Воскресенье, 19.05.2024, 00:16

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Дозаявка испытаний пов.напряжением при ПЕРЕрегистрации (Обучение, методики ...)
Дозаявка испытаний пов.напряжением при ПЕРЕрегистрации
SergДата: Четверг, 23.06.2011, 10:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем Доброго времени, извиняюсь сразу если оффтоп, честно-искал.
Итак, вопрос такой - хотим попробывать воткнуть в уже имеющуюся лицензию (при перерегистрации) высоковольтные испытания промчастоты (под трансформаторы, кабели и т.п под установку УКД-70), интересуют такие моменты как:
1. Обучение специалистов, реальное, с практикой и т.п, а не фуфел НТД-шный (можно ссылки на организации);
2. Требования в РТН к оборудованию и персоналу, запись о спец.работах если не ошибаюсь.
Можно методики happy
(хотя на сайте по моему что-то где-то есть)
 
lIMPДата: Четверг, 22.09.2011, 10:07 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Угу и меня этот вопрос интересует неужели нет никого кто может помочь?((

Сообщение отредактировал lIMP - Четверг, 22.09.2011, 10:10
 
SergДата: Четверг, 22.09.2011, 14:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Этим видимо никто не занимался...
 
ЦлатиДата: Пятница, 23.09.2011, 12:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Если повезет, можно так перегистрировать. А так, новый допуск, регистрация, тем более если ЭТЛ была до 1000В. И если оборудование другое, нужны новые методики.
1. Реально обучиться лучше у более опытных специалистов ЭТЛ другой организации, договориться за оплату. Можно поискать учебные центры, но я не знаю такой программы обучения.
2. Оборудование поверенное в ЦСМ, с паспортом. Персонал с группой до и выше 1000В (IV и V), и как пишите, запись о работах с подачей повышенного напряжения от постороннего источника.
 
SergДата: Пятница, 23.09.2011, 13:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, так и есть. Всё узнато уже, по большому счету -это не сложно, но долго.
 
lIMPДата: Пятница, 23.09.2011, 13:55 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
А подскажите пожалуйста, при эксплуатации электроустановки до 35кВ список требуемых Ростехнадзором испытаний и измерений?какие заявлять?Просто то что написано В ПТЭЭП там конечно написано, но есть же наиболее встречающиеся и требуемые!?
 
ЦлатиДата: Пятница, 23.09.2011, 14:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lIMP)
А подскажите пожалуйста, при эксплуатации электроустановки до 35кВ список требуемых Ростехнадзором испытаний и измерений?какие заявлять?Просто то что написано В ПТЭЭП там конечно написано, но есть же наиболее встречающиеся и требуемые!?


По ПТЭЭПу, если сроков испытаний не приводиться - по приказу руководителя , в графике ППР. Как пропишете в ППР так и будут требовать
 
lIMPДата: Пятница, 23.09.2011, 16:31 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
на самом деле дело обстоит так:
Две недели назад сменил работодателя, до этого руководил лабораторией до 1000В, сейчас в принципе тоже самое, но возникла потребность в проведении испытаний и измерений свыше 1000В до 35кВ включительно! Руководство желает так сказать знать ответ на вопрос "Что необходимо?" Какое то поверхностное представление я имею о данных работах, но только поверхностное. Почитал ваши обсуждения что то как то в кашу все превоатилось у меня в голове.Если кто то может помочь в ответе на вопросы, был бы ну очень благодарен!

1.Какие основные испытания и измерения делаются до 35кВ включительно (ну допустим это какаято ТП на предприятии, есть же эксплуатационные испытания которые требет надзор), допустим как не называй но до 1000В всего 7-8 это я про те которые необходимы зачастую.
2. По поводу приборов, в принципе есть гугл для того чтобы под испытание найти прибор (если вы подскажете про испытания), но мне не до конца понятно как проводить испытания на ТП у заказчика , установки и приборы реально перевозить и подключать там или необходимо покупать электролабораторию на базе допустим Газель или УРАЛ, просто цена естественно разница в разы

Добавлено (23.09.2011, 15:20)
---------------------------------------------
Прошу понимания)))если оффтоплю дайте ссылку(

Добавлено (23.09.2011, 16:31)
---------------------------------------------
нашел перечень испытаний, полон ли он и есть ли может что лишнее?
1. Испытание кабельных линий (напряжением до 10 кВ) повышенным напряжением, в том числе:
- Кабели с бумажной изоляцией.
- Кабели с пластмассовой изоляцией.
- Кабели с резиновой изоляцией.

2. Испытание кабельных линий (напряжением до 35 кВ) повышенным напряжением, в том числе:
- Кабели с изоляцией из шитого полиэтилена.

3. Измерение сопротивления изоляции электрооборудования (напряжением до 35 кВ), в том числе:
- Синхронные генераторы и компенсаторы.
- Машины постоянного тока.
- Электродвигатели переменного тока.
- Силовые трансформаторы, автотрансформаторы, масляные реакторы и заземляющие дугогасящие реакторы (дугогасящие катушки).
- Измерительные трансформаторы тока.
- Измерительные трансформаторы напряжения.
- Масляные выключатели.
- Воздушные выключатели.
- Элегазовые выключатели.
- Вакуумные выключатели.
- Выключатели нагрузки.
- Разъединители, отделители и короткозамыкатели.
- Комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки (КРУ и КРУН).
- Сборные и соединительные шины.
- Сухие токоограничивающие реакторы.
- Электрофильтры.
- Конденсаторы.
- Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений.
- Вводы и проходные изоляторы.
- Подвесные и опорные изоляторы.
- Электрические аппараты до 1000 В (в том числе автоматические выключатели на номинальный ток 400 А и более).

4. Измерение сопротивления изоляции электропроводок и кабельных линий (напряжением до 35 кВ),
в том числе:
- Вторичные цепи и электропроводки.

- Силовые кабельные линии (напряжением до 35 кВ).

5. Измерение тангенса угла диэлектрических потерь электрооборудования (напряжением до 35 кВ), в том числе:
- силовые кабельные линии до 35 кВ

6. Измерения характеристик частичных разрядов электрооборудования и кабелей напряжением до 35 кВ.

7. Измерение емкости электрооборудования, кабельных линий (напряжением до 35 кВ).

8. Проверка релейной аппаратуры в электроустановках напряжением до 35 кВ.

 
SergДата: Пятница, 23.09.2011, 16:54 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть Газель, хоть BMW с лабораторией на борту, если есть объемы , и сроки окупаемости... вперед (можно регистрировать с переносным комплектом), . И второе, чем Вы хотите у заказчика заниматься, мерить всё и вся? Если сами еще не знаете, то начинайте с методик, которых на сайте полно, и многие вопросы отпадут сами собой. Если только лишь для начала нужен перечень заявляемых испытаний и змерений, то можно попросить копию свидет-ва у конкурентов, которые занимаются в этом направлении biggrin (см. в интернете). Может кто-то и выложит сюда, попросим?
 
lIMPДата: Пятница, 23.09.2011, 17:14 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо !)))Кстати я таким образом и поступил))Взял у "конкурентов", на основании списка буду искать приборы, к ним методики, дыма без огня не бывает) значит есть объемы smile , но вот опыта у меня нет, хотя это дело наживное, три года назад этот сайт и сайт сизоп помогли справиться с такой проблеммой как регистрация лаборатории до 1000В с "0". уже три зарегестрировал на разные юр.лица, теперь с "0" прийдется постигать свыше 1000В, вот курсы бы пройти теперь, это в принципе итак необходимость! Про Газель то я к чему, просто допустим для испытания повышенным напряжением промышленной частоты там я не знаю как аппарат доставить на место испытаний, кроме как на Газели и.т.п., по опыту как происходит это дело?Конуренты не жлобитесь. помогите , каждому свой кусок))) biggrin
 
ЦлатиДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:26 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Авто выбирайте исходя из кол-ва и массы оборудования. Скорее всего все возить с собой каждый раз не понадобиться. Для высоковольтных испытаний с приминением АИД-70 и т.п. хватит и легкового авто, лучше конечно универсал или хетчбек, но у нас и на седане получается. Хотя конечно если единица оборудования массой 50 кг, лучше ее установить стационарно в авто.
И еще внимательнее проанализируйте рынок, вплоть до потенциальных клиентов. Дорогостоящее оборудование может запросто не окупиться. Возможно Вам хватит оборудования для испытаний электроустановок до 10кВ, а Ваше не многочисленое 35кВ испытать за оплату силами сторонней ЭТЛ.
 
lIMPДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:59 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Будем работать в этом направлении!
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Дозаявка испытаний пов.напряжением при ПЕРЕрегистрации (Обучение, методики ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: