Воскресенье, 19.05.2024, 00:43

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » И как же мне теперь быть с этой электролабораторией???
И как же мне теперь быть с этой электролабораторией???
gudwin66Дата: Пятница, 04.05.2012, 07:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Как говорится: "Небыло печали,так черти накачали...",сделали из обычного энергетика(меня) начальника переносной лаборатории,почти уже купили приборы(Е4-26,ИС10,ПЗО500ПРО),комплект документов для регистрации в Ростехнадзоре я подготовил(пардон скопировал с интернета) и это всё фигня по сравнению с предстоящей работой...
Я работаю в управляющей компании по обслуживанию жилого фонда,то есть дома где мы проживаем.Пока для меня будет стоят следующие задачи(по значимости):
1) Проверка сопротивления изоляции(эта позиция основная,которая звучит из уст граждан,особенно если в доме был пожар или задымление)
2)Проверка сопротивления петли "фаза-ноль"
3)Проверка низковольтного оборудования(пока только УЗО,на проверку АВ пока прибора нет)
ПОКА САМОЕ ОСНОВНОЕ ЭТО ПРОВЕРКА СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ,,,,,,(ДО КВАРТИР)

И вот тут то и не понятно как же нам проверить это сопротивление изоляции мегометром, ведь в доме ЖИВУТ люди,подключены щиты автоматики на насосы,интернет,сигнализация и друая всякая непотребщина.Я понимаю,что делать можно поподьездно,что надо отключить напряжение,вывернуть лампы в МОП,у квартир вводные выключатели выключить(САМОЕ УЖАСНОЕ ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СПАЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ЛЮДЕЙ из за отсутствия опыта в проведении измерений).А как же все мои насосы,интернеты,фильтровальные станции которые подключены на доме???? Я ж попалю их мегометром?
ВООБЩЕМ УЖЕ МНОГО НАПИСАЛ.
Не могли бы мне подсказать(с учётом что дома не хрущёвки а достаточно сложная инженерная система),как ФАКТИЧЕСКИ сделать мне эту работу(проверка сопротивления изоляции) на доме и не спалить оборудование и имущество людей???
Знаю,что много прошу,но всё же может у кого появится желание "молодого" научить как правильно дела делать или время на работе скоротать.Спасибо.
Олег
 
ЦлатиДата: Пятница, 04.05.2012, 09:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Мегаомметр наверно все-таки Е6-24. Но это не главное. Вобщем то Вы как все делать знаете, главное все отключить. Да же непредставляю как у Вас это получиться, бегать запаритесь, можно сразу и не найти потребителя какого-либо. Думаю в объявлениях об отключениях и работах не лишнем указать необходимость вынуть из розеток все вилки электроприборов. Это будет хоть какой то аргумент если что. Можно перед замером пробовать прозванивать цепь, перед отключением проверить клещами наличие тока нагрузки, замер начинать с низкого напряжения мегаометра (500В или менее), далее если нагрузки нет, переключить на 1000В и измерить как положено. В нашей ЭТЛ пользуемся как раз последним методом, если есть подозрения на не отключенную нагрузку. И сильно не бойтесь, можете создать опрос на форуме кто палил что либо мегером. Я не разу не слышал о такой беде, хотя конечно тоже остерегаюсь, электроника выдерживает 1000В от мегера в течении нескольких секунд.
 
ВладимирДата: Пятница, 04.05.2012, 13:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Мегомметром легко палятся цепи связи RS-485, например. Естесственно, если что-то не правильно делается.

Автору посоветую начинать любое измерение с прозвонкой мультиметром. Так часто можно обнаружить наличие полупроводниковых схем между цепями.
Далее, выбрать измерительное напряжение 100 Вольт. Но у Е6-24 минимум 500 Вольт, так что с этим прибором вы погорячились. Он очень хороший и удобный, но вам лучше бы подошел, возможно, MIC-3.


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 04.05.2012, 13:55
 
RUДата: Пятница, 04.05.2012, 14:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (gudwin66)
Не могли бы мне подсказать(с учётом что дома не хрущёвки а достаточно сложная инженерная система),как ФАКТИЧЕСКИ сделать мне эту работу(проверка сопротивления изоляции) на доме и не спалить оборудование и имущество людей???


Вопрос конечно интересный!
Вообще то если начинать такую глобальную работу я бы начинал с проекта на дом (правда не совсем знаю где его брать),в котором должно быть --количество подъездов ,количество квартир(поэтажно и общее),количество лифтов,наличие подкачивающих насосных станций (если многоэтажка ),система пожаротушения,площадочное аварийное и обычное освещение......
А также однолинейные схемы электроснабжения --подъездов ,квартир(поэтажно), лифтов,подкачивающих насосных станций (если многоэтажка ),системы пожаротушения,площадочного аварийного и обычного освещения(в которых указаны--предохранители и автоматы защиты).....
Если повезет монтажные схемы электроснабжения --подъездов ,квартир(поэтажно), лифтов,подкачивающих насосных станций (если многоэтажка ),системы пожаротушения,площадочного аварийного и обычного освещения......В которых указаны длины марки сечение проводов и кабелей питающих --подъезды ,квартиры(поэтажно), лифты,подкачивающие насосные станции (если многоэтажка ),системы пожаротушения,площадочное аварийное и обычное освещение.....

Если всего этого нет то прийдется все это сделать самому!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И только после этого отключая(или нетоключая) необходимые участки электросетей , приступать(или не приступать ) к замерам и потихоньку выписывать необходимые протоколы.


25dcent@mail.ru

Сообщение отредактировал RU - Пятница, 04.05.2012, 15:07
 
молодойДата: Пятница, 04.05.2012, 16:32 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем. Вы gudwin66, конечно набегаетесь изрядно но страшного ничего нет , отключив все нагрузки (а на каждом присоединении должен быть либо автомат , рубильник , предохранитель)измеряйте сопротивление изоляции стояка и питающего кабеля,потом его включайте, и можно измерения делать на присоединениях, измерили и включайте и тд .Конечно оптимально было-б иметь все однолинейки (а они должны быть , их полюбому потребует инспектор ростехнадзора), но можно и без них. Ваш Е6-24 отличный прибор , для измерений самое то . Конечно сначала убедитесь аркашкой неосталось ли подключенных нагрузок и вперед.В силовых цепях нет никаких цепей связи типа RS-485 и т.п..
 
SerafimДата: Пятница, 04.05.2012, 21:21 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
делать замеры в жилых домах врагу не пожелаешь.
Для начала необходимо как уже говорилось составить однолинейные схемы!!! и соответственно выявить все не отключаемые участки. устранить их!!!
поставить коммутационные аппараты. что бы можно было хотя бы прозванивать стояки при необходимости.
Замеры сопротивления изоляции квартир проводить индивидуально по запросам! так как сделать это весьма проблематично. да и принадлежит проводка квартиросъёмщику и соответственно геморрой не ваш.
а так сначала тестером, потом мегометром на 250-500.
 
gudwin66Дата: Среда, 09.05.2012, 19:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
Думаю в объявлениях об отключениях и работах не лишнем указать необходимость вынуть из розеток все вилки электроприборов. Это будет хоть какой то аргумент если что

Обязательно.Это работа управляющего по этому дому.ВВодные выключатели/автоматы в этажных щитах выключим,но как быть с неразрываемым нулевым проводом?То есть проверка сопротивления изоляции между "земля-ноль".Вот через эти цепи я мегоометром и заведу высокое напряжение в квартиры всего дома
Quote (RU)
Вообще то если начинать такую глобальную работу я бы начинал с проекта на дом (правда не совсем знаю где его брать),

У нас в управляющей компании на каждый дом есть проект с разделом ЭЛ(электроснабжение),это не проблема...Перед работой всё будет изучаться по проекту.Где то читал,что если есть подозрения в наличии включеной электроники ,то прозванивается типа вместе три фазные жилы и земля....Тогда типа не спалишь.Вероятно есть ТАКИЕ безопасные приёмы работы с мегоометром.Там всё накручено перекручено в этих электрощитовых,хрен ногу сломит.Вот я начал звонить и что мне всё ИТП к тому же отключить(индивидуальный тепловой пункт),оставить людей ещё и без воды...(шкаф ИТП вырубил,значит и насосы и автоматика вся отключится пока я там звоню)
Quote (Serafim)
делать замеры в жилых домах врагу не пожелаешь.

Я Вам больше скажу.Свера ЖКХ это жопа в квадрате,так как люди меры не знают.Поясню почему...Вы пришли в магазин и на 1000 рублей купите товара на 1000 рублей.Но если вы заключили договор на обслуживание дома и вам заплатили 1000 рублей то УСЛУГУ с вАс получат по полдной.как говорится "за копейку досмерти заганяют" под девизом "КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!!!".Вообщем когда оказываешь услугу то с 1000 рублей получат и услугу на 1500 рублей и более.(например напишут жалобы в соответствующие контролирующие органы и эти органы уже отимеют тебя крепкой мужской любовью(штраф в десятки тысяч рублей)
ЕСТЬ КАКИЕ ТО ОСОБЫЕ ПРИЁМЫ ПРИ ПРОЗВОНКЕ ИЗОЛЯЦИИ МЕГОМЕТРОМ(типа там закоротил,а там вообще не звонить,там перемкнул и оторва....)???
Ох задолбал же я Вас sad
 
ЦлатиДата: Четверг, 10.05.2012, 09:07 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Оставте ноль в покое, тем более если это РЕN. Острой необходимости в каждом случае мерить его изоляции нет, особенно у Вас.
Методы измерения изоляции перечислены в Ваших методиках, прикладываемых при регистрации ЭТЛ. И если уж мерить, тогда не только относительно "Земли", но и междуфазную изоляцию. Что можно сделать для безопасного замера изоляции Вам перечислели выше, другого пока не предложили и врят ли сможет кто либо. Отключаете коммутационными апаратами, прозванивайте, затем мерейте мегером.
Само собой люди будут на крайне малый переиод без воды, тепла, лифта и электроэнергии. Да ктому же предупрежденые за ранее. Страшного ни чего нет, это нормальная эксплуатация. Когда отключается из-за аварии, это на долго и не ожиданно.
 
gudwin66Дата: Понедельник, 21.05.2012, 05:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цлати)
Что можно сделать для безопасного замера изоляции Вам перечислели выше, другого пока не предложили и врят ли сможет кто либо. Отключаете коммутационными апаратами, прозванивайте, затем мерейте мегером.

Доброго всем утра/дня/вечера!!!
Спасибо за ваши мнения по моей проблеме."Глаза боятся а руки делают",ПРОРВЁМСЯ.Если будут ещё какие пожелания пишите,думаю не только я один НОВИЧЁК в этом деле,глядишь и другим понадобится.
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » И как же мне теперь быть с этой электролабораторией???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: