Воскресенье, 05.05.2024, 21:19

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Электротехническая лаборатория как бизнес (Делимся опытом, коньюктурой, обсуждаем и задаем вопросы)
Электротехническая лаборатория как бизнес
AvEДата: Вторник, 29.01.2013, 12:22 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация похожая. Есть задача на предприятии организовать (начиная от регистрации и заканчивая подбором персонала) ЭТЛ с нуля. Основной вопрос по оборудованию. Пока не пришёл к мнению - что лучше - многофункциональный прибор(ы) или всётаки несколько для конкретных видов работ. Работы до 10кВ.
renta, посмотрите это сообщение http://yanviktor.ucoz.ru/forum/8-204-917-16-1242982897, да и всю тему можно.
 
rentaДата: Вторник, 29.01.2013, 12:40 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем Ваше предприятие занимается? Какой бюджет на создание ЭТЛ?
 
AvEДата: Вторник, 29.01.2013, 13:10 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Малая энергетика. Большая часть работ связана с дизель-генераторными установками (продажа, обслуживание, кап. ремонт и т.д.). Бюджета пока как такового нет))))) его я и должен определить. У меня ситуация возможно проще - есть потенциальный клиент, который готов работать именно с нами. Клиент в общем-то не жадный)))
Потихоньку картина по составу оборудования начинает вырисовываться, ну и по бюджету соответсвенно. Как до конца осилю, то поделюсь - мне не жалко biggrin


Сообщение отредактировал AvE - Вторник, 29.01.2013, 13:17
 
rentaДата: Вторник, 29.01.2013, 13:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Это хорошо, что уже есть клиент. Что по оборудованию решили преобретать? И какие услуги вообще предоставлять?
 
AvEДата: Вторник, 29.01.2013, 13:40 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
По оборудованию ещё пока ничего не решил. Есть перечень работ, вот под него и подбираю, но как оказалось многообразие всяческого оборудования пугающее biggrin Вроде бы и не охота кучу разномастных приборов, но с другой стороны "всё в одном" тоже не лучший вариант. Сижу пока - изучаю что к чему, какие отзывы есть.
По работам:

Измерения сопротивления заземляющего устройства
Проверки цепи между заземлителями и заземляемыми элементами.
Измерение сопротивления изоляции эл.проводок, осветительных сетей , эл.изделий и аппаратов, распред.устройств, щитов,вторичнх цепей РУ и т.п. до 1 кВ
Измерение сопротивления изоляции электродвигателей переменного тока напряжением до 1 кВ
Измерения сопротивления петли «фаза-нуль»
Измерение сопротивления изоляции КЛ-0,4 кВ технологического оборудования
Измерение сопротивления изоляции осветительной сети
Испытания эл.проводок, осветительных сетей , эл.изделий и аппаратов, распред.устройств, щитов,вторичнх цепей РУ и т.п. до 1 кВ
Проверка работы контакторов и автоматов при пониженном и номинальном напряжении оперативного тока
Проверка действия расцепителей автоматических выключателей и тепловых реле
Проверка состояния конденсаторов конденсаторной установки
Измерение сопротивления изоляции конденсаторной установки
Измерение емкости отдельного элемента КУ
Измерение сопротивления обмоток Т-1, Т-2 постоянному току
Испытание повышенным выпрямленным напряжением КЛ-6 кВ
Измерение сопротивления изоляции обмоток Т-1, Т-2
Проверка коэффициента трансформации
Испытания трансформаторного масла
Измерение тока и потерь Х.Х
Испытание включением на номинальное напряжение Т-1, Т-2
Испытание повышенным напряжением промышленной частоты конденсаторных установок
Испытания эл.проводок, осветительных сетей , эл.изделий и аппаратов, распред.устройств, щитов,вторичнх цепей РУ и т.п. до 1 кВ
Измерение сопротивления постоянному току обмоток статора
Проверка электродвигателя на Х.Х.
Проверка работы электродвигателя под нагрузкой
Испытание повышенным напряжением пром. частоты генератора
Замер сопротивления ЗУ естестванных заземлителей кабельной эстакады
Измерение сопротивления грунта в районе ЗУ
Испытание повышенным выпрямленным напряжением КЛ-10 кВ
Измерение сопротивления изоляции первичных и вторичных цепей РУ-10 кВ
Испытание повышенным напряжением промышленной частоты изоляции ячеек, вторичных цепей РУ-10 кВ
Измерение сопротивления постоянному току разъемных контактов РУ-10 кВ
Измерение сопротивления ОПН
Измерение тока проводимости ОПН при выпрямленном напряжении
Измерение сопротивления изоляции вторичных цепей и ЭМУ ВВ-10 кВ
Проверка минимального напряжения срабатывания ЭМУ ВВ-10 кВ
Испытание изоляции повышенным напряжением сборных шин РУ- 10 кВ
Испытания ВВ-10 кВ многократными опробываниями
Измерение коэффициента абсорбции эл.двигателей выше 1 кВ
Испытания повышенным напряжением промышленной частоты эл.двигателей выше 1 кВ
Проверка работы ИБП
Проверка напряжения аккумуляторной установки при толчковых токах
Проверка работы аккумуляторной установки в отсутствии питания от зарядно выпрямительного устройства(не менее 5 мин)
В общем, скучать не приходится wacko


Сообщение отредактировал AvE - Вторник, 29.01.2013, 13:43
 
rentaДата: Среда, 30.01.2013, 15:02 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
AvE, а как проводить измерения Вы уже имеете представления? Или как собираетесь этому обучиться?
 
AvEДата: Среда, 30.01.2013, 15:21 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Как проводить измерения пока представления не имею)))) но методик полно, причём почти здесь же http://yanviktor.ru/ispytaniya/index.htm
Сам я непосредственно измерения вряд ли буду проводить - моя задача чисто организационная. Будем набирать персонал с опытом работы.
Сам, возможно, буду проходить обучение на члена аттестационной комиссии, а также буду  включен в состав ЭТЛ (кого уж конкретно из этого состава не представляю себе пока).
По указанному мною выше списку есть уже подборка оборудования. Осталось только вот определиться в плане оптимальности, так как по каждому виду работ по несколько приборов, которые могут дублироваться для других работ. ну и соответственно стоимость тоже немаловажна.
 
rentaДата: Среда, 30.01.2013, 18:36 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
AvE, понял. Не поделитесь подборочкой?
 
AvEДата: Четверг, 31.01.2013, 07:31 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
renta, чуть позже. Сейчас надо всё это привести к более менее нормальному виду, да и не по всем ценам ещё определился.
Ваша организация чем занимается, где находится? Возможно найдутся общие интересы, так как я зачастую ищу в том числе и подрядчиков по всей России))) Можно в личку.
 
максДата: Четверг, 31.01.2013, 15:00 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа Офицеры!Всем Вам Здравствуйте!Я работаю в пуско-наладке.Есть возможность соорудить своё дело в этом же направление.Инвестору нужен Бизнес-план электротехнической лаборатории....Поделитесь пожалуйста,если Вас не затруднит на мою почту max.yakupov@yandex.ru
 
AvEДата: Четверг, 31.01.2013, 15:09 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
макс, вы хоть с видами работ определились? На какое напряжение? От этого ж и зависит бизнес-план. Плохо себе представляю что вообще такое бизнес-план, но думаю чем-то похожим в ближайшее время смогу поделиться (по работам указанным выше)
 
максДата: Пятница, 01.02.2013, 05:53 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (AvE)
макс, вы хоть с видами работ определились? На какое напряжение? От этого ж и зависит бизнес-план. Плохо себе представляю что вообще такое бизнес-план, но думаю чем-то похожим в ближайшее время смогу поделиться (по работам указанным выше)
По СРО до и выше 10кВ...В общем из практики работы в пуско-наладке...Сам работаю уже очень давно по напряжениям от 0,4Кв;6кВ и выше ЗРУ,КТП,НКУ,ЩСУ,...котроллеры,АВРы,релейка в общем...Ну соответственно цепи управления,органы управления,и исполнительные механизмы...ну и протоколы и т.д....ОДНИМ СЛОВОМ-ЖЕЛЕЗО ОЖИВЛЯЮ...А вот сейчас инвестору вынь да полож стратегию ЭТЛ на "рынке"....Какой на фиг рынок у нас в России????.....Всё на уровне личных взаимоотношений...А Инвестор сторонний Московский....Я живу и работаю в Сургуте....Так что я подзаблудился-сказки рассказывать не умею...А НАДО НАУЧИТЬСЯ
 
AvEДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:08 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
макс, ну я думаю, ЭТЛ будет такая же как и у меня. У меня на данный момент получилась сумма 1,3млн.р только за оборудование, но есть несколько НО! Оборудование выбиралось без подробного знания "дела", то есть сам я опыта проведения испытаний не имею (знаний постольку поскольку), то есть где-то возможно можно было взять вместо одного какого-нибудь устройства подходящего под один вид работ другое+какие-нибудь допы (латр или ещё что-то), что в конечном итоге позволило бы убить 2х зайцев. В общем, на данном этапе у меня пока всё упирается в оборудование - сижу изучаю документацию))))

макс, а вам-то, насколько я понимаю, как человеку непосредственно работающему с оборудованием должно быть наверное легче)))
 
максДата: Вторник, 05.02.2013, 08:09 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (AvE)
макс, ну я думаю, ЭТЛ будет такая же как и у меня. У меня на данный момент получилась сумма 1,3млн.р только за оборудование, но есть несколько НО! Оборудование выбиралось без подробного знания "дела", то есть сам я опыта проведения испытаний не имею (знаний постольку поскольку), то есть где-то возможно можно было взять вместо одного какого-нибудь устройства подходящего под один вид работ другое+какие-нибудь допы (латр или ещё что-то), что в конечном итоге позволило бы убить 2х зайцев. В общем, на данном этапе у меня пока всё упирается в оборудование - сижу изучаю документацию)))) макс, а вам-то, насколько я понимаю, как человеку непосредственно работающему с оборудованием должно быть наверное легче)))

Простите.Не знаю как Вас зовут.Уважаемый "Аве".Я зарабатываю этим на "хлеб".Этим-это пуско-наладкой.Если нужен список оборудования,то давайте ваше мыло и я Вам скину.Не представляю,если честно,как Вы думаете работать,не имея опыта....ВАС "ТОКОМ" КОГДА-НИБУДЬ БИЛО????....Ну так вот из практики...У меня было столько аварий,пожаров и сгоревшего оборудования,что если Вы хотите сами через все это пройти,то это не лучший способ проверки себя на сообразительность....шучу конечно....Новичкам везет...но как профи...ЭТО ОПАСНО...и для здоровья особенно.
 
ВладимирДата: Вторник, 05.02.2013, 09:59 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (renta)
По оборудованию ещё пока ничего не решил. Есть перечень работ, вот под него и подбираю, но как оказалось многообразие всяческого оборудования пугающее Вроде бы и не охота кучу разномастных приборов, но с другой стороны "всё в одном" тоже не лучший вариант. Сижу пока - изучаю что к чему, какие отзывы есть. По работам: Измерения...
я в 2009-м решал практически такую же задачу
с тех пор работаем
по всей стране, в-принципе
находимся в Томске
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Электротехническая лаборатория как бизнес (Делимся опытом, коньюктурой, обсуждаем и задаем вопросы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: