Пятница, 29.03.2024, 10:46

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » КИП » ИЗМЕРИТЕЛЬ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛЬ KEW 4118А
ИЗМЕРИТЕЛЬ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛЬ KEW 4118А
IlyaДата: Четверг, 28.11.2013, 13:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! 
Купили японский прибор KEW4118A и на первом этапе эксплуатации столкнулись с проблемами. 
         
Прибор категорически не хочет работать с системами TN-C (где нулевые защитный и рабочий проводники объединены в один), в отличии от его аналогов другого производителя Sonel (MZC-300). Он требует в обязательно порядке подключение к розеточной группе с заземлением, иначе горит красный индикатор, который, согласно руководству эксплуатации запрещает дальнейшее измерение. Как быть тогда со зданиями старой постройки которая не успела перейти на другую систему заземления? Получается он вообще не может замерить сопротивление петли фаза-нуль (А-PEN). 
   Допустим мы выполняем замер сопротивления петли фазы-нуль. Подключаем прибор к дальней розетке, к которой идёт защитный и рабочий нуль отдельно. Получаем значение сопротивления. Вопрос: полученное значение является сопротивлением петли фаза и рабочий нуль(A-N), либо фаза и защитный нуль (A-РЕ)? 
   Может кто поделиться опытом работы с данным прибором. Буду рад любой информации и отклика, т.к. квалифицированной тех.поддержки получить не могу. А в Японию звонить останавливает языковой барьер =).
 
ЦлатиДата: Пятница, 29.11.2013, 09:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Нужны фото, или ссылки хотя бы.
Так понимаю, что прибор имеет адаптер для подключения в розетку с заземлением. Если есть возможность переключите на клемах прибора провода адаптера с N на РЕ. И Прибор будет мерить на N думая ч то это РЕ.
Далее, на мой взгляд не удобно мерить адаптором-вилкой, бывает не контакт. Так что в нашем коллегтиве прижилось измерение петли в розетках щупами. Их соотвественно можно подключить как хочешь.
Как измеряет прибор (L-PE или L-N) - смотрите в инструкции к прибору. Искать мне за Вас желания нет. Как правило по умолчанию все приборы измеряет L-PE. Можно проверить, отключая по переменно в розетки или на приборе N и РЕ-проводники.
Отмечу.
1. В розетке 220В с двухпроводной сетью, нет РЕN-проводника и контакта. Есть L и N проводники. Т.е. измерений петли там проводить не нужно согласно НТД. Но я измеряю и пишу в протоколах, дабы контролировать пожаробезопаность.
2. Посмотрел прибор. Фото адаптора не нашел. На мой взгляд, есть лучшие варианты. При желании посмотрите в нете, часто обсуждалось. Или напишу в личку, дабы рекламой не сочли.
 
IlyaДата: Пятница, 29.11.2013, 10:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно, имеется адаптер в виде вилки с заземлением, также имеются щупы.
Цитата Цлати ()
Как правило по умолчанию все приборы измеряет L-PE.
Спасибо за информацию.
Цитата Цлати ()
Можно проверить, отключая по переменно в розетки или на приборе N и РЕ-проводники.
Нет такой возможности к сожалению, т.к. при отключении любого проводника из 3-ёх загорается красный индикатор, который согласно руководству говорит о не правильном подключении.
Цитата Цлати ()
1. В розетке 220В с двухпроводной сетью, нет РЕN-проводника и контакта. Есть L и N проводники. Т.е. измерений петли там проводить не нужно согласно НТД. Но я измеряю и пишу в протоколах, дабы контролировать пожаробезопаность.
Спасибо за поправку, сказывается отсутствие опыта  smile
А вот про то что не нужно проводить измерение петли в системе TN-C ( В розетке 220В с двухпроводной сетью) можно по подробней и согласно какому НТД?
Вы хотите сказать что в таких системах нет необходимости проверять аппарат защиты на предмет срабатывания?
 
ЦлатиДата: Пятница, 29.11.2013, 14:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Измеряйте с помощью щупов. L-щуп втыкате в фазу розетки, РЕ-щуп в N-контакт розетки, N-щуп подключаете к РЕ-щупу.
Цитата
А вот про то что не нужно проводить измерение петли в системе TN-C ( В розетке 220В с двухпроводной сетью) можно по подробней и согласно какому НТД?
 
ПТЭЭП Приложение 3, п. 28.4 , третий столбец: "... Проверку срабатывания защиты групповых линий различных приемников допускается производить на штепсельных розетках с защитным контактом. "

Цитата
Вы хотите сказать что в таких системах нет необходимости проверять аппарат защиты на предмет срабатывания?

Конечно нужно проверять при системе TN-C. Но вот в двухпроводной сети - совсем не факт. Но лучше конечно измерить.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » КИП » ИЗМЕРИТЕЛЬ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛЬ KEW 4118А
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: