Суббота, 18.05.2024, 18:50

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Испытательные провода.Учет и проверка. (Переносные кабели и провода для проведения испытаний)
Испытательные провода.Учет и проверка.
новичекДата: Среда, 24.11.2010, 14:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый всем день. В разделе 7 "Правила безопасности при выполнении отдельных видов работ в электроустановках специального назначения" ПБЭЭП (Украинские) есть пункт "Переносные кабели и провода, применяемые для присоединения испытываемых оборудования и изделий и сборки временных схем, должны периодически подвергаться внешнему осмотру и,при необходимости, испытываться с периодичностью, оговоренной местной инструкцией.
Как практически реализуется это требование, или в российских правилах этого требования нет?


Сообщение отредактировал новичек - Среда, 24.11.2010, 14:46
 
ДмитрийДата: Среда, 01.12.2010, 10:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Напишите пожалуйста номер пункта или к каким конкретно эл.установкам специального назначения это относится.
Вообще интересный вопрос, но я раньше такого не встречал.
У меня такое ощущение, что ваше ПБЭЭП это банально содраное наше ПУЭ (наоборот вряд ли).

P.S.
Прошу прощения это ПТЭ потребителей. Но такого требования в ПТЭ нет.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 02.12.2010, 12:54
 
alexlab58Дата: Среда, 01.12.2010, 11:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 0
Статус: Offline
осматриваем перед каждым применением и после - своё же добро, береч надо.
испытываем вместе с тем что испытываем
повредится - отремонтируем, но пока всё работает нормально.
вопросов по этому поводу ещё никто и никогда не задавал .............


Движение - жизнь
 
lexs_2006Дата: Среда, 01.12.2010, 13:01 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
у нас составлен график тех обслуживания испытательного оборудования с указаной периодичностью, стараемся выполнять
 
новичекДата: Пятница, 03.12.2010, 08:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Для Дмитрия.
Правила наши (ПБЭЭП - правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей) вышли в свет в 1998 году. Очень многое туда перекочевало из старых союзных правил. Я стараюсь отслеживать развитие базы НД и хочу сказать, что в России этот процесс ушел далеко вперед. Ну да ладно. Теперь по существу. В разделе 7, о котром я уже упоминал, есть подраздел 7.5 "Электроустановки испытательных станций и лабораторий". Как бы он не назывался, это касается вопросов безопасности и, по идее, должно быть актуально везде. К сожалению, такого профессионального форума украинского я не нашел, вот и влез сюда.
Наша лаборатория находится в составе большого металлургического предприятия - в прошлом "Криворожсталь", если кто слышал, а ныне "АрселорМиттал Кривой Рог".
Предприятие сертифицировано по ISO9001. Все процессы должны документироваться. Поэтому и возник вопрос с испытательными проводами: бирки, регистрация, журнал, инструкция и т.д. Просто осматривать не проходит. Нет записи - нет действия. Хотелось бы услышать свежую мысль.
 
KarasevДата: Пятница, 03.12.2010, 16:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
В заводской инструкции на мост Р5026 есть периодичность испытания измерительных проводов 2 раза в год. 15 кВ 5 мин.
В своей инструкции по эксплуатации ЭТЛ включил раздел тех. обслуживание, где указана периодичность испытаний.
Составлены многолетний и годовой графики испытания электрооборудования электролабораторий.
По результатам испытаний оборудования лабораторий оформляем протоколы (трансформаторы, конденсаторы, выпрямители, масло, провода, кабели, функционирование защит и блокировок, контакты цепей заземления)


Сообщение отредактировал Karasev - Пятница, 03.12.2010, 16:36
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Испытательные провода.Учет и проверка. (Переносные кабели и провода для проведения испытаний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: