Вторник, 07.05.2024, 02:23

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Комплект нагрузочный измерительный РТ 2048 (Касаемо прогрузки АВ)
Комплект нагрузочный измерительный РТ 2048
EinManДата: Пятница, 03.07.2009, 16:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Сейчас занят регистрацией своей ЭТЛ, при этом пока ещё работаю специалистом по испытаниям и измерениям в другой ЭТЛ. Проиборы, которыми я работаю весьма стары, а испытательный стенд для прогрузки АВ так вообще стационарный, при том, что работаю всё время на выезде. Хочу у вас, уважаемые коллеги, поинтерисоваться, кто как и чем производит испытания АВ? Также по возможности интерисуют мнения/отзывы по РТ 2048 и Сатурн-М. Какое решение будет привлекательнее (не более 2 кА). Дело в том, что в работе я с ними не сталкивался, а вот цена привлекла. Может быть вы мне подсжете ещё какой-либо вариант заманчивый... вобщем, жду ответов и дискуссии. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал EinMan - Пятница, 03.07.2009, 21:39
 
shmelДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Для прогрузки автоматов РТ-2048 - нормальный прибор. Однако сейчас та контора, которая выпускает РТ предлагает новый аппарат - Синус, с синусоидальной формой испытательного тока, таким я ещё не пользовался. http://www.intermix.su/pages_76/index.html
 
EinManДата: Вторник, 07.07.2009, 19:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
а про сатурн-м кто-нибуть скажет чего?
 
KesslerДата: Суббота, 11.07.2009, 22:28 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Сатурн-М мы тоже используем, только расцепители от перегрузки(тепловые и с обратнозависимой от тока характеристикой) пока не пробывали прогружать. А так мобильный очень прибор.
 
EinManДата: Воскресенье, 12.07.2009, 08:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Kessler - будьте добры, поясните мне пожалуйста такую вещь: каким образом у Сатурн-М происходит отсчёт времени срабатывания? К Пимеру на РТ 2048 есть клеммы, куда подключаются провода, измеряющие времы срабатывания (вешаются на свободный полюс автомата или закорачиваются, тогда "стоп" происходит по снижению тока). Как производит земер времени Сатурн-М? На практике я не сталкивался ни с РТ ни с Сатурн, но сейчас встал вопрос, что покупать исмходя не только из хаактеристик но и из цены...
 
KesslerДата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:39 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Прогрузка электромагнитного расцепителя:
1.выставляем максимальный предполагаемый ток срабатывания
2. Выставляем длительность проверочного импульса тока(0,02с)
3. вводим шаг открытия тиристоров(1-2%). Иначе говоря разницу между значенниями соседних проверочных импульсов тока. Чем меньше шаг тем выше точность, чем выше шаг тем меньше вероятность срабатывания теплового.
4. время срабатывания
а)При установке тумблера в " Внутр" и неподключённых клеммах Останов окончанием счёта времени срабатывания будет размыкание силовых контактов прогружаемого расцепителя.
б) (сам не пробывал) При использовании нагрузочного трансформатора(силовая цепь Сатурна не разрывается, замкнута постоянно на первичку тр-ра ) Стопом счёта времени срабатывания срабатывание подключённого к клеммам "Останов" внешнего контакта. При тумблере в положении "Внеш" контакт должен быть размыкающим (соседний полюс или блок-контакт выключателя ), при тумблере "Внутр" контакт замыкающий(блок-контакт)(этот пункт похоже также как и у РТ 2048 )
5. Нажимаем кнопку Пуск
Визуально это выглядеть так:
Начинается подаваться ток импульсами (0,02с) с паузами 0,5с. Каждый следующий импульс большей величины в соответствии с шагом угла открытия. На табло мигают значения 100, 200, 300. Моментом начало счёта времени срабатывания как я понимаю считается начало каждого импульса, при каждом следующем импульсе счёт обнуляется и начинается заново. И так пока расцепитель не сработает или ток не достигнет выставленного вами предельного значения тока срабатывания.

Рисунок 5б
http://www.electronpribor.ru/resources/docs/Saturn-M.pdf

С РТ 2048 не сталкивался. Сатурном грузим без проблем электромагнитные расцепители. Для тепловых расцепителей придётся использовать силовой блок или нагрузочный трансформатор(из-за допустимой длительности протекания тока стр5-6 вышеприведённой ссылки). Недостаток Сатурна- несиносоидальная форма тока. В работе пока на результатах не сказался.
В городе у минимум 2 лабораторий из 5-и Сатурн.

Сообщение отредактировал Kessler - Воскресенье, 12.07.2009, 13:51
 
EinManДата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Kessler, а вы совсем не пробовали тепловой испытывать? В принципе, глядя на характеристики прибора, можно, как мне кажется испытывать тепловую АВ вплоть до 63 ампер для большинства автоматов. Можете пояснить? А вы чем тепловую проверяете?
 
ЦлатиДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:04 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
От всех испытателей слышал только хорошее про Сатурн, к тому есть возможность модернизации (увеличение максимального тока за счет внешнего тр-ра). Сам работаю с РТ 2048-05, и немного с УПТР-2МЦ. С РТ 2048 постояные проблемы. Требователен к питающей сети, если чувствует что слаба, не поднимает ток выше "допустимого". Так что на практике извлечь из прибора его номинальный ток очень трудно, обычно он ниже. К тому же нет возможности модернизировать прибор. Прибор Синус - очень дорогой, насколько помню в 1,5 раза дороже РТ и Сатурна. И масса также больше. На заводе изготовители очень хвалят, но больше ни от кого пока не слышал ничего.
 
EinManДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за сообщение. Уже недели две как куплен Сатурн-М. В живую пока не опробовал вообще, плотняком занят регистрацией в надзоре. Так что отзывы с моей стороны последуют через недели две.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Комплект нагрузочный измерительный РТ 2048 (Касаемо прогрузки АВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: