Суббота, 20.04.2024, 00:22

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Регистрация ЭТЛ
Регистрация ЭТЛ
1.документы на ЭТЛ.[ 22 ][84.62%]
2.наверно можно.[ 6 ][23.08%]
Всего ответов: 26
Alex2009Дата: Среда, 11.02.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, мужики!
Занимаюсь разработкой проектов электроснабжения и электроосвещения. Сейчас решил открыть ЭТЛ. Помогите пожалуйста с документацией на лабораторию (список и образцы документов) чтобы все это не набирать заново. Если у кого-нибудь такая возможность имеется прошу направить их на мой адрес: agluhovchenko@mail.ru.
И еще, подскажите пожалуйста:
- можно ли использовать приборы арендованные у другой ЭТЛ ???;
- в каком стандарте или другом документе регламентированы требования к ЭТЛ???.
Большое спасибо, надеюсь на Вашу помощь!


chevy
 
lexs_2006Дата: Понедельник, 16.03.2009, 16:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Приборы использовать можно, нужен договор аренды приложить.
А с персоналом как? Обучение, сдача экзаменов.
Список необходимой документации отправлю на мыло.
 
manlarinДата: Понедельник, 20.04.2009, 06:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
lexs_2006, Приветики!
Регистрирую ЭТЛ, помогите с документами - образцы документов.
Прошу отправлять на manlarin@yandex.ru
Спасибочки огромное.......... smile
 
СёмикДата: Четверг, 09.07.2009, 19:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
кто в курсе какими документами руководствуется ростехнадзор при регистрации ЭТЛ
 
elsiДата: Пятница, 27.11.2009, 10:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожайлуста кто знает !
Для проверки Норм и Правил сотрудников ЭТЛ Ростехнадзор требует, что бы предоставили документы, подтверждающие прохождение стажировки в другой аттестованной ЭТЛ, с приказом о прикреплении каждого аттестуемого к аттестованному персоналу, программу стажировки, акт о прохождении стажировки, предварительную проверку знаний в электроустановках .
Возможно ли без этих документов ?
 
Valery5956Дата: Пятница, 27.11.2009, 13:46 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Эти требования неспроста. В нашем регионе такого нет, но везде свои доморощеные требования. Для начала спросите на какие НТД ссылается РТН. Скорее всего Вам покажут п.5.1.1 из ПОТ РМ-016-2001 "К проведению испытаний электрооборудования допускается персонал, прошедший СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ и проверку знаний и требований, содержащихся в настоящем разделе, комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям электрооборудования ....." Что понимать под специальной подготовкой - это может быть обучение на спецкурсах или под руководством опытного работника ЭТЛ. Про стажировку - это из ПТЭЭП, есть требования пойти стажировку перед допуском к самостоятельной работе. Но конкретных документов из перечисленных Вами я нигде не встречал. А о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ проверке знаний впервые слышу. Проверка знаний одна и требования к ней содержатся в ПОТ РМ. Но если Вам покажут соответствующие документы, утвержденные руководителем регионального РТН, то спорить бесполезно. Но однозначно, не может быть требований к месту прохождения обучения и стажировки. Местные ЭТЛ могут не пойти Вам навстречу (конкуренция!). Свяжитесь с ЭТЛ другого региона, имеющей регистрацию, как Вы там договоритесь, не знаю, но сделать такие документы - раз плюнуть. Вот и предъявите, только о предварительной проверке знаний ничего не могу сказать.

Добавлено (27.11.2009, 13:46)
---------------------------------------------
Т.к. эта тема под знаком опроса, выскажу свое мнение о регистрации ЭТЛ. РТН чинит всякие препятствия начинающим и опытным, но независимым людям, желающим создать и работать в ЭТЛ потому, что почти каждый инспектор имеет свою "карманную" ЭТЛ, которая зачастую ничего не измеряет, а только пишет липовые протоколы и стрижет бабки. А тут конкуренция и конкретная работа. Приходилось измерять после лаборатории РТН - видно, что вообще ничего не измеряли, подогнали под нормы и все. Когда мы подали заявление на регистрацию, нам сразу предложили работать 60/40% ( кому сколько, наверное понятно) и никаких проблем с регистрацией и документами, даже комплект дореволюционных приборов предложили в аренду. Послали к человечку, который "все устроит", а мы послали их. В результате почти год регистрировались, отказы из-за каждой запятой в методиках и раньше чем через месяц документы не возвращали. Но пришел момент, когда прицепляться стало не к чему и пришлось нас зарегистрировать. Смотрят косо, но молчат и не наезжают. Советую побольше упорства и главное хорошо изучить основные НТД. Их незнанием они и пользуются, хотя сами знают мало. Они тоже не совсем глупые, видят с кем имеют дело, на кого можно наехать, а на кого опасно, тем более сейчас на них самих наезжают. Удачи!

 
lexs_2006Дата: Четверг, 03.12.2009, 16:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Вопрос перешёл из раздела Тех.поддержки?
Quote (Valery5956)
Но пришел момент, когда прицепляться стало не к чему и пришлось нас зарегистрировать.
-правильно надо по принципу - не мытьём так катаньем.
Персонал вначале проходит проверку знаний (в своей коммиссии или в эн.надзоре), а потом происходит его допуск к самостоятельной работе (стажировка и т.д.).
Что то надзор у вас жестокий - наверное чегото хотят.
Поидее персонал должен пройти стажировку и так далее, но если ЭТЛ вновь создаваемая то это из серии - что вперёд яйцо или курица.
Нужно хотябы одного работника закрепить в другой ЭТЛ на месяц, а остальных за этим у себя. Возможно есть курсы где выпускают аттестованый и допущеный к испытаниям персонал?
А что ваши работники ни где ранее испытаниями не занимались?
На счёт предворительной проверки знаний какая то лажа!!!
Сколько персонала в ЭТЛ?
 
pozdeyДата: Среда, 06.01.2010, 17:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех! Огромное спасибо создателям сайта и конечно тому кто освятил данную тему. Мы занимаемся всевозможным электромонтажом и соответственно созрели для открытия ЭЛТ. Тема не покрытая мраком конечно, но по крупицам очень долго всё собирается. Помогите как говорится люди добрые словом и делом;-) Не совсем понятно про положение об ЭЛТ и где его нарыть да и про то как всё это может выглядеть-ООО, ИП или что там ещё есть. Всем кто откликнется заранее благодарен. pozdeykv@mail.ru
 
Valery5956Дата: Среда, 06.01.2010, 18:11 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас выглядело так: сначала открыли электромонтажную фирму (ООО). Для сдачи новых объектов приходилось искать ЭТЛ. Впрочем искать - громко сказано, карманная ЭТЛ инспектора РТН под боком, но цены!!! Люди "плакали" - 30 тыр. за ангар - склад с одним освещением и транспортером! Решили открыть свою, благо спецы есть - прочти все сотрудники пришли из ....энерго,где проработали по многу лет. Подать документы от ООО просто, зарегистрировать трудно. В региональном РТН сразу предложили под "крышу" за 60%, причем все их: и документы и приборы. Отказались сразу. Делали все сами и довольно долго. Хочу сразу сказать - ни один документ, предоставленный нам знакомыми из других ЭТЛ, скаченный с сайтов (в т.ч. и с этого) и даже приобретенный за деньги без почти полной переделки не прошел, хотя спецы разных уровней находили их вполне соответствующими требованиям НТД. Везде свои требования, а скорее нежелание РТН пускать конкурентов на рынок. Если нужно, после праздника скину наше положение об ЭТЛ на мыло.

Сообщение отредактировал Valery5956 - Среда, 06.01.2010, 18:14
 
RomaДата: Четверг, 07.01.2010, 17:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас вот такие штуки происходят biggrin
http://prok.murman.ru/search/?query=%FD%ED%E5%F0%E3%EE%ED%E0%E4%E7%EE%F0&where=host&host=prok.murman.ru
А насчет Элт люди по 5-6 заходов делают. Valery5956, Если не сложно r_slippery@rambler.ru
 
Valery5956Дата: Четверг, 07.01.2010, 19:42 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Roma,
Показательно, но не факт, что так будет со всеми коррупционерами из РТН. Видимо брали не по чину или мало делились и руководство их сдало. Но если есть много времени для посещения РТН, то можно ускорить процесс. Смысл в том, что по их инструкциии (и наверное по закону) ответ с замечаниями предоставляется не ранее чем через месяц после сдачи документов и он не включает в себя ВСЕ замечания. Устраняешь одни, сдаешь документы - и снова появляются замечания. Вот и 5-6 заходов. И ничего сделать нельзя - это не преступление и даже не нарушение, так, халатность работника, максимум замечание по службе. Но если им надоедать и ОБОСНОВАННО жаловаться руководству, то в итоге дело пойдет быстрее, это проверено (вопрос о взятках не рассматривается). Но это на любителя. Положение о нашей ЭЛ выслал.
 
neonДата: Суббота, 06.02.2010, 07:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,мужики! Занимался электромонтажом. В СРО вступать желания нет.Собираю документы для создания ЭТЛ.Не нашел образцы следующих документов;положения ЭТЛ и паспорт ЭТЛ. Если у кого-нибуть есть такая возможность прошу направить их на мой адрес: uranchei@yandex.ru. адеюсь на Вашу помощь!
 
lexs_2006Дата: Понедельник, 08.02.2010, 12:56 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (neon)
положения ЭТЛ и паспорт ЭТЛ

скинул в ящик. у меня передвижные и стационарная электролаборатории (в одном свидетельстве), паспорт надо на каждую.
 
AstraliksДата: Суббота, 13.02.2010, 12:02 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста коды ОКВЭД для юр. лица под ЭТЛ?
 
АгдрейДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:47 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Не подскажите, тем, кто вошел в СРО есть необходимость в регистрации ЭТЛ?
 
Электролаборатория-Форум » Разделы сайта » НТД » Регистрация ЭТЛ
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: