Пятница, 29.03.2024, 00:20

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! (Не могу разобраться как подключить измерительный комплект!!!)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!
armashovmnu1Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!Помогите пожалуйста а лучше нарисуйте схему как подключить измерительный комплект в опыте х.х. для трансформатора, методика испытания: путем выкорачивания одной из фаз обмоток!!!
Я если честно не понял, под словом закорачивания и выкораяивания что имеется ввиду?куда ее выкорачивать на землю или между фазами?
я имеею однофазный латр комплект К505 и трансформатор сухой схема соединения: треугольник звезда с нулевым выводом!
вопрос как правильно собрать схему?как подключить ЛАТР и компелкт К505 вместе с обмотками трансформатора?
 
xokДата: Четверг, 29.05.2014, 14:37 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Методику ОРГРЭС посмотрите. www.yanviktor.ru/ispytaniya/lib/sbornik_metodik_kontrol.pdf

если там не понятно, то лучше вообще ничего не делайте целее сами будите.
 
nikola6674Дата: Вторник, 03.06.2014, 10:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем браться за работу которую не можешь выполнить ? Как проходит магнитный поток в сердечнике надеюсь  вы понимаете, если нет тогда как вы будете делать заключение ? Прибор  К505 возможно не подойдет , ваттметр нужен малокосинусный, амперметр зависит от мощности  трансформатора и качества железа. Выкорачивать и заземлять разные вещи.

Нарисовал для одной фазы  http://radikal.ru/fp/93e5bcfaabea498ca4fdfd34312bcc18


Сообщение отредактировал nikola6674 - Вторник, 03.06.2014, 10:32
 
xokДата: Пятница, 06.06.2014, 16:35 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата nikola6674 ()
Нарисовал для одной фазы http://radikal.ru/fp/93e5bcfaabea498ca4fdfd34312bcc18
тут надо сказать что нужно делать по схемам завода изготовителя и ориентироваться в первую очередь на них, в крайнем случаи по замерам приёмосдаточным, либо выполненными после кап. ремонта трансформатора. Естественно сравнивать с величинами теми которыми написаны из опытов выше.
Бывает что их нет и довольно часто особенно если трансформатор остался от ликвидированного предприятия или просто "валялся" под забором. В этом случаи, обычно 99% случаев, измерения производят со стороны НН пропуская ток по одному из стержней, а остальные закорачивают выводя их из работы, чтобы ток по ним не протекал. Сравнивать по абсолютным величинам как правило не с чем. По этому заключение делают на основе сравнения величин потерь на разных фазах.
Две схемы соединения обмоток трехфазных трансформаторов наиболее часто встречающихся (могут быть вариации с нейтралью или автотрансформатор, но на общую картину не влияют абсолютно):
При схеме У/Д-11 при заворачивании фаз А и С значения потерь холостого хода примерно должны быть равны между собой (на память до 5% разницы, могу ошибаться), а при заворачивании фазы В потери холостого хода больше потерь при - А и С на 25-50% это связано что путь магнитного потока в магнитопроводе длинее на величину ярма магнитопровода.
При схеме У/Ун-0 хоть во многих книжка и пишут что здесь тоже надо выкорачивать, но не вижу в этом смысла особенно когда сравнивать не с чем по причинам описанным выше. Считаю наиболее действенный способ и легкий в восприятии с практической точки зрения. Подача напряжения поочередно на каждый стержень и сравнивания между собой, ничего не закорачивается. То есть нейтральая точка имеется поочередно возбуждаем каждую фазу в крайних фазах А и С потери должны быть больше на 25-50% чем при возбуждении фазы В. Связано это с тем же, что и при схеме У/Д-11.
P.S: если через трансформатор был пропущен постоянный ток, то для измерения потерь х.х. необходимо разрядить железо трансформатора, методика есть в ГОСТе по измерениям трансформаторов. В последнее время куча приборов с измерением постоянного тока обмоток трансформатора имеют функцию размагничивания железа.

Приборы: не люблю я эти измерительные блоки типа К50 из-за их погрешностей да и не подходит ваттметр встроенный в него для измерения х.х. трансформатора как сказали постом выше нужен малоискусный. Использую ваттметры типа Д509х х-предел измерения по мощности, в идеале нужны все диапазоны, несколько приборов, но можно и одним обойтись. Вольтметр типа Э545, в идеале, но не обязательно нужен ещё амперметр.


Сообщение отредактировал xok - Пятница, 06.06.2014, 16:39
 
nikola6674Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 08:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно и со стороны НН, но там ток пуска большой, придется снижать напряжение возбуждения или использовать латр.
 
xokДата: Воскресенье, 08.06.2014, 16:24 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата nikola6674 ()
Можно и со стороны НН, но там ток пуска большой, придется снижать напряжение возбуждения или использовать латр.
всё от трансформатора зависит. А вернее на сколько подводимое напряжение меньше номинального обмотки. Посмотрите какой ток х.х. при пониженном напряжении будет у трансформатора допустим 110/35
 
nikola6674Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата xok
всё от трансформатора зависит.


Да согласен я. Все зависит от трансформатора. Грубо прикидываем. Для примера - Трансформатор понижающий 100 кВА. 6/0,4 кВ.
100/0,4 получаем 250А/3 получаем 83 А в фазе. 1 процент от тока номинального 0,83 Ампера
Для 1000кВА - 8.33А , а это уже возможно придется ТТ для амперметра ставить. или мерить со стороны ВН.


Сообщение отредактировал nikola6674 - Воскресенье, 08.06.2014, 20:39
 
xokДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:16 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата nikola6674 ()
Для 1000кВА - 8.33А , а это уже возможно придется ТТ для амперметра ставить. или мерить со стороны ВН.
достаточен амперметр с пределом 10А, Э539 например. Ваттметр Д5095 тут смотреть надо может и не хватить предела ваттметра на вскидку не могу сказать


Сообщение отредактировал xok - Понедельник, 09.06.2014, 14:17
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! (Не могу разобраться как подключить измерительный комплект!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: