Воскресенье, 05.05.2024, 02:00

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Заземляющие проводники (Мет.полоса для заземления)
Заземляющие проводники
naladchikДата: Пятница, 26.09.2008, 15:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Прошу помощи.
Каким цветом по НД окрашивать металлическую полосу 40х4 мм, закрепленную на стене, для уравнивания потенциалов электрооборудования внутри технических помещений.
1.Выписка из ПУЭ изд.7 п.1.1.29
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
2.Выписка из ПТЭЭП п. 2.7.7.
Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет.
 
yanviktorДата: Пятница, 26.09.2008, 18:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
naladchik, Вы сами ответили на свой вопрос: в ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ - это ПУЭ и расцветка соответветственно! Ну а всё остальное - это ПТЭЭП! Это же разные вещи, где электроустановки, там одно, а что значит технические помещения не знаю!!!!
 
ЭлекДата: Пятница, 26.09.2008, 20:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yanviktor)
Вы сами ответили на свой вопрос: в ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ - это ПУЭ и расцветка соответветственно! Ну а всё остальное - это ПТЭЭП!

Вы даже не поняли, что сказали. Расшифруйте ПТЭЭП.
Quote (naladchik)
naladchik

ПУЭ распространяется на все вновьвводимые и реконструируемые установки.
ПТЭЭП - на эксплуатируемые электроустановки.
Если подходить строго - все, что спроектируемо после 2003 года, должно быть раскрашено по ПУЭ.
 
yanviktorДата: Пятница, 26.09.2008, 21:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Элек, если Вы решите раскрасить заземляющие проводники в помещении лаборатории (к примеру) Вас просто не поймут, а проекты такие есть ещё кругом и сплошь. Проектанты тоже люди и в большинстве случаев просто копируют старые.... Поэтому в электроустановках необходимо раскрашивать по ПУЭ... Ну а шифруйте сами если есть желание, я же не навязываю Вам своё мнение, хотите заниматьсь художествами - занимайтесь ради бога.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
RUДата: Суббота, 27.09.2008, 00:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРИВЕТ из ЗАПОРОЖЬЯ !

Ребята давайте жить дружно!

( Каким цветом по НД окрашивать металлическую полосу 40х4 мм, закрепленную на стене, для уравнивания потенциалов электрооборудования внутри технических помещений.)

По-мне каким бы цветом не раскрась (особенно после строительных ремонтов ) лиж-бы при измерениях переходного сопротивления и сопротивления самих зеземляющих устройств все соответствовало НД . У себя я покрасил смолой разведенной в бензине (хватает года на 4) .А насчет полосок как не нарисвал -любой инспектор начнет задавать вопросы (а для чего это , для чего это то ) .По этому как говорил Шарапов ,я сказал горбатый !! Лучше черного нету и вопросов меньше.

P.S. Да еще акты вкрытия заззем. устройств желательно писать не только на бумаге .


25dcent@mail.ru

Сообщение отредактировал RU - Суббота, 27.09.2008, 00:59
 
naladchikДата: Суббота, 27.09.2008, 08:53 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор:
Эта полоса объединяет с ГЗШ газовый котел (с элементами эл. управления), бойлер, вентиляционное и др. эл. обор. в абсолютно новом здании. Мы взялись курировать сдачу для разрешения экспл. объекта в РОСТЕХНАДЗОР.

К сожалению RU у нас есть ещё и обязательный визуальный осмотр, в котором есть пункт проверки требуемой расцветки. И нам нужно конкретно дать ответ в соотв. с НД.

Пока я думаю, что цвет-ЛЮБОЙ т. к. здесь противоречие двух действующих правил.
Сейчас окрашено в (страшный) черный, и пусть так и остается, а потом посмотрим.

Еще возник один вопрос! Должна, ли эта полоса быть видимой? Через дверные проемы она проходит внизу под половой плиткой.

 
yanviktorДата: Суббота, 27.09.2008, 10:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Вопрос о видимости уже отпадает, есть ГОСТ Р ....16 - по которому и положен визуальный осмотр о котором Вы говорите, в этом документе есть проверка на целостность защитных проводников, поэтому видимость больше не нужна... По поводу противоречия двух правил (возвращаясь к старому вопросу) не согласен с Вами. Мне кажется что нормально и аккуратно покрашенная в чёрный цвет полоса в обычных помещения выглядит более потребно чем разноцветная по новым требованиям.... А вообще нормальный проект всё это добро должен прятать. Иногда так делается....
 
naladchikДата: Понедельник, 29.09.2008, 09:12 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, здесь проектанты-электрики похоже не посоветовались с дизайнерами. Могли бы спрятать или выполнить проводами в кабельных лотках, а не пускать по кафелю. Проект прошлого века! (но для меня это неважно.)

По поводу противоречия:
С момента подписания заказчиком-потребителем документов о приемке объекта в эксплуатацию вступает в силу ПТЭЭП 2003г (для этого объекта)., которые не должны противоречить ПУЭ, а они противоречат! Поэтому ЛЮБОЙ из 2-х цветов.

 
VolodjДата: Понедельник, 29.09.2008, 13:02 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (naladchik)
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
2.Выписка из ПТЭЭП п. 2.7.7.
Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет.

Проводники - должны иметь желто зеленое цветовое обозначение (цвет изоляции) а шины окрашиваются в черный цвет - без вариантов!!!
На секунду представте электрика который целый день будет окрашивать стальную полосу 40мм в полосочку- Ха-ха. Не говоря о том как долго будут над этим смеятся надзорные органы.
- а вообще есть ГОСТ Р 50462 - в нем есть п.3.2.2 примечание 2
Цитата: Если нулевой защитный проводник можно идентифицировать по форме, конструкции или положению (например, концентрический проводник), то кодирование цветами по всей его длине является необязательным, но концы или доступные места должны быть четко обозначены графическим символом или комбинацией зеленого и желтого цветов.
Почитайте на досуге.
Удачи!


Сообщение отредактировал Volodj - Понедельник, 29.09.2008, 13:38
 
yanviktorДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Volodj, тут вопрос не так прост и для надзорных органов и для нас. Да вы процитировали ГОСТ Р 50462, но и я могу его процитировать - "Рекомендуется, чтобы идентификация по цвету производилась по всей длине проводника окраской изоляции либо цветовыми метками. Как вариант рекомендуется дополнительная идентификация в выбранных местах." - и вот это слово РЕКОМЕНДУЕТСЯ для некоторых инспекторов как бельмо... Да и есть варианты когда шина переходит из одного помещения в другой. Но я всегда проще подхожу к этому - ПУЭ есть ПУЭ - и все помещения которые классифицируются не как электроустановки отпадают, ну а электроустановках действительно шину можно обозначить по концам или буквами... как и указано в ГОСТ Р50462.
Всем привет!!!!
 
naladchikДата: Вторник, 30.09.2008, 11:48 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yanviktor)
[помещения которые классифицируются не как электроустановки ]

Уточните, пожалуйста, еще одну деталь:
Классифицируются ли как электроустановки следующие помещения:
1.Помещение котельной, где находятся газовые котлы, щит для питания цепей управления горелкой, щит освещения;
2.Помещение вентиляционной, где находятся двигатель, щит П1-ЩУ (щит упр. вентиляцией)
(Определение эл. установки из ПУЭ я прочел).

 
yanviktorДата: Вторник, 30.09.2008, 18:31 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Давайте прикинем: если это электроустановки, то вход в котельную возможен только для персонала с группой IV или V (а при особых условиях ещё и III, но только оперативному персоналу на смене) - не думаю что операторы котельной и остальной персонал обладают у Вас такой группой. Хотя может быть всякое. Ну отсюда вывод - нет, это не электроустановки и цвет шины чёрный!!! Хотя это моё мнение и кто-то может не согласиться.
 
ЭлекДата: Вторник, 30.09.2008, 19:03 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
ПУЭ 1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
А то что вы имеете ввиду, называется 1.1.5. Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.
 
yanviktorДата: Вторник, 30.09.2008, 20:30 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Элек, хорошо, котельная предназначена для выработки тепла - такое Вас устроит? Я повторяюсь: своё мнение никому не навязываю! Автор вопроса прочитал (повторяю: ПРОЧИТАЛ!!!!!) определение.
 
naladchikДата: Пятница, 31.10.2008, 06:09 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (naladchik)
[Пока я думаю, что цвет-ЛЮБОЙ т. к. здесь противоречие двух действующих правил]

ПУЭ предписывает цвет проводников ЗАЩИТНОГО заземления цветовой раскраски.
ПТЭЭП предписывает цвет ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ проводников.
Но существуют еще и ЗАЩИТНЫЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩИЙ ПРОВОДНИК, цвет которого неизвестен.
Здесь речь идет все-таки не о противоречии двух правил, а о не уточнении.

Добавлено (31.10.2008, 06:09)
---------------------------------------------
Со стороны инспекции вопросов небыло.

 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Заземляющие проводники (Мет.полоса для заземления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: