Воскресенье, 19.05.2024, 05:25

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Вопросы от новичков
Вопросы от новичков
gudwin66Дата: Пятница, 22.06.2012, 08:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Помогите пожалуйста "молодому бойцу". Имеем к работе большой обьект.Попробовал его обсчитать(составить смету).Получается 1000 цепей надо проверить на сопротивление изоляции,1000 на фазу-ноль,400 автоматов,и штук 170 УЗО проверить. Что бы сопротивление изоляции померять надо аппаратуру запуска у светильников отключить(ну как я понимаю),внешние блоки у кондиционеров отцепить(сгорят наверно от мегометра).Это же пиз-----дец из пиз-----децов ???
Какие вопросы:
1) Все цепи надо проверять (сопр.изол и петля фаза ноль) или 10-20-30.....процентов от общего объёма достаточно?
2) Как правильно считать стоимость за замер сопротивления изоляции?К примеру имею подъездный стояк( электрический не человеческий),услуга стоит 150 рублей.Пятипроводный кабель стоит.Сделаю я к примеру 5 замеров на нём.Получу 5*150=750 или всего за 5 замеров 150 рублей? Или же трёхполюсный автомат??? 150 за автомат или замеры между АВСNPE 5*150=750 рублей(наверно морда треснет за один автомат 750 рублей).
3)Можно ли мегометром Е6-24 спалить кондиционер,светильники с ЭБУ (получается много отцеплять и потом прицеплять надо)??
Мужики сорри конечно но очень на деньги попасть не охота(не когда раньше не делали,сейчас пожарники требуют и это правильно.Работаю в ЖЭУ.

Добавлено (22.06.2012, 08:24)
---------------------------------------------
Нет желающих оказать посильную ,информационную помощь biggrin

 
ЦлатиДата: Суббота, 23.06.2012, 18:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Проверять все нужно, в документах по карйней мере. Фазу ноль лучше строго во всех цепях, изоляцию если денег платят не много по свлему усмотрению.
2) Цена за единицу проверяемого оборудования обычно береться. И зависит от объема за частую. Посморите сметы в нете. Для себя можете прикинуть трудозатраты и сколько за них хотите получить. За кабель 0,4 и 150 р много если их 1000 шт., за автомат 600А 750 нормально.
3) Можно. Смотрте сами, лучше отцепить и мерить или не отцепить провода и не мерить.
 
gudwin66Дата: Понедельник, 25.06.2012, 11:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
1) Проверять все нужно, в документах по карйней мере.

Добрый день Цлаги. Спасибо за ответ. Я где то читал,что есть какая то норма о количестве проведёных замеров (я понял,что не обязательно 100 проц предположим проверять сопротивление изоляции для примера.Достаточно сделать опредёлённый процент от общего количества замеров и достаточно????
 
ЦлатиДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Не встречал. Всегда 100% изоляция и петля
 
gudwin66Дата: Понедельник, 25.06.2012, 13:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
Не встречал. Всегда 100% изоляция и петля

А подскажите пожалуйста,предположим есть 100 цепей(50 с АВ а 50 просто проходные ну к примеру от распредкоробки до другой коробки).Я замеряю у всех сопротивление изоляции(это я понял) .А "фаза-ноль" тоже по этим 100 цепям замеряю,или только цепи где стоят Авт.выключатели?В душе я понимаю,что определяя сопротивление петли,я могу сказать о :везде ли хороший контакт,а так же расчётным способом проверить,тем ли номиналом АВ защищена эта группа...Поэтому я считаю что надо петлю мерять и где стоят АВ и где их нет. Наверно для людей кто занимается глупые вопросы,но для новичка каждое слово ,что новый совет.Спасибо.
Светильники с ЭБУ(или как он правильно) наверно промегерить можно только между А с PE и N c PE , а между А и N не делать так как наверно сгорят если не будут отсоедены от цепи проверяемой??
 
ЦлатиДата: Понедельник, 02.07.2012, 08:40 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имею в виду одна цепь - это от одного автомата (аппарата защиты). Конечно не плохо замерить не только в дальней точке но и в каждой розетки, каждой линии светильников, в протокол вписать можно только одно худшое значение для каждого полюса автомата, поэтому "дополнительные" замеры провожу только когда платят хорошо.
Изоляцию светильников не мерю обычно, отсоединение проводов (или до подключения светильников) практикую. Выкручивать лампы трудозатратно, не оплачивают это.
 
gudwin66Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Цлати.
Спасибо за ответы. Сейчас почти зарегистрировал лабораторию и уже есть работа одноподьездный дом на 26 этажей.Дом новый 5-6 лет.Мы как управляющая компания будем делать замеры во всех помещениях кроме квартир.Квартиры дополнительно оплачиваются.В процессе работы разберусь потихоньку.Спасибо
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Вопросы от новичков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: