединить подземные газопроводы шлейфы, от не изолированных (заземлённых) надземных газопроводов площадки куста,нецелесообразна так как неочищенный газ поступающий со скважин содержит конденсат.
В моём понимании пусть по трубопроводам транспортируется хоть электролит в чистом виде, главное назначение ИФС электрическая развязка а то что остаётся электролитическая связь неважно, главное электрический ток уже не будет протекать по телу трубопровода, цепь разорвётся.
Уважаемые коллеги, поясните ситуацию, кто что думает по этому поводу, может мои рассуждения неверны и я ошибаюсь!
 
GekДата: Среда, 21.07.2010, 10:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Серый.
В случае, если перекачиваемый продукт содержит электролит, электрический ток может стекать с внутренней поверхности трубы и, минуя фланцевое соединение (через электролит), натекать на трубу с другой стороны фланцевого соединения (т.е. фланцевое соединение не дает электрической развязки участков трубопровода). При этом, в месте стекания тока образуется анодная зона и протекает активный коррозионный процесс. Физически этот процесс аналогичен коррозии под воздействием блуждающими токами.
С уважением,
Александр.
 
СерыйДата: Четверг, 22.07.2010, 14:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо что откликнулись, теоретически конечно это может происходить если ИФС оставить не шунтированными, так ведь для предотвращения образования анодных зон изолирующие фланцевые соединения шунтируются регулируемой перемычкой, БДРМ, а насчёт того что не будет электрической развязки я не согласен, для электрической развязки важно прервать ток в котором носителями являются электроны и который протекает именно по металлу, ионный ток в этом случае не важен, если он в обще будет иметь место после шунтирования ИФС, в чём я сильно сомневаюсь,считаю ионный ток если даже он будет не играет никакой роли в плане электрической развязки!
 
yzhilkoДата: Пятница, 07.08.2015, 10:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"В случае, если перекачиваемый продукт содержит электролит, электрический ток может стекать с внутренней поверхности трубы"!!!

Наконец-то я получил подтверждение того, что у нас произошло.Пластовую воду по стальному трубопроводу начали закачивать в скважину.
Через год она протекла в нескольких местах, при толщине стенки 7.6 мм!На трубу подавался потенциал катодки, и она была отсечена ИФС от площадки и устья.Снаружи отверстие было 2-4 мм, а изнутри 10 - 15 мм, абосолютно круглой формы.
Никаких резисторов не было установлено.
Вопрос - как правильно подобрать   шунтирующий резистор -по уменьшению падения U на фланце?по какой-то  определенной величине I в нем?по...?Шунтирование приведет к увеличению катодного тока установки в несколько раз...Где золотая середина?
Воду мы переключили через другую трубу и  что я сделал - это отключил катодку с нее, дабы она не стимулировала такую коррозию.
Не умею пока прикладывать файлы к сообщению - есть четкие фотки дефекта.


Сообщение отредактировал yzhilko - Пятница, 07.08.2015, 10:25
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » ЭХЗ » Изолирующие фланцовые соеднения(ИФС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: