Вторник, 16.04.2024, 07:07

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Токопроводящий (антистатический) пол
Токопроводящий (антистатический) пол
serg72Дата: Понедельник, 31.03.2014, 07:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
Вопрос вот в чем. В медицинском учереждение сделали токопроводящие полы, то есть залиты полы, а под ними полоски из медной фольги которые присоединены к контуру заземления. Контур проходит по всему периметру помещения и естественно уходит в землю. Так вот, как электротехническая лаборатория как я должен его замерить, какой протокол составить и какой акт должна сделать электромонтажная организация для сдачи данного пола???
пожалуйста подскажите, а лучше дайте образцы протоколов или актов
 
ЦлатиДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Протокол делаю на заземленные установки. Отношу эти полы к системе уравнивания потенциалов. Но это отступление. Протокол называется "Проверкасоединений заземлителей с заземляемыми
элементами,
 втом числе с естественными заземлителями". Измеряются доступные контакты. Т.е. присоединение выводов пола к магистральному заземляющему проводнику.
По поводу актов сразу не скажу, не было на монтаже такого объекта. Думаю акт на скрытые работы применим.
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2014, 06:19 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
сопротивление от точки до точки, сопротивление относительно земли  антистатического пола
ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007)
 
serg72Дата: Среда, 02.04.2014, 07:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цлати, я так понял просто протокол металлосвязи?
 
ЦлатиДата: Среда, 02.04.2014, 11:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
serg72, вариант Владимира по делу. Почитайте этот ГОСТ. 
Этот пол "заземляется" , а не зануляется. В протокол металосвязи заношу зануленые электроустановки. Поэтому пол идет в протокол для заземленных. Название я привел протокола, как еще точнее сказать?
Можете название протоколов своих написать, скажу в какой заносить.
 
muhaДата: Четверг, 03.04.2014, 07:17 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Цлати ()
металосвязи заношу зануленые электроустановки
Что значит зануленные, т.е. к нулю подключенные? Извиняюсь за безграмотность....
 
ЦлатиДата: Четверг, 03.04.2014, 13:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
muha, не люблю я общедоступную информацию пересказывать. Самые начальные знания. Только из уважения.
ПУЭ
1.7.31.Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
1.7.28.Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с
заземляющим устройством.

1.7.29.Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

В применении нашего случая. Медицинское оборудование как правило подключается по системе TT или IT. Т.е. выполняется свое заземляющее устройство и оборудование (в том числе антистатический пол) - заземляется.
В тех же помещениях, иное не медицинское электрооборудование подключается по системе TN-C-S или TN-S и согласно определения "защитно зануляется".
Поэтому медицинское оборудование и пол заносятся у меня в протокол с "...заземленными элементами...", а остальное зануленное -  в протокол "металосвязи". Хотя в принципе можно и то и другое занести в металосвязь и мое разделение больше ради удобства, т.к. медикам как правило требуется протоколы отдельно на свое оборудование.


Сообщение отредактировал Цлати - Четверг, 03.04.2014, 13:30
 
ВладимирДата: Пятница, 25.04.2014, 09:46 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
я делал измерения и оформлял протоколы на антистатические полы
указал Вам ГОСТ
что еще надо?!
пока не изучите ГОСТ все-равно ничего измерить не сможете, хоть какие протоколы Вам дай
а уж оформить результаты протоколом - это чистая формальность
формы протоколов у всех разные, вот и придерживайтесь своей традиционной формы
 
Alex495Дата: Понедельник, 12.05.2014, 16:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
serg72, нашел у себя в закромах методику "ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ПОЛА И СТЕН ИЗОЛИРУЮЩИХ (НЕПРОВОДЯЩИХ) ПОМЕЩЕНИЙ"
Не знаю на сколько она легитимна, но может что для себя найдете.
https://drive.google.com/file/d/0B299m1chPEjLSHdLcnQxUnRuTDA/edit?usp=sharing
 
Электролаборатория-Форум » Общая информация » Тех. поддержка » Токопроводящий (антистатический) пол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: